1

Тема: неисправность: зеркалка темнит фотографии

небольшое предисловие: у папы возникли проблемы с зеркалкой, которой он пользовался много лет. В результате он отдал ее мне, чтобы я разобралась, что к чему (а себе наконец купил мыльницу, придя к выводу, что таскать зеркалку тяжело, а снимает он только в авторежиме).
Я очень довольна, естесственно! но, и вправду, неполадки есть, а как их исправить, не ясно. Дело в том, что даже в режиме p, (никаких экспериментов с настройками) , снимки получаются сильно затемненными. Понятно, то, скорее всего, нужно нести камеру в сервис-центр, но одна экспертиза стоит недешево((  
Может, у кого-то была похожая проблема, или вам ясно, что повреждено, подскажите, пожалуйста сразу поуду в центр за устранением конкретных неполадок.

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

Снимки покажите. А в ручном режиме или в полуавтоматических как камера себя ведет? Режим P как раз относится к автоматическим, но  с возможностью настройки. Еще один совет - сбросить настройки на заводские, обновить прошивку камеры.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3 (17.02.2013 14:34:52 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

Поддерживаю Евгения. Там скорее всего просто настройки. Изучите меню и найдите настройки режимов. А может просто брекетинг, это если проще то шкала на индикаторе где 0 посредине и регулируемая кнопочкой (+ \ -)  стоит в минус и снимки тёмные.

Я лично настройки до заводских никогда не сбрасываю, потом мороки много настраивать всё по новому.

4

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

попробуйте сбросить все по максимуму, если никон, то сделайте двухкнопочный сброс(2 зеленых кружка найдите) и через меню все посбрасывайте, пользовательские итд..

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

скорее всего экспокорекция или включена в минус, или надо ее включить в плюс.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

Спасибо всем, что откликнулись, мне ужасно стыдно, но проблема решилась до смешного быстро и просто: действительно, экспокоррекция была в сильном минусе, когда я обнаружила это, долго радовалась и смеялась над собой: в ремонт камеру хотели нести! Впрочем, из-за этой неполадки папа наконец купил мыльницу, ну а мне достался nikon d200, до того зеркалки не было, одно удовольствие разбираться. По-моему, многое в этой - пусть и старой - камере сделано гораздо удобнее зеркалок начального уровня, все диски-колесики Теперь планирую купить объектив 35 mm,  а то от 18-200 руки отрываются(( впрочем, последнее уже не относится к теме.

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

Magician

Спасибо всем, что откликнулись, мне ужасно стыдно, но проблема решилась до смешного быстро и просто: действительно, экспокоррекция была в сильном минусе, когда я обнаружила это, долго радовалась и смеялась над собой: в ремонт камеру хотели нести! Впрочем, из-за этой неполадки папа наконец купил мыльницу, ну а мне достался nikon d200, до того зеркалки не было, одно удовольствие разбираться. По-моему, многое в этой - пусть и старой - камере сделано гораздо удобнее зеркалок начального уровня, все диски-колесики Теперь планирую купить объектив 35 mm,  а то от 18-200 руки отрываются(( впрочем, последнее уже не относится к теме.

Nikon D200 - отличный аппарат, желаю успехов в изучении и удачных кадров!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8

Re: неисправность: зеркалка темнит фотографии

Спасибо Вам большое