1

Тема: Съемка с дополнительным освещением

Здравствуйте! Сегодня мне дали пару вспышек с софтбоксом. Никогда не пробовал снимать с доп.светом. Подключил все, на фотоаппарат поставил радиосинхронизатор,проверил и... Когда фотографирую часть изображения черная, возился в настройках ничего не вышло...режим использовал ручной. В чем может быть проблема?

Мои камеры : Canon EOS 550D, Canon EOS 5D Mark III, Zenit E
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III, Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

Re: Съемка с дополнительным освещением

попробуй изменить выдержку

Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D AF, Nikon 18-105 f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Zoom-Nikkor
Спасибо сказали: Alex Levi1

3

Re: Съемка с дополнительным освещением

Александр Морозов

попробуй изменить выдержку

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Мои камеры : Canon EOS 550D, Canon EOS 5D Mark III, Zenit E
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III, Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

4

Re: Съемка с дополнительным освещением

Alex Levi
Александр Морозов

попробуй изменить выдержку

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

Спасибо сказали: Alex Levi1

5

Re: Съемка с дополнительным освещением

dDAlexey
Alex Levi
Александр Морозов

попробуй изменить выдержку

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

ок, попробую еще раз, а можно узнать почему так происходит?

Мои камеры : Canon EOS 550D, Canon EOS 5D Mark III, Zenit E
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III, Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

6 (22.02.2013 22:54:51 отредактировано dDAlexey)

Re: Съемка с дополнительным освещением

Alex Levi
dDAlexey
Alex Levi

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

ок, попробую еще раз, а можно узнать почему так происходит?

Могу посоветовать поискать в сети материал про "Синхронизация вспышек", так как своими словами мне трудно будет объяснить. ))

Спасибо сказали: Alex Levi1

7

Re: Съемка с дополнительным освещением

dDAlexey
Alex Levi
dDAlexey

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

ок, попробую еще раз, а можно узнать почему так происходит?

Могу посоветовать поискать в сети материал про "Синхронизация вспышек", так как своими словами мне трудно будет объяснить. ))

большое спасибо, уже понял в чем проблема, как и сказали выше - дело в выдержке, да еще и синхронизатор дешевый с ebay)))

Мои камеры : Canon EOS 550D, Canon EOS 5D Mark III, Zenit E
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III, Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

8

Re: Съемка с дополнительным освещением

На коротких выдержках 1/200c и короче просто не не успевает подняться зеркало за время пока срабатывает вспышка, вот и от этого и черная полоса. Если нужно на улице в солнечную погоду подсветить тени то можно включить в меню камеры есть режим высокоскоростной синхронизации, то при нем можно ставить любую выдержку и не будет никаких полосок. Читай инструкцию.

Мои камеры : Canon EOS digital Rebel XTi, Canon EOS 5D Mark III DSLR, Canon EOS 5D Mark II, Canon PowerShot A700
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 100mm f/2.8 L macro, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon
Спасибо сказали: Alex Levi1

9 (23.02.2013 20:08:26 отредактировано pol.efimov)

Re: Съемка с дополнительным освещением

Peter

не успевает подняться зеркало

Зеркало тут не причем. Есть скорость синхнронизации ЗАТВОРА с внешней вспышкой - скорость при которой затвор ПОЛНОСТЬЮ открыт. У каждой камеры эта скорость своя, в среднем у младших зеркалок от 1/160 до 1/250 (бывает и быстрее/медленнее) смотрите в инструкции к фотоаппарату. Есть высокоскоростная синхронизация с родными вспышками - при которой отрабатываются практически все выдержки (короче указанной для синхронизации) за счет множества коротких световых импульсов. Бывает ограничение накладывает синхронизатор, тут один путь - сначала инструкция к фотику, потом к синхронизатору и вспышкам/моноблокам.

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM
Спасибо сказали: Alex Levi1

10 (23.02.2013 20:14:32 отредактировано Alex Levi)

Re: Съемка с дополнительным освещением

спасибо!) у меня 5D Mark iii 1/200 1/250

Мои камеры : Canon EOS 550D, Canon EOS 5D Mark III, Zenit E
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III, Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

11

Re: Съемка с дополнительным освещением

Alex Levi

у меня 5D Mark iii 1/200 1/250

На сайте Canon  указана X-синхронизация 1/200... соответственно с большинством НЕ родных вспышек/моноблоков на этой скорости проблем не будет (если синхронизатор позволит), с родными вспышками в режиме высокоскоростной синхронизации доступны более короткие выдержки.

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM
Спасибо сказали: Alex Levi1

Re: Съемка с дополнительным освещением

Alex Levi
dDAlexey
Alex Levi

пытался, и исо и дырку крутил, но так и не понял в чем дело, изображение наполовину черное. как будто  часть обьектива прикрыли рукой

Выдержку ниже 1/160 не ставьте и все будет хорошо.

ок, попробую еще раз, а можно узнать почему так происходит?

ЕСТЬ такое понятие Выдержка синхронизации. Шторка при это выдержке открыта полностью. Если выдержка в два раза короче - получаете половину кадра.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Съемка с дополнительным освещением

Peter

На коротких выдержках 1/200c и короче просто не не успевает подняться зеркало за время пока срабатывает вспышка, вот и от этого и черная полоса. Если нужно на улице в солнечную погоду подсветить тени то можно включить в меню камеры есть режим высокоскоростной синхронизации, то при нем можно ставить любую выдержку и не будет никаких полосок. Читай инструкцию.

На зеркало неча пенять, здесь затвор виноват, да и то только, потому что  он - шторный. Для каждого шторного затвора есть своя выдержка синхронизации: для простеньких зенитов - 1/30, для современных зеркалок - от 1/125 до ... 1/250 точно есть. А вот если купите Хассельблад с центральным затвором  - то можете забыть об этой проблеме

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18