Тема: Nikon D4 фокус

Друзья! помогите разобраться с такой проблемой) (снимаю относительно недавно)) мне не хватает четкости фотографий, все не много (а иногда и сильно) замылены  уже при съемке... при диафрагме 5-6 выдержке 1\160 и исо 100-160 - создается впечатление что снято на телефон(( снимала на штативе, думала что шевеленка, т к все-таки не легкий аппарат) снимаю двумя объективами и один результат (фикса полтинник 1,4 и 24-70 2,8) в чем может быть проблема?  много друзей "кэнонистов" у них все на много проще, у них несколько точек сразу же в фокусе(а у меня 1 активная точка), и если нажать кнопку затвора фокусировка сохраниться на объекте, даже если композиция не много изменена, может есть такие возможности и на никон?

Моя камера : Canon 5d mark3

Re: Nikon D4 фокус

Может примеры покажете?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Nikon D4 фокус

Эх, везёт же людям, которые могут сочетать Nikon D4 и 

AnastasiaLisenkova

снимаю относительно недавно

Ну да ладно, не об этом разговор

AnastasiaLisenkova

много друзей "кэнонистов" у них все на много проще

Первый раз слышу, чтобы кто-то систему АФ от Canon хвалил в сравнении с системой АФ от Nikon.

AnastasiaLisenkova

если нажать кнопку затвора фокусировка сохраниться на объекте, даже если композиция не много изменена, может есть такие возможности и на никон?

Когда Вы навели фокус, и он "зацепился", Вы можете перестраивать кадр, при этом фокус никуда не денется, при условии, что объект останется на месте и камеру Вы будете перемещать в одно плоскости (т.е. сами будете стоять на месте и не будете наклоняться назад/вперёд).

А целом соглашусь с предыдущими ответившими, хотелось бы увидеть примеры мыльных фото.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

4

Re: Nikon D4 фокус

У флагмана nikon во-первых 51 точка фокусировки, чего должно "за глаза" хватать, во-вторых попробуйте выставить авто ISO, аппарат учитывает фокусное расстояние, на котором вы снимаете и подберет выдержку и ISO, чтобы не было "смаза".
P.S. Нужно учить матчасть...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: Nikon D4 фокус

Мне кажется у вас фокус стоит на мануале. Поменяйте движок на объективе с мануала на авто и тогда аппарат будет фокусироваться нормально.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

6 (09.08.2014 00:20:51 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Nikon D4 фокус

AnastasiaLisenkova

Друзья! помогите разобраться с такой проблемой...создается впечатление что снято на телефон...

Анастасия, может в настройках выставлено низкое разрешение вместо высокого? 
Вы снимаете в raw или в jpeg? Если в raw, то это сырой негатив и без обработки и добавления резкости он может выглядеть мыльным, простите за каламбур, даже по сравнению с кадрами снятыми мыльницей.

Вообще для такой техники подобные странности нехарактерны. У меня есть подозрение, что дело не ней. Хотя, пусть это и маловероятно, может быть и заводской дефект.  
Без фотопримера, желательно с эксиф, Вам вряд ли кто укажет истинную причину. Получается гадание на кофейной гуще.
Кстати, а что, "друзья-кэнонисты" не смогли решить проблему на месте?

Liuda_Mila

Мне кажется у вас фокус стоит на мануале. Поменяйте движок на объективе с мануала на авто и тогда аппарат будет фокусироваться нормально.

Капитан Очевидность в недоумении: на обоих объективах? И значит, если "движок стоит на мануале" то "аппарат", все же фокусируется, пусть и не очень "нормально"?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Nikon D4 фокус

а что, к d4 мануала русского нет? хотя,это даже не смешно. у человека флагманская камера, а он пишет такую ересь !!!

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Олег Панин1

8 (09.08.2014 08:46:21 отредактировано Дмитрий А)

Re: Nikon D4 фокус

igorgoncharov

Вы можете перестраивать кадр, при этом фокус никуда не денется, при условии, что объект останется на месте и камеру Вы будете перемещать в одно плоскости

я вот нефига не научился так делать, постоянно потеря качества))

Лесник Михалыч

Если в raw, то это сырой негатив и без обработки и добавления резкости он может выглядеть мыльным, простите за каламбур, даже по сравнению с кадрами снятыми мыльницей.

Кстати вот эта тема действительно важная. Почему то многие издания, обзоры, статьи и т.д. совершенно забывают рассказать про "проявку" кадра (у Е.Карташова кстати более или менее вменяемый курс об этом есть - больше я вообще нигде не видел приличных разъяснений как обработать RAW в конвертерах).. У меня несколько знакомых так забросило все это в итоге.

Вообще информации мало. Кроме кадров и exifa, еще бы узнать, чес открываете кадры и как.

И народ, ну D4 и что, зачем это обсуждать, есть у человека возможность - да ради бога, пусть на такой учится)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Nikon D4 фокус

Лесник Михалыч

Анастасия, может в настройках выставлено низкое разрешение вместо высокого? 

Михалыч, ты что хочешь в настройках выстави, но d4+27-70, на штативе и дыркой 5,6 будет мылить только при ядерном взрыве, и то, не факт.

AnastasiaLisenkova

много друзей "кэнонистов" у них все на много проще, у них несколько точек сразу же в фокусе(а у меня 1 активная точка)

эти злобные кэнонисты..... не пробовали поменять режим фокусировки. и тогда, ваши друзья заплачут от зависти.

AnastasiaLisenkova

может есть такие возможности и на никон?

предлагаю использовать, как слоган антирекламной компании.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Nikon D4 фокус

Дмитрий А

И народ, ну D4 и что, зачем это обсуждать, есть у человека возможность - да ради бога, пусть на такой учится)

Поддерживаю!!! На такой камере учиться гораздо приятнее. Человек просит помощи, а мы начинаем упрекать в наличии дорогого аппарата.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Nikon D4 фокус

Люди неужели вам заняться нечем, кроме обсуждать кто и на чем учиться??? Да, у меня есть такая возможность, но я прошу объективного совета от людей, которые действительно могут помочь! А тех, кто пишет бред и упреки не по теме - прошу вообще не участвовать в обсуждении, т к меня не интересует ваше мнение.

Моя камера : Canon 5d mark3

Re: Nikon D4 фокус

Напишите пожалуйста кто готов помочь, я попробую объяснить подробней в личке)

Моя камера : Canon 5d mark3

Re: Nikon D4 фокус

Привыкайте. Это Вы еще фото не выложили для обсуждения )) Пишите что случилось, разберемся ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

14 (09.08.2014 10:50:38 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Nikon D4 фокус

Борис Брумин 
Лесник Михалыч

Анастасия, может в настройках выставлено низкое разрешение вместо высокого? 

Михалыч, ты что хочешь в настройках выстави, но d4+27-70, на штативе и дыркой 5,6 будет мылить только при ядерном взрыве, и то, не факт.

Я вообще не представляю, как он может мылить если специально не добиваться этого. Просто пытался перебрать хоть приблизительно возможные причины.

AnastasiaLisenkova Вы зря обижаетесь. Здесь все готовы помочь, но это форум и люди вправе обсуждать. Бывает, что кого-то заносит - простите им, не все идеальны.
Вам достаточно выложить одну-две проблемные с Вашей точки зрения фотографии, чтобы получить конкретные советы по делу. Просто сделайте это.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

15 (09.08.2014 11:22:10 отредактировано Дмитрий А)

Re: Nikon D4 фокус

AnastasiaLisenkova

Люди неужели вам заняться нечем, кроме обсуждать кто и на чем учиться??? Да, у меня есть такая возможность, но я прошу объективного совета от людей, которые действительно могут помочь

Не обращать внимания)) Но все же ответить на вопросики из темы в первую очередь:
1. Выложить пару фото по которым видите проблему - в jpeg или что еще лучше в RAW. Без него не ответить. Кроме самой карточки в файле еще прописывается "техническая информация" - без нее никто ничего не скажет даже приблизительно.
2. Какой программой смотрите файлы и в каком формате опять же снимаете...мне вот например жутко не нравится почему то как показывает по умолчанию родная Canonовская DPP (не говоря об интерфейсе, хотя там новое что то вышло недавно), как стал работать с ACR вопросов не стало)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Nikon D4 фокус

AnastasiaLisenkova

Напишите пожалуйста кто готов помочь, я попробую объяснить подробней в личке)

Помочь готовы многие. Вы причину описали. Но её гораздо легче показать.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Nikon D4 фокус

Дмитрий А

в jpeg или что еще лучше в RAW.

