26 (26.05.2014 13:33:07 отредактировано rwsciss)

Re: Обработчик изображений

Алексей Щербак

Обычно после обработки изображения и сведения слоев, файл закрываешь программа спрашивает, сохранить изображение. Подтверждаешь сохранить, файл закрывается и открывается следующий.

Вы, Алексей, вероятно работаете с jpg? Потому что при работе с nef (raw) файлами программа спрашивает, к примеру, - Вы хотите сохранить изменения в файле DSC_1755.NEF? Нажимаем ДА - открывается следующее диалоговое окно - Сохранить как... - в нем выбираем формат сохранения и место. Жмем ОК, открывается следующее диалоговое окно - программа предлагает выбрать тип сжатия и качество jpg. Вот в нем жмем ОК - и да - теперь сохранили. Меня это вариант совершенно не устраивает. Это отнимает кучу времени.
Да и вообще, я не хочу нажимать закрыть и затем нажимать да, так как есть чудесная кнопка save, которая по одному нажатию должна сохранять в нужном месте с нужным качеством.

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D800
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.4g af-s, Nikon 80-200mm f/2.8d af-s, Nikon 85mm f/1.4g af-s, Nikon 105mm f/2.8g if-ed vr

Re: Обработчик изображений

Да в том то и дело, что я работаю только в формате RAF. И после обработки снимка просто закрываю фотографию. Появляется окно сохранить или нет, я нажимаю сохранить, снимок закрывается и появляется следующий.

Мои камеры : Nikon Nikon D700, Nikon Nikon D200
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 24-120 14G, Nikon AF Nikkor 85mm 11.4D, Nikon AF-S Nikkor 50mm 11.8G

Re: Обработчик изображений

Да в добавление хочу добавить, что предварительно все подлежащие дальнейшей обработке в фотошопе снимки были отредактированы из бриджа в программе Адобе Раф и потом уже обработанные и отобранные открывались через обработчик изображений в фотошопе. Единственно, что у меня осталось и немного напрягает, это не сразу открывается обработчик изображений, а только после двух попыток открыть.

Мои камеры : Nikon Nikon D700, Nikon Nikon D200
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 24-120 14G, Nikon AF Nikkor 85mm 11.4D, Nikon AF-S Nikkor 50mm 11.8G

29

Re: Обработчик изображений

Алексей Щербак

Да в том то и дело, что я работаю только в формате RAF. И после обработки снимка просто закрываю фотографию. Появляется окно сохранить или нет, я нажимаю сохранить, снимок закрывается и появляется следующий.

Очень странно... И в каком же формате сохраняется Ваш снимок в этом случае и в каком месте?

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D800
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.4g af-s, Nikon 80-200mm f/2.8d af-s, Nikon 85mm f/1.4g af-s, Nikon 105mm f/2.8g if-ed vr

30

Re: Обработчик изображений

Давайте уточним версии панели SpeedUP и image processor-а?
Файлы панели у меня от 20 января 2014 г.
Файлы процессора от 9 августа 2013 г.

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D800
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.4g af-s, Nikon 80-200mm f/2.8d af-s, Nikon 85mm f/1.4g af-s, Nikon 105mm f/2.8g if-ed vr

Re: Обработчик изображений

Фото сохраняется в формате ipg. Дело в том, что когда открывается обработчик изображений там есть такой пунктик, где сохранить изображение, можно указать ту же папку и там при сохранении создается папка ipg, в нее и сохраняется изображение. А панель у меня была получена вместе с видеоуроками, папка выдает дату 06.11.2013.

Мои камеры : Nikon Nikon D700, Nikon Nikon D200
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 24-120 14G, Nikon AF Nikkor 85mm 11.4D, Nikon AF-S Nikkor 50mm 11.8G

32

Re: Обработчик изображений

Благодаря Евгению проблема решилась
Спасибо огромное!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D800
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.4g af-s, Nikon 80-200mm f/2.8d af-s, Nikon 85mm f/1.4g af-s, Nikon 105mm f/2.8g if-ed vr

Re: Обработчик изображений

Здравствуйте Евгений.
Я приобрел Ваши уроки "Фотошоп для фотографа 2013 Platinum"
И обнаружил очень серьезный баг в "Имейдж Процессоре от Евгения Карташова". С IpEk работаю из под фотошопа.
Попробую обьяснить: На диске папка, в папке PSD файлы 200-300 шт. К этим файлам
нужно применить экшин. После того как отработал экшин, нужно руками
что-то подправить. Т.е в IpEk ставим галочку "Выполнить операцию" и
ставим галочку "Пошаговый режим". Жмем "Выполнить".
Дальше все идет как положено: открывается фото, применяется экшин, остановка (делаем
какие-то операции вручную), сохраняем, закрываем. Открывается следующая
фотка и т.д.

Суть проблемы: Очень часто случается так, что после 20-30 фйлов нужно прервать процесс. В родном фотошоповском имейдж
процессоре достаточно нажать Esc. И процесс останавливается..
В Вашем IpEk остановить процесс после 20-30 файлов невозможно. Даже если закрыть фотошоп, то при следующим открытии IpEk процесс продолжается, пока не закончится 200-300 фоток.
Иногда бывает по ошибке не тот экшин подоткнешь и все... приходится ждать до
окончания, а экшины у меня очень сложные и "тяжелые".
Евгений, возможно ли этот баг каким-то образом исправить?

Re: Обработчик изображений

Здравствуйте! Я узнаю у программиста насчет возможности исправления этой ошибки.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Обработчик изображений

Здравствуйте!
Я - программист, который написал эту версию процессора.
Не могу согласиться с тем, что указанную ситуацию вы решили называть ошибкой. Это не ошибка, а всего лишь особенность работы новой версии, вытекающая из поставленных задач. Давайте я объясню.

Когда вы пользуетесь обычным Image Processor (фирмы Adobe), он, будучи запущенным, работает уже непрерывно, последовательно обрабатывая указанные файлы. Действительно, единственная возможность вмешаться в его работу - нажать кнопку ESC, тем самым просто остановить работу скрипта. Такая ситуация многим не нравилась, хотелось получить более гибкий инструмент, чтобы была возможность сделать что-то руками, помимо автоматической обработки. Так появился Image Processor с пошаговым режимом выполнения.

И вот в этом добавлении (пошаговый режим) как раз и кроется ключ к пониманию особенности работы новой версии скрипта! Он работает дискретно (если хотите - пошагово). Когда вы указали, какие файлы обработать, скрипт открывает первый файл, делает автоматические шаги (если они указаны) и останавливает свою работу! Понимаете? Пока у вас открыт файл, и вы работаете вручную, скрипт не работает. И останавливать нечего. Но как только вы закрываете файл, скрипт запускается заново и продолжает свою работу - открывает следующий файл, выполняет автоматические действия (если они были указаны) и снова останавливается. И так происходит столько раз, сколько файлов у вас указано.

Соответственно, есть следующие способы прервать цепочку обработки файлов.
1. Как только вы закрыли текущий файл, и началась работа со следующим, вы можете прервать работу скрипта таким же способом - кнопкой ESC. Но это неудобно - можно не успеть нажать ее вовремя, особенно, если у вас досточно мощный компьютер, на котором все работает очень быстро.
2. Зайдите в диспетчер событий фотошопа. Не знаете что это? Почитайте документацию, это мощнейший инструмент, который может очень сильно пригодиться вам в работе, если вы им еще не пользуетесь. Итак, идем в меню: File - Scripts - Script Events Manager. Открывается следующее окно:


Нажимаем кнопку Remove, тем самым убирая из диспетчера событий выделенное событие (Close Document). Все, Image Processor остановлен.
3. Если все это кажется вам сложным, я могу написать маленький скриптик, останавливающий работу процессора.

Еще раз хочу подчеркнуть - это совершенно нормальная работа новой версии Image Processor, вытекающая из необходимости сделать пошаговый режим работы!

Моя камера : Canon 40D
Мой объектив : Canon 24-105

Re: Обработчик изображений

Здравствуйте Василий.
Во первых ОГРОМНОЕ спасибо за, то что написали IpEK! Во вторых спасибо за развернутый ответ!
Ошибки в программах - это нормальное явление. Даже Адобовский Имейдж процессор
работает с ошибками (некорректно работает с длинными и сложными
экшинами)
Я не программист, но примерно представляю как работает скрипт ИП.
И ВСЕ ЖЕ ЭТО ОШИБКА... Я сразу же пробовал останавливать скрипт
нажатием ESC, и через Events Manager пробовал останавливать. Но это не
решает проблему. Давайте я объясню более подробно.
Прервать процесс IpEK не проблема (Вы описывали как это можно сделать). Проблема
заключается в том, что после прерывания процесса, я не могу открыть меню
IpEK . Вот это.


При попытки открыть меню Вашего ИП продолжается тот процесс который мы остановили ранее.

Давайте объясню на конкретном примере.
Открываем IpEK выскакивает меню:


Там указываем откуда брать файлы (В ПАПКЕ 100-200 ФОТО!), куда сохранять,
указываем какой экшин применить, ставим галочку "Step by step". Нажимаем
"Run".

Все процесс пошел: открывается фото, применяется экшин, остановка (делаем
какие-то операции вручную), сохраняем, закрываем. Открывается следующая
фотка и т.д. После 5-10 файлов нам по каким то причинам нужно остановить процесс (например случайно не тот экшин указали) .
Идем в File - Scripts - Script Events Manager. Нажимаем кнопку Remove, тем
самым убирая из диспетчера событий выделенное событие Close Document.
Все, IpEK остановлен.
Закрываем оставшиеся файлы в фотошопе. Далее идем в меню IpEK (что бы поменять экшин)
File - Automate - Image Processor by Evgeny Kartashov после нажатия должно появиться меню IpEK  
Вот это


НО вместо открытия меню, продолжается тот процесс, который мы остановили
ранее. И пока IpEK не "перелапатит" все 100-200 фото, (которые мы
указывали ранее). Открыть меню IpEK невозможно.
Т.е. в Вашем IpEK после прерывания цепочки обработки файлов не происходит сброс настроек
IpEK (немного сумбурно объясняю, но думаю понятно)

Можно ли этот недостаток как то устранить? Может дополнительным скриптом, каким нибудь хитрым?


P.S. Василий, если позволите, еще один маленький вопрос.
Я пользуюсь Script Events Manager. Там у меня назначено два события.
1. На "Start Application " весит маленький скриптик, который выбирает
инструмент Move tools. Ну чтоб при открытии ФШ лишний раз инструмент не
выбирать. (т.к. при открытии ФШ мне чаще всего нужен Move tools  )
2. На "Open Document" весит экшин fit on screen
Так вот после запуска IpEK, все мои настройки в Script Events Manager слетают.
Это, конечно не сильно важно, но может можно сделать так, чтоб настройки Script Events Manager не слетали? Если можно то как?

Re: Обработчик изображений

что-то не хотят мне отвечать....Очень жаль....

Re: Обработчик изображений

Я даже больше скажу
Если даже IpEK остановить, закрыть Adobe Photoshop, затем открыть любой другой файл в фотошопе, то - та-дам! - продолжает работу IpEK
Я уже смирился, запускаю IpEK с небольшими партиями фотографий

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 85/1.4, Nikon 80-200/2.8 AF-S, Nikon 105/2.8 micro, Nikon 35/1.4

Re: Обработчик изображений

Да, такой глюк тоже имеется. Уверен, что пофиксить данную проблему реально. Ждем ответа программиста

Re: Обработчик изображений

alexey.leonov84

что-то не хотят мне отвечать....Очень жаль....

Программист в курсе проблемы. Значит, не так просто ее решить.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Обработчик изображений

Это очень радует, что проблемой занимаются
Кажется я нашел способ его (IpEK) тормозить.
1. Загружаем 200 фото в IpEk, применяем экшин, жмем галку "Step by step" 2.Нужно его остановить. Заходим в Script Events Manager, жмем Remove. Закрываем в ФШ остатки. 3. Нужно открыть Bridge, выбрать один файл и открыть его с помощью IpEK (в Bridge). После того как отработает IpEK, запущенный с Bridge (один файл указывали). Можно открывать меню IpEK
Да муторно....но на данный момент другого решения наверное нет.

Re: Обработчик изображений

Очень плохо, что разработчики забили на эту проблему!

Re: Обработчик изображений

alexey.leonov84

Очень плохо, что разработчики забили на эту проблему!

Да, обновлений Image Processor больше не будет. Слишком много побочных проблем возникает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8