1

Тема: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

Объектив Canon EF 17-40mm f/4L USM или Canon EF 20mm f/2.8 USM

Предыстория:
планирую купить широкоугольник с целью поиграться с форматом, почувствовать специфику и т.д. и т.п. Сейчас у меня классический набор начинающего фотолюбителя - кит 18-55 и фикс 50mm f/1.8.

Зафанатев от качества снимков с фикса вкупе с его очень бюджетной стоимостью, уже практически решилась брать 20mm-й фикс, как вдруг увидела зум, который по стоимости отличается некритично, но при это маркировка L позволяет рассчитывать на соизмеримое с фиксом качество.. или я сейчас ошибаюсь?

В любом случае дилемма в следующем: пожертвовать светосилой, но иметь при этом преимущества в построении композиции или наоборот?

Заранее благодарю всех, кто поможет в разрешении данной дилеммы

Мои камеры : Canon 550D, Minolta Hi-Matic 9 45mm F/1.7
Мои объективы : Canon 50 mm, Canon 18-55 mm

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

По моему, я бы для профессиональной работы поимел бы 3 фикса.   На полноформатную камеру 24мм, 50мм, 85мм,и ещё зум 70х200мм фиксы желательно с дыркой 1,4. И больше ничего не надо. Коробку можно менять, а вот объективы никогда. Я например работаю уже 5 кробкой Кэнона-продаю их улучшаю качество работы новыми марками, а объективы постоянны. Я в них уверен и они не разу не подвели. Все без стаба. Считаю это не нужным элементом, утяжеляющим и удорожающим фактором. Руки надо тренеровать, как это делают снайперы.

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2
Спасибо сказали: Ольга Дмитракова1

3

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

fit_girl

Объектив Canon EF 17-40mm f/4L USM или Canon EF 20mm f/2.8 USM

Предыстория:
планирую купить широкоугольник с целью поиграться с форматом, почувствовать специфику и т.д. и т.п. Сейчас у меня классический набор начинающего фотолюбителя - кит 18-55 и фикс 50mm f/1.8.

Зафанатев от качества снимков с фикса вкупе с его очень бюджетной стоимостью, уже практически решилась брать 20mm-й фикс, как вдруг увидела зум, который по стоимости отличается некритично, но при это маркировка L позволяет рассчитывать на соизмеримое с фиксом качество.. или я сейчас ошибаюсь?

В любом случае дилемма в следующем: пожертвовать светосилой, но иметь при этом преимущества в построении композиции или наоборот?

Заранее благодарю всех, кто поможет в разрешении данной дилеммы

Прошлым летом тоже захотел широкоугольник, пошарил по инету и в результате купил на амазоне б/у 20мм 2.8 усм, фотками доволен, но хочется все равно что нибудь еще шире... вот думаю над покупкой рыбьего глаза... по вашему вопросу, выбор не простой конечно, Лька все таки Лька, там стекла лучше, но 4 может быть мало светосилы... опять же 17мм будет шире чем 20мм фикс... хотя фиксы хвалят больше чем зумы... в общем не просто все если разница в деньгах не принципиальна, покупайте Льку, она должна быть качественнее 20мм...
п.с. панорамки с 20мм вот вот   и вот

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

4

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

в поставленных условиях я бы выбрал светосильный фикс, объектив с макс диафрагмой 2,8 всегда будет лучше чем объектив с диафрагмой 4, тем более что второй из них зум.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

5

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

А так ли важна светосила на широкоугольнике?Обычно все равно прикрывать приходится,если для пейзажа 8-11,тут дамать надобно по ситуации.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

6

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

Lupus

А так ли важна светосила на широкоугольнике?Обычно все равно прикрывать приходится,если для пейзажа 8-11,тут дамать надобно по ситуации.

Да в том-то и дело, что он нужен не только для пейзажа, но и для съемки в помещении тоже планирую использовать, а там лишняя светосила как раз пригодится...

Мои камеры : Canon 550D, Minolta Hi-Matic 9 45mm F/1.7
Мои объективы : Canon 50 mm, Canon 18-55 mm

7

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

Друзья, спасибо всем за участие думаю, что в своей ситуации пока действительно остановлюсь на фиксе, а потом, если действительно будет нужно, разорюсь на светосильный зум.. там видно будет))

Мои камеры : Canon 550D, Minolta Hi-Matic 9 45mm F/1.7
Мои объективы : Canon 50 mm, Canon 18-55 mm

8 (22.02.2013 12:11:46 отредактировано PolBlack)

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

обращу внимание, что на диафрагме 8 светосильный объектив даст лучшую картинку, чем более темный на той же диафрагме 8

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

Ну да,логично,он уже с 4 будет резче(там где у другого всё только начинается),хотя к 8-11 эта разнится не так заметна,Но вообще по идее фикс априори резче))У моего знакомого ширик, правда зум-  токина           11-16  f2,8 фотки очень классные получаются,да и видео снимает классно,постоянная светосила-большой плюс для зума

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

10

Re: Широкоугольник для любителя - фикс или зум?

fit_girl

Объектив Canon EF 17-40mm f/4L USM или Canon EF 20mm f/2.8 USM

Предыстория:
планирую купить широкоугольник с целью поиграться с форматом, почувствовать специфику и т.д. и т.п. Сейчас у меня классический набор начинающего фотолюбителя - кит 18-55 и фикс 50mm f/1.8.

Зафанатев от качества снимков с фикса вкупе с его очень бюджетной стоимостью, уже практически решилась брать 20mm-й фикс, как вдруг увидела зум, который по стоимости отличается некритично, но при это маркировка L позволяет рассчитывать на соизмеримое с фиксом качество.. или я сейчас ошибаюсь?

В любом случае дилемма в следующем: пожертвовать светосилой, но иметь при этом преимущества в построении композиции или наоборот?

Заранее благодарю всех, кто поможет в разрешении данной дилеммы

смотря для чего вы хотите объектив? 17-40 4L это высококлассный профессиональный пейзажник, надежный, для портретов на кроп он не очень. на полном кадре для пейзажей и архитектуры супер объектив.