1 (11.08.2014 21:35:00 отредактировано Dino_ak47)

Тема: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Покажу на примере как я обрабатываю фотографии в лайтруме. 2 минуты максимум на фото. 99% фотографий я обрабатываю именно так, плюс минус какой то ползунок. Так что всем кто будет говорить что все это фигня, нет никакой работы и так далее - идите лесом. Ну, а остальным- пожалуйста.

Итак, исходно возьмем эту картинку.

Первое что делаю это вкладка basic. Тут все по вкусу, главное не борщить) Любителям точек черного и белого - тут их нет, ну точнее я их не выставляю, все на глаз.


Баланс белого теплее, экспозицию в плюс, остальное на глаз.

Далее иду сюда.


Виньетка, куда же без нее.

Затем если нужно иду в кривые, там слегка поднимаю точку черного, но это иногда, зависит от снимка.


Далее, camera calibration. Тут всегда почти стандартно


Затем сплит тоннинг.


Потом довожу цвет который меня напрягает до нормального состояния, в моем понимании.


Ну и финальный вариант, резкость, профиль объектива, ну и пробегаюсь еще раз по всем вкладкам, мало ли что упустил. ВСЕ!!! В итоге картинка после лайтрума - почти готова.


Для наглядности, рядом 2 картинки, до - после.


Вот как то так я и делаю. У меня нет пресетов, нет ничего. Хотите создавайте сами. Мне быстрее руками, чем потом думать какой ползунок убрать или прибавить что бы было как надо. Все просто, нет никаких секретов, главное понимать что хотите получить на выходе, ну, а это дело вкуса.

В фотошоп проберусь в след. раз. Я всегда говорил что почти все в лайтруме делаю, фотошоп только допиливание. Вот картинка после лайтрума и финальная после фш. Особо ничего не поменялось как видите.


Главное снимайте с правильным светом иначе и обработка не поможет! Удачи.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Makunga, Volkosob, Лесник Михалыч, rotatuj4

2

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Я всегда начинаю с ПРОФИЛЯ объектива и всем советую.Если этого не сделать, то потом нужно делать не нужные шаги назад ,в коррекции экспозиции и цвета.Создал пресет под профили моих линз и всё.

Мои камеры : Canon eos 700d, Sony Alpha 7 III
Мои объективы : Canon EF-S18-135mm f/3.5-5.6, Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD Sony, Canon EF-S10-18mm f/4.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

zoomandr

Я всегда начинаю с ПРОФИЛЯ объектива и всем советую

верное решение. потом бб, потом экспозиция. потом, все остальное.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Нового нет, но за труд спасибо! Мало кто тратит время на то, чтобы бескорыстно поделиться чем-то. Удачи Вам!

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Я бы сказал, отличие финальных картинок ЛР и ФШ разительное в пользу ФШ

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 85/1.4, Nikon 80-200/2.8 AF-S, Nikon 105/2.8 micro, Nikon 35/1.4

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Зыков Андрей

Я бы сказал, отличие финальных картинок ЛР и ФШ разительное в пользу ФШ

Поэтому будем ждать ещё картинок от ФШ.

Женя

В фотошоп проберусь в след. раз.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

7 (12.08.2014 22:06:23 отредактировано Dino_ak47)

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Разительное оно кажется из-за добавления шарпа и резкости, более особого ничего нет. По поводу того что нужно выставлять в первую очередь профиль объектива, то я скажу кому как удобно. Меня не напрягает это и никак не влияет на цвет, экспозицию и прочее. Там есть ползунки, что бы сделать как было изначально, точнее ползунок amount. Так что я только меняю перспективу и не коим образом не трогаю экспу или остальное, тем более что я в конце всегда отворачиваюсь на 10 секунд от монитора и смотрю еще раз, что бы глаз был более правильным к восприятию. Как то так. А все эти методы по правилам, это не мое, увы. Но не за этим же просили меня, так ведь.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Dino_ak47

профиль объектива,... это и никак не влияет на цвет, экспозицию и прочее

с лайтрумом не работаю, но в acr как то влияет.

Dino_ak47

я в конце всегда отворачиваюсь на 10 секунд...

грамотно

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: rotatuj1

9

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Dino_ak47

Покажу на примере как я обрабатываю фотографии в лайтруме.  
 
   
В фотошоп проберусь в след. раз. Я всегда говорил что почти все в лайтруме делаю, фотошоп только допиливание. Вот картинка после лайтрума и финальная после фш. Особо ничего не поменялось как видите.


Главное снимайте с правильным светом иначе и обработка не поможет! Удачи.

Видим, что поменялось кардинально. И секрет Ваш как раз в этом и состоит... его то Вы утаили.

10

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Мда, фотошоп это уже на вкус и цвет. Но от него ничего не зависит. Как легко вас обмануть, точнее вы сами себя обманываете и выдаете за реальность то, чего нет.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

11

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

Dino_ak47

В фотошоп проберусь в след. раз.

Ну что , когда откроете секрет Вашей обработки.))))) плиииииииззззз

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

12

Re: Лайтрум. Всем кто просил урок по обработке. Ничего нового тут нет.

И мне интересно последняя обработка в ФШ!!!!

Моя камера : Nikon D600
Мой объектив : Nikon 50 1.8