Тема: Обьективы?

В частности вопрос адресован к нашим экспертам.Интересует такой совет в использовании обьективов ЗЕНИТ (МС Зенитар-К 2,8/16-Телезенитар-М 2,8/135-МС Мир-20М) на современной зеркалке.Как наше стекло конкурирует с обьективами сторонних,а также родных производителей (Nikon-Canon-Sony).Много лет держал в руках Зенит,Фет,Смену-8,и в разное время был по своему счаслив.Ради эксперемента готов преобрести хоть сейчас,НО СТОИТ-ЛИ???Вот собственно и вопрос,

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 50 1.4G

2

Re: Обьективы?

Я хоть и не эксперт, но с удовольствием пользуюсь Гелиос 81н и очень доволен, уже второй у меня. Приобретать если есть возможность смысл есть. Качество снимков очень даже высокое, хоть и приходится работать с объективами в мануальном режиме. Частично может облегчить задачу установка чипа Лушникова (это не реклама - просто сам пользуюсь с чипом и без), не панацея но уже что-то и позволяет работать в режимах A, S и P. И вспышка при этом работает корректно в ТТЛ режиме.
Сравнивал разрешающую способность китового 18-55 и Гелиоса и последний выиграл, не говоря о светочувствительности и боке. Так же стоимость мануальных импортных и советских тоже в пользу последних, правда в последнее время цены поднялись и спрос вырос, что так же говорит само за себя. Да и просто поэкспериментировать всегда интересно .

Re: Обьективы?

Sergey_71

Я хоть и не эксперт, но с удовольствием пользуюсь Гелиос 81н и очень доволен, уже второй у меня. Приобретать если есть возможность смысл есть. Качество снимков очень даже высокое, хоть и приходится работать с объективами в мануальном режиме. Частично может облегчить задачу установка чипа Лушникова (это не реклама - просто сам пользуюсь с чипом и без), не панацея но уже что-то и позволяет работать в режимах A, S и P. И вспышка при этом работает корректно в ТТЛ режиме.
Сравнивал разрешающую способность китового 18-55 и Гелиоса и последний выиграл, не говоря о светочувствительности и боке. Так же стоимость мануальных импортных и советских тоже в пользу последних, правда в последнее время цены поднялись и спрос вырос, что так же говорит само за себя. Да и просто поэкспериментировать всегда интересно . болшое спасибо за ответ .я правда с чипами не разобрался для чего и зачем,но хочу приобрести РЫБИЙ ГЛАЗ он на кропе шариком судя по отдзывам славится вот и жду коментов наших экспертов может у них тоже есть практика ,если не трудно обьясните про чипы и с чем их ЕдЯт

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 50 1.4G

Re: Обьективы?

Уважаемый А.Краюшкин!  Я склонен думать, что это опечатка "Фет"  на самом деле он ФЭД (это аббравиатура ФИО.  Феликс Эдмундович Дзержинский)   Так как в колонии несовершеннолетних преступников и беспризорников они занимались сборкой фотоаппаратов очень тщательно содранного с немецкой лейки. Получилось не плохо. А командовал этой колонией Макаренко, с протекции Феликса Эдмундовича....

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

Re: Обьективы?

Насчет старых советских объективов, которые предназначались для пленочных фотоаппаратов. Да, некоторые объективы выдают довольно интересную картинку. Но!
Эти объективы проектировались для совершенно иного светочувствительного элемента, с совершенно иными свойствами. Подробнее об этом можно послушать в аудиозаписи семинара Ильи Борга.
Илья Борг - фотограф в третьем поколении, один из создателей RAW-конвертера RPP, его идеями пользовался Дэн Маргулис при написании своего бестселлера "Photoshop для профессионалов"
Запись семинара можете найти самостоятельно по поисковым запросам. Уверяю, узнаете очень много интересного!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Обьективы?

Mihail Corotkov

Уважаемый А.Краюшкин!  Я склонен думать, что это опечатка "Фет"  на самом деле он ФЭД (это аббравиатура ФИО.  Феликс Эдмундович Дзержинский)   Так как в колонии несовершеннолетних преступников и беспризорников они занимались сборкой фотоаппаратов очень тщательно содранного с немецкой лейки. Получилось не плохо. А командовал этой колонией Макаренко, с протекции Феликса Эдмундовича....

Вы очень правы спасибо за огласку ,а историю про ФЕД ещё мой Папа расказывал НО тем кто не знает думаю будет интересна ФЕД сейчас томится на полке ФЕД 5в продать копейки а память на всю оставшуюся всё-же "ОЛИМПИЙСКИЙ"

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 50 1.4G

Re: Обьективы?

Евгений Карташов

Насчет старых советских объективов, которые предназначались для пленочных фотоаппаратов. Да, некоторые объективы выдают довольно интересную картинку. Но!
Эти объективы проектировались для совершенно иного светочувствительного элемента, с совершенно иными свойствами. Подробнее об этом можно послушать в аудиозаписи семинара Ильи Борга.
Илья Борг - фотограф в третьем поколении, один из создателей RAW-конвертера RPP, его идеями пользовался Дэн Маргулис при написании своего бестселлера "Photoshop для профессионалов"
Запись семинара можете найти самостоятельно по поисковым запросам. Уверяю, узнаете очень много интересного!

Уважаемый Евгений Вопрос в том была -ли Практика у вас  или у ваших знакомых и какие отзывы. ИНЕТ завален разными мнениями просто хотелось услышать ВАШе сугубо личное мнение

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 50 1.4G

Re: Обьективы?

Практика была, конечно, этим просто нужно переболеть, чтобы выработался иммунитет. Правда, у некоторых болезнь принимает хронические формы.
Лишь единицы мануальных объективов способны выдать достойную картинку. И это никак не советские стекляшки.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Обьективы?

Евгений Карташов

Практика была, конечно, этим просто нужно переболеть, чтобы выработался иммунитет. Правда, у некоторых болезнь принимает хронические формы.
Лишь единицы мануальных объективов способны выдать достойную картинку. И это никак не советские стекляшки.

Большое спасибо за ответ. Сейчас хорошо подумаю перед покупкой т.к. в наличии их нет только на заказ и протестировать нет возможности.

Моя камера : Nikon 5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 50 1.4G

Re: Обьективы?

Сам использую старенький olympus zuiko 50/1.8 очень доволен, в основном на него и снимаю,красивое боке) правда есть минус, фокусируюсь через live view, т.к чип с подтверждения фокусировки косячит часто(

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-135mm 3.5-5.6, Canon EF 50/1.4, Olympus Zuiko 50/1.8

11

Re: Обьективы?

Евгений Карташов

И это никак не советские стекляшки.

а гелиос44(вариантов много) а гелиос 40? это что, не советская техника?

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

Re: Обьективы?

nagiev70
Евгений Карташов

И это никак не советские стекляшки.

а гелиос44(вариантов много) а гелиос 40? это что, не советская техника?

А что в них хорошего? Я, например, не понимаю. Гелиос 40 тяжелый, не резкий, единственное его достоинство - закручивание боке, которое уже всем надоело. По мне, так лучше Voithlander или Бокина.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13 (20.02.2013 18:40:28 отредактировано PolBlack)

Re: Обьективы?

один из лучших гелиосов 77-М и резок, и боке крутит.
одно время только им и снимал. конечно автофокусные современники лучше, но и стоят они существенно дороже, в разы

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио