1

Тема: Макрокольца и беззеркалка

Доброго дня!

У меня Sony NEX-F3 с двумя объективами - 18-55 и 55-210.
Увлекаюсь макро (любитель), купила неск дней назад макрокольца автофокусные Meike. 2 колца 10 и 16мм.

Никак не могу к ним приладиться. Думала смогу на улице снимать букашек, но так понимаю что без штатива и хорошего освещения это сложновато.
Дома вчера попробовала со штативом поснимать цветок + встроенная вспышка с надетым на нее однораз стаканчиком))) уже лучше, но .... С ручным фокусом, к слову, мне как то неудобно снимать, хотя читала что лучше...

Подскажите пжста основные приемы, режимы, хитрости. Спасибо.

Вот вчерашняя фото:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/11ISO:800Вспышка:Включена, подавление эффекта красных глаз, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:35 мм

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

2

Re: Макрокольца и беззеркалка

Самое простое решение, хотя и не лучшее это будет купить кольцевую макровспышку, одевающуюся прямо на сам объектив, типа такой вот, http://movendi.ru/katalog-dslr?_opensta … d=12879816 стоят они недорого.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Макрокольца и беззеркалка

kain18

Самое простое решение, хотя и не лучшее это будет купить кольцевую макровспышку, одевающуюся прямо на сам объектив, типа такой вот, http://movendi.ru/katalog-dslr?_opensta … d=12879816 стоят они недорого.

Спасибо. Буду иметь ввиду.

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

Re: Макрокольца и беззеркалка

BagiraL
kain18

Самое простое решение, хотя и не лучшее это будет купить кольцевую макровспышку, одевающуюся прямо на сам объектив, типа такой вот, http://movendi.ru/katalog-dslr?_opensta … d=12879816 стоят они недорого.

Спасибо. Буду иметь ввиду.

Обратите внимание, чтоб это была вспышка, так как есть просто фонари в виде таких же вспышек.

ПыСы. Просто столкнулся один раз.

5

Re: Макрокольца и беззеркалка

Вы сами ответили на свой вопрос:
При съемке макро нужно много света, так как расстояние до объекта съемки очень мало, поэтому на него попадает мало света (Фотоаппарат загораживает и т.д).Если решили всерьез заняться макросъемкой, приобретите  специальную кольцевую макровспышку, которая одевается на объектив и освещает непосредственно объект. Хотя при использовании макроколец, думаю это будет проблематично. Также нужно максимально снизить возможность  сотрясения как объекта, так и камеры(короткая выдержка), вывод: нужен штатив и полное отсутствие ветра при съемке, например, цветов на улице. Еще одна проблема съемки макро - малая глубина резкости, чтобы получить резким весь объект или хотя бы большую его часть, нужно сильно закрывать диафрагму, а для этого опять нужно много света. Насчет ручного фокуса: некоторые пользуются, некоторые нет, кому как удобнее. Бывает пользуются и ручным и автофокусом - в зависимости от обстоятельств. И самое главное это практика, чем больше будете снимать, тем лучше будут результаты. Но и ваша техника тоже играет немаловажную роль.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:EF100mm f/2.8 Macro USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:EF100mm f/2.8 Macro USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM

6

Re: Макрокольца и беззеркалка

Novi4ok

Если решили всерьез заняться макросъемкой, приобретите  специальную кольцевую макровспышку, которая одевается на объектив и освещает непосредственно объект.

Если покупать вспышку надо еще и переходник...у меня нет "башмака" на камере.

Или же экспериментировать с чем есть и копить на макрообъектив)
А с макрообъективом нет таких сложностей? Он снимает с рук?

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

7

Re: Макрокольца и беззеркалка

Для макрообъектива действуют те же правила: Много света, маленькая выдержка, отсутствие малейших сотрясений. При наличии постоянной практики можно научиться прилично снимать и с рук (оба снимка из предыдущего поста были сделаны с рук). Но все равно нужно много света, например солнечный летний день. А для домашних условий можно что нибудь придумать и без вспышки (настольные лампы и т.д.) Но все таки желательно иметь штатив и внешнюю вспышку. Для получения лучших результатов некоторые пользуются такими приемами: снимают сериями в несколько кадров (один или пара, как правило, выходит неплохими, но много брака). Также при отсутствии тросика или пульта можно использовать режим съемки с задержкой времени (снижается сотрясение камеры при нажатии кнопки спуска затвора).

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM

8

Re: Макрокольца и беззеркалка

Понятно. Спасибо. Будем практиковаться) Рез-ты выложу потом на суд знающих людей)

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

Re: Макрокольца и беззеркалка

Снимать макро надо в мануальном режиме, фокусироваться не фокусировочным кольцом объектива, а перемещением камеры, есть специальные рельсы для этого.

10 (05.08.2014 19:46:36 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Макрокольца и беззеркалка

Сергей Михайлов

Снимать макро надо в мануальном режиме, фокусироваться не фокусировочным кольцом объектива, а перемещением камеры, есть специальные рельсы для этого.

Такой метод может подойти при съёмке статичных объектов, насекомых проще снимать на автофокусе. ИМХО конечно же.

11

Re: Макрокольца и беззеркалка

Нервный лыжник
Сергей Михайлов

Снимать макро надо в мануальном режиме, фокусироваться не фокусировочным кольцом объектива, а перемещением камеры, есть специальные рельсы для этого.

Такой метод может подойти при съёмке статичных объектов, насекомых проще снимать на автофокусе. ИМХО конечно же.

Меня в основном интересует съемка на улице...цветочки, букашки и пр...

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

12

Re: Макрокольца и беззеркалка

Доброго времени суток.
Вчера экспериментировала дома со штативом по советам. Вышло вот что. Уже лучше конечно...

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/14ISO:200Вспышка:Включена, подавление эффекта красных глаз, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/4 cДиафрагма:f/13ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/22ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:8 cДиафрагма:f/22ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм


Опять же, это все неподвижные объекты, как же тогда умудряются делать фотки насекомых на улице..? они не станут сидеть и ждать пока ты со штативом придешь и будешь фоткать)
например такие:

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

13

Re: Макрокольца и беззеркалка

Последний мух еще ничего, а сверху кадры совсем плохие.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Макрокольца и беззеркалка

BagiraL, вы снимали на улице?

15

Re: Макрокольца и беззеркалка

"Опять же, это все неподвижные объекты, как же тогда умудряются делать фотки насекомых на улице..? они не станут сидеть и ждать пока ты со штативом придешь и будешь фоткать)"

Для получения   "крутых" снимков нужна крутая техника , объектив со стабилизатором типа Canon EF 100mm F/2.8L Macro IS USM, а также желательно полноформатную камеру и большой опыт. На счет ваших снимков: света все равно маловато и не бойтесь обрабатывать ваши фото: кадрируйте, добавьте резкости, контраста, поиграйте с цветами, уверяю, будет лучше. И еще хотельсь бы узнать, что за "зверь" на последнем снимке?

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM

16

Re: Макрокольца и беззеркалка

PanteleeV

Последний мух еще ничего, а сверху кадры совсем плохие.

Это всего лишь для примера чего хотелось бы добиться (((((((( просто фото с инета(

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

17

Re: Макрокольца и беззеркалка

Нервный лыжник

BagiraL, вы снимали на улице?

Дома на кухне...у окна. В некоторых моментах светила фонариком еще пробовать и пробовать....


Novi4ok, "зверь" просто дохлая пчелка..
Насчет обработки - всегда была против любой обработки фото и считаю, что после обработки это уже не показатель "мастерства" фотографа...  ИМХО

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

Re: Макрокольца и беззеркалка

BagiraL

Дома на кухне...у окна. В некоторых моментах светила фонариком еще пробовать и пробовать....

На улице свет ярче, соответственно и выдержка будет короче. Плюс пробуйте диафрагму покрутить (не обязательно ж 22) + ИСО попрбуйте чутка увеличить.

Либо пробуйте в ручном режиме (М) выставить нужную вам выдержку с диафрагмой, а ИСО поставьте на автомат.

И снимайте - снимайте - снимайте...

19

Re: Макрокольца и беззеркалка

Нервный лыжник
BagiraL

Дома на кухне...у окна. В некоторых моментах светила фонариком еще пробовать и пробовать....

И снимайте - снимайте - снимайте...

Будем пробовать, спасибо. Обидно только что лето кончается...скоро на улице фоткать то нечего станет)))

Мой объектив : Sony 18-55 55-210

Re: Макрокольца и беззеркалка

BagiraL
Нервный лыжник
BagiraL

Дома на кухне...у окна. В некоторых моментах светила фонариком еще пробовать и пробовать....

И снимайте - снимайте - снимайте...

Будем пробовать, спасибо. Обидно только что лето кончается...скоро на улице фоткать то нечего станет)))

Ну вот, не теряйте время! ))

21

Re: Макрокольца и беззеркалка

Доброго времени суток!

В вых пробовала фоткать на улице. На ваш суд:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/22ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/7.1ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-F3Объектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Мой объектив : Sony 18-55 55-210