1

Тема: Первый опыт

Здравствуйте, понимаю что до профи мне расти и расти......

Прошу критику и советы))

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135

2

Re: Первый опыт

не пользуйтесь плагинами по типу портретура, не делайте кожу пластиковой (как на первом снимке), там же фон активнее модели и провалы в светах, там же - не ровняйте горизонт по фигуре человека, в том снимке чувствуется завал, но он там мешает.
во втором - цветовой акцент не уместен, к глазам и так всегда тянется внимание, теперь же это мегацентр (с акцентом). перебор. именно так смотрится ужасно. оставьте 2 варианта: цветной и ч/б. посмотрите какой нравится больше. то что предствалено, подозреваю, чем непродолжительное время Вам надоест, остальные - нет.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Di1

Re: Первый опыт

По первой фотографии замылена сильно кожа на лице, еще левую руку бы в кадр. А по второй надо было в с глазами поработать и лучше бы оставить в цветном варианте. И насчет горизонта хотелось бы узнать вы умышленно валите его или так получается??

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-135mm 3.5-5.6, Canon EF 50/1.4, Olympus Zuiko 50/1.8
Спасибо сказали: Di1

4

Re: Первый опыт

горизонт так получился......(( а на счет первой фотографии, я её сильно не размывала.. вот можете посмотреть

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Первый опыт

На первом снимке волосы сильно провалились в тень. они как чёрное пятно - деталей 0.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

6

Re: Первый опыт

PolBlack

не пользуйтесь плагинами по типу портретура, не делайте кожу пластиковой

Я довольно часто пользуюсь ей локально. В ручную не всегда есть время и желание долго сидеть и тут на помощь приходит она))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

7

Re: Первый опыт

Да, портретура очень качественный плагин,я тоже частеньнько использую,когда лень ковыряться долго,просто нужно не на автомате делать,а настраивать вручную,можно через маску и эффект тогда вполне ничего.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

8

Re: Первый опыт

По фото:на первом слишком пёстрый фон,нужно притемнить,возможно при съемке выставить другой режим экспозамера и немного экспокоррекцию в плюс,потом еще в редакторе пошаманть,в общем как-то отделить модель.С резкостью что-то,возможно шевеленка,кисть обрезать не стоит.Второе нравится,только глаза не стоило трогать,(может быть кадрировать 1:1 имхо)

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

9 (18.02.2013 17:02:26 отредактировано PolBlack)

Re: Первый опыт

на скорую руку сделал в ФШ, но это все лучше делать при съемке, т.к. размывать фон в ФШ я не умею толково. и обращайте внимание на волосы, они имеют склонность разметаться по лицу и потом досаждать при ретушировании
кстати если Вы снимали живую девушку, лучше что б ее кожа имела цвет отличный от белого и синего, даже не смотря на мороз и снег (ну это уже допускаю сделать в ФШ). что не противоречит снимать девушек с кожей любого цвета, зависящей от задумки автора

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Первый опыт

PolBlack

на скорую руку сделал в ФШ, но это все лучше делать при съемке, т.к. размывать фон в ФШ я не умею толково.

Сначала маской выделяем нужное или ненужное и применяем размытие при малой глубине резкости оно же лензблюр, удаляем маску. Как вы умудряетесь размывать чтобы просвечивали резкие детали не пойму)

11

Re: Первый опыт

Smbody,Как раз сидел пробовал по этому методу)))Вот что вышло,маску правда в области рука-фон лень было до ума доводить,+фон притемнил,немного кожу подправил,немного резкости и небольшое виньетирование

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

12 (18.02.2013 22:13:49 отредактировано Smbody)

Re: Первый опыт

Ну вот)
Можно сделать через наоборот - копию слоя размыть, и протирать маской где надо, потом маску скопировать на чистый и размыть его (короче то же самое, но когда делаешь маску сразу видишь как размывается, но с просвечивающими резкими деталями).

Насчет шумов (зерна) - следите чтобы они не появлялись на белом, не выглядит естественно, нехорошо. На пленке они главным образом в середине, мы же любим пленку. Лучший вариант - когда зерно слегка залезает на белые по краям

13

Re: Первый опыт

Smbody.Да,насчет зерна , у Евгения Карташова помню  было в уроке про ломо эффект как его наложить чтоб по средним тонам попало,надо освежить в памяти)) Спасибо за совет,попробовал ваш метод,действительно немного быстрее и удобнее выходит.Края мягче получаются,не нужно потом по ним размытием елозить,остается только кое где маску подкорректировать.А лучше,конечно,сразу размыть,при съемке

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

14

Re: Первый опыт

вот еще одно фото

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Первый опыт

Хорош фотошопить то, что получилось изначально плохо.
а) Мне жутко не хватает резкости на глазах. Понимаю, пользовались авто фокусировкой. Учитесь теперь как я, фокусироваться в ручную.
Кстати, за две недели я научился фокусироваться гораздо быстрее, чем авто фокус.
б) Контраст режет глаза.
в) Завязывайте начальном этапе пользоваться фотошопом, иначе научитесь обрабатывать, но не снимать.

Re: Первый опыт

Извините, уже в который раз захожу в эту тему, смотрю, все не решаюсь спросить - почему на фото (кроме второй черно-белой) такая проблема с лицом, кожей? как-то плоско, нет текстуры кожи, и выглядит неестественно. Извините.

А второе фото мне понравилось. Только глаза нужно вернуть нормальные, без обработки.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

17

Re: Первый опыт

Блин, не знаю почему такая проблема с кожей....... Может чего то не учла(( В первый раз как в первый класс...

Моя камера : Canon 600 D
Мой объектив : Canon 18-135