Тема: Принадлежности для объективов.

Интересуюсь макросъёмкой.Но имеющиеся у меня объективы уже не устраивают,слабоваты.В магазине нашёл кольца реверсивные супермакро и макролинзы.Продавец внятно не смог разъяснить в чём их различие в качестве,собственно, снимка.И имеет ли смысл их покупать или ,всё же,потратиться на объектив?Кто как думает?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 70-210/4, Sigma DC 17-70/28-46

Re: Принадлежности для объективов.

Собственно вся суть макросъёмки заключается в том, чтобы сделать изображение на матрице фотокамеры больше чем оно на самом деле и постараться при этом иметь  какую то глубину резкости в пределах разумного, например чтобы не было так: глаз мухи резко, а нос уже не резко   раньше это делали собственно объективом с длинным фокусным расстоянием, и сильно диафрагмировали его, чтобы увеличить глубину резкости, думаю и сейчас это актуально, а увеличить фокус можно было и кольцами и линзами и насадками и т.п. реверс в том числе, но как правило любые кольца, линзы, насадки  и т.п. снижали светосилу объектива и все предпочитали делать макро просто длиннофокусным объективом без всяких насадок и на плёнку с очень высокой разрешающей способностью эмульсионного слоя, чтобы при последующем увеличении было очень чётко и разко. Сейчас  конечно не эмульсия, а мегапиксели, думаю что чем их больше тем для макро лучше ну и то же самое удлинняем фокус любым способом.

Re: Принадлежности для объективов.

Дык,ещё конверторы есть какие-то для удлинения.По цене приличного объектива.Это нужный  прибамбас?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 70-210/4, Sigma DC 17-70/28-46

Re: Принадлежности для объективов.

Неделю баловался макролинзой.Не понравилось,отдал обратно.Приходилось резать кадр чуть не наполовину.Только в центре более-менее получалось.Сейчас макрокольца осваиваю.Получше картинка получается,но всё вручную надо выставлять.И глубина резкости слишком мала.Это приличный минус.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 70-210/4, Sigma DC 17-70/28-46

5

Re: Принадлежности для объективов.

Тоже все выходные игрался с макролинзой на ките 18-55 - снимал все возможные растения живность в саду. В общем мне понравилось, но думаю на этом и останолюсь.. линза не больше чем развлечение..

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon 50mm f/1.8 II

Re: Принадлежности для объективов.

когда было больше времени свободного, я увлекался
макрофотографией. перепробовал все что можно. большое увеличение и приемлемое
качество получается на перевернутых объективах. теперь всегда таскаю с собой
реверсивное кольцо. при использовании реверсивного кольца можно менять фокусное
расстояние объектива простым его выкручиванием, получается очень гибкий
инструмент для макро фотоохоты, причем дистанция до объекта тоже сильно можно
увеличить, а можно и почти в плотную приблизить. в нете есть инфа как переделать
стандартный кэноновский объектив на полнофункциональный макро объектив. но мне
автоматика объектива только мешает. перепробовав все, решил, что для меня
больше всего подходят реверсивные кольца.

Моя камера : Canon 1000d