для этой камеры, не актуально.

Дмитрий А

Какой программой смотрите файлы и в каком формате опять же снимаете.

в данном случае, тоже не критично 
Тут катой то другой косяк. Причем, совсем простой. Нужно видеть карточки.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Nikon D4 фокус

Что могу сказать:
Фото - ростовой портрет в помешении при естественном освещении, присутствует незначительный контровой свет из окна. Ни бэк, ни фронт-фокус не обнаружен, фото реально мыльное. 
Нашел в эксифе:
ExposureCompensation: -5
DigitalZoomRatio: 1
Посоветовал установить нули и снять на полном автомате.


Кому интересно - эксиф

Имя файла
   A01_1336.JPG

Системный ID
   file:///storage/sdcard1/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/A01_1336.JPG

Путь
   /storage/sdcard1/Загрузки/A01_1336.JPG

Формат
   image/jpeg

Размер
   5MB

Разрешение
   3280x4928, 16.1 Мп

GPS
   

ICC профиль
   

EXIF
   *** Меняется в JPEG в окне Сохранения ***

[ROOT]
   Make: 'NIKON CORPORATION'
   Model: 'NIKON D4'
   Orientation: 1
   XResolution: 300
   YResolution: 300
   ResolutionUnit: 2
   Software: 'Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385'
   DateTime: '2014:08:05 16:51:20'
   Artist: ''
   YCbCrPositioning: 2
   Copyright: ''
   ExifOffset: 2446
   GPSInfo: 
   Padding: 28, -22, 0, 0, 0, 8, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0... (2060)

[EXIF]
   ExposureTime: 10/800 (0,012)
   FNumber: 45/10 (4,5)
   ExposureProgram: 1
   PhotographicSensitivity: 320
   Unknown Tag (0x8830): 2
   ExifVersion: 48, 50, 51, 48
   DateTimeOriginal: '2014:08:05 13:02:17'
   DateTimeDigitized: '2014:08:05 13:02:17'
   ComponentsConfiguration: 1, 2, 3, 0
   CompressedBitsPerPixel: 4
   ExposureCompensation: -5
   MaxApertureValue: 3
   MeteringMode: 5
   LightSource: 0
   Flash: 0
   FocalLength: 46
   MakerNote: 78, 105, 107, 111, 110, 0, 2, 16, 0, 0, 77, 77, 0, 42, 0, 0, 0, 8, 0, 55, 0, 1, 0, 7, 0, 0, 0, 4, 48, 50, 49, 48, 0, 2, 0, 3, 0, 0, 0, 2, 0, 0, 1, 64, 0, 4, 0, 2, 0, 0, 0... (39134)
   UserComment: ''
   SubSecTime: '50'
   SubSecTimeOriginal: '50'
   SubSecTimeDigitized: '50'
   FlashpixVersion: 48, 49, 48, 48
   ColorSpace: sRGB
   ExifImageWidth: 3280
   ExifImageLength: 4928
   InteropOffset: 44294
   SensingMethod: 2
   FileSource: 3
   SceneType: 1
   CFAPattern: 0, 2, 0, 2, 0, 1, 1, 2
   CustomRendered: 0
   ExposureMode: 1
   WhiteBalance: 0
   DigitalZoomRatio: 1
   FocalLengthIn35mmFormat: 46
   SceneCaptureType: 0
   GainControl: 0
   Contrast: 0
   Saturation: 0
   Sharpness: 0
   SubjectDistanceRange: 0
   Padding: 28, -22, 0, 0, 0, 8, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0... (2060)
   OffsetSchema: 4120

[INTEROPERABILITY]
   InteroperabilityIndex: 'R98'
   InteroperabilityVersion: 48, 49, 48, 48

[GPS]

