1

Тема: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Что вы думаете об экспонировании этого фото? Как бы сняли вы? Зеркалка первый год.

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Судить я вообще не люблю и ваше не стану.
Просто скажу, что фото самое обычное и собственно, ничего сверх интересного в нем нет. В домашний альбом сгодиться.

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Кстати, что бы избежать паразтных бликов, лучше использовать бленду. Хотя бы самодельную.

4 (25.02.2013 16:28:11 отредактировано Sok)

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Согласен, по сюжету - абсолютно ничего необычного, даже как-то скучновато. Меня интересует свет, как бы сняли вы при таком освещении? И что думаете про освещение на фотографии?

Про бленду намотал на ус!

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)


Спасибо сказали: Sok1

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Sok

Меня интересует свет, как бы сняли вы при таком освещении?

Думаю, я бы снял это дело вечером, перед заходом солнца. Тогда бы фото было на намного лучше.
 Ваше фото снят точно в зените (это по тени видно), вот собственно, отсюда и косяк, нет объема.

Спасибо сказали: Sok1

7

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

блегда это одно, нужен полярик(фильтр), тогда и небо в кадре появится. нужны отражатели или внешняя вспышка. ну и самое главное... нужна композициия. а так... в СА(семейный альбом) ну и обработка соответственно тоже нужна. для примера... сьёмка в контровом свете..

[img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/nagiev70.10/0_f6be_ff93311d_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/nagiev70.10/0_f6be_ff93311d_orig[/img]

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: Sok1

8

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Sok

Что вы думаете об экспонировании этого фото? Как бы сняли вы? Зеркалка первый год.

я думаю что это бракованное фото. прислушайтесь к высказанным советам и снимите иначе (бленда, вспышка, да, да, днем против солнца, спиной к солнцу нужно становится самому, а не портретируемому).

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Sok1

9

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

nagiev70

нужен полярик(фильтр), тогда и небо в кадре появится

для стартового фото полярик не поможет, в таком положении относительно солнца поляризационный эффект будет равен нулю. разве что фильтр дополнительных зайцев накидает

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Александр Тонких

вот собственно, отсюда и косяк, нет объема

посмеялся, про объем. если фото банально испорчено неправильным светом, его ни один объем не спасет. 
подозреваю что для Автора про объем говорить еще рановато, надо бы азы подтянуть. Вы же про высший пилотаж.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

nagiev70

сьёмка в контровом свете.

и где тут контровый свет. тоже улыбнулся, Вашей шутке

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

PolBlack

посмеялся, про объем. если фото банально испорчено неправильным светом, его ни один объем не спасет. подозреваю что для Автора про объем говорить еще рановато, надо бы азы подтянуть. Вы же про высший пилотаж.

Считаю, что если фотограф  научился создавать объем на фото, то он уже достиг некоторого хорошего уровня. Даже если фото не очень хорошие или банально испорченные.
Это со временем решается.

Спасибо сказали: Sok1

13

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

первоначально учатся добиваться правильной экспозиции, компоновки, не резать по суставам, а потом уже пытаются нарисовать объемные фотографии

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Max Razumov, Sok2

14

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Sok

Что вы думаете об экспонировании этого фото? Как бы сняли вы? Зеркалка первый год.

я подумал на телефон фото сделано, не обижайтесь, но фотография не представляет никакой худ. ценности, более того вообще чисто фото для дома, посмотреть 1 раз и удалить

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

15

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

PolBlack
nagiev70

сьёмка в контровом свете.

и где тут контровый свет. тоже улыбнулся, Вашей шутке

интересно, а что в вашем понятии контровый свет? это обязательное наличия солнца в кадре и куча зайцев? или может всё же сьёмка против солнца, и не обязательно, что бы оно лезло в кадр?

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

16 (25.02.2013 22:37:48 отредактировано PolBlack)

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

фото не для обсуждения:

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Что до бликов, то в который раз убеждаюсь в силе Pentax в этом, да и не только, отношении и проникаюсь всё большим уважением к этому бренду.

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

А ещё лучше, пойти и выучиться на фотографа. Только учёба и целенаправленный труд сделают из Вас фотографа!

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

19

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

[img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/49606454.2c/0_8b1cb_f064f3ed_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/49606454.2c/0_8b1cb_f064f3ed_orig[/img][img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/6500/49606454.2c/0_8b700_33b1d2c3_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/6500/49606454.2c/0_8b700_33b1d2c3_orig[/img][img url=http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/49606454.40/0_9acd9_dfe45c91_orig]http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/49606454.40/0_9acd9_dfe45c91_orig[/img]

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

20 (26.02.2013 12:58:39 отредактировано Sok)

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

PanteleeV
Ни капельки не обижаюсь. Фото сделано любителем только для себя, здесь как раз для того, чтоб разобрать ошибки.

nagiev70http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/496 … 4f3ed_orig
На этом фото на небе серые тучи? Или это искажение цвета? Это снимок с поляризационным фильтром и блендой?

Всем спасибо за дискуссию!
Чувствую, фото достаточно кривое, очень хороший образец для критики  Итак, чтоб сделать освещение этого фото лучше, как понимаю, нужно:
1. Установить бленду
2. Внешняя мощная вспышка
3. ? поляризационный фильтр, по нему разногласия:
- он накидает бликов
+ появится небо
4. Фотографировать в другое время суток, когда солнце светит на фотографируемого
+ правильное освещение фотографируемого
- прищуренные глаза/слезы (как следствие, испорченное настроение) /очки 

Если солнце в зените и светит сверху/спереди на фотографируемого, как понимаю, тоже нужна вспышка, чтоб избежать появления тени на веках, от носа, подбородка и т.п.?

21

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Sok

+ появится небо

появится небо только если снимать под углом 90 градусов к направлению на солнце. если снимать против ил по солнцу полярик - бесполезен

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

22

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Sok

Если солнце в зените и светит сверху/спереди на фотографируемого, как понимаю, тоже нужна вспышка, чтоб избежать появления тени на веках, от носа, подбородка и т.п.?

все верно.
можно воспользоваться отражателем

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

23

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Я запутался. На фото с мостом солнце напротив, значит полярик беполезен. Если солнце за спиной (съемка по солнцу), он бесполезен. На обсуждаемом фото солнце почти сверху, немного спереди полярик будет бликовать. Нужно, чтобы солнце было строго перпендикулярно объективу или немного за фотографом, и лучи не попадали на фильтр, чтоб полярик сработал?

Т.е. в данном случае если бы фотографируемый и фотограф поменялись местами, то он был бы к месту?

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

Самый нужный