[SUB]
   Compression: 6
   XResolution: 300
   YResolution: 300
   ResolutionUnit: 2
   JpgFromRawStart: 44468
   JpgFromRawLength: 4895
   YCbCrPositioning: 2


IPTC
   

XMP
   [xmp]
   CreatorTool: Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
   CreateDate: 2014-08-05T13:02:17.50

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Nikon D4 фокус

тут что не то, что то механическое, отключено или наоборот включено. надо смотреть режим фокусировки и метод фокусировки.
фото, я так понял, секретное ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

20 (09.08.2014 14:48:42 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Nikon D4 фокус

Борис Брумин 

тут что не то, что то механическое, отключено или наоборот включено. надо смотреть режим фокусировки и метод фокусировки.
фото, я так понял, секретное ))

Потому я посоветовал ей снять на полном автомате - должен включиться многоточечный автофокус. Если бы был следящий режим, то на фото хоть что-то было резче, чем остальное, а так - ровное мыло по всему кадру. 
Дополнительной информации - увы, "полковнику никто не пишет" больше

Фото да, секретное В жанре "Ню". Автор мне полномочий на публикацию не давала.  Посему - простите.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Nikon D4 фокус

Михалыч, в этой камере вряд ли есть автомат ))

Лесник Михалыч

Если бы был следящий режим, то на фото хоть что-то было резче, чем остальное

нет. если стоит приоритет спуска, то камера будет снимать не сфокусировавшись. как раз, это вариант, ровное мыло по всему кадру.

Лесник Михалыч

Фото да, секретное В жанре "Ню"

поздравляю Михалыч. наивысшая степень просветления, внушаешь доверие на расстоянии 10 000 км ))

нужно проверять фокусировку, это первое и главное в этом случае.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

22 (09.08.2014 14:43:38 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Nikon D4 фокус

Борис Брумин 

Михалыч, в этой камере вряд ли есть автомат ))

Точно! Старею...

Судя по эксифу, кто-то, возможно сам автор, потыкал на кнопки в меню без особого понимания. Если так, то запросто приоритет спуска может быть установлен на скорость, а не на фокус. Похоже, что это реальная версия.

Борис Брумин 

...поздравляю Михалыч. наивысшая степень просветления, внушаешь доверие на расстоянии 10 000 км ))

Та где там...
Между мной и ТС всего-то тыщи 2,5-3. Это начальный уровень

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Nikon D4 фокус

очень похоже на правду. есть еще вариант, если стоит следящий фокус, то камера снимает в приоритете спуска а не фокусировки. обычно так все и делают. потыкал может и не автор, а кто то знающий, что делал, но не предупредил. короче, сначала нужно сбросить до заводских настроек. по поводу многоточечного фокуса, там есть рычажок, это нужно сделать принудительно.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Nikon D4 фокус

а вот еще  вариант. есть там такая кнопочка af-on. очень рекомендую посмотреть, что на нее заведено. возможно, фокус блокируется ей, а не кнопкой спуска. это тоже часто применяют репортеры. хотя, я пробовал, мне не понравилось ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

25 (09.08.2014 15:10:14 отредактировано Лесник Михалыч)

Re: Nikon D4 фокус

Борис Брумин 

очень похоже на правду. есть еще вариант, если стоит следящий фокус, то камера снимает в приоритете спуска а не фокусировки. обычно так все и делают. потыкал может и не автор, а кто то знающий, что делал, но не предупредил. короче, сначала нужно сбросить до заводских настроек. по поводу многоточечного фокуса, там есть рычажок, это нужно сделать принудительно.

Борис Брумин 

а вот еще  вариант. есть там такая кнопочка af-on. очень рекомендую посмотреть, что на нее заведено. возможно, фокус блокируется ей, а не кнопкой спуска. это тоже часто применяют репортеры. хотя, я пробовал, мне не понравилось ))

Ну, может Анастасия и почитает эти рекомендации.

Опять же, исходя из эксифа - камера новая, вряд ли ей работал репортер. Хотя, конечно, мог ее настраивать.

Короче.
Предварительное резюме консилиума - Анастасия, сбросьте камеру в дефолт (восстановите заводские настройки) и все должно прийти в норму.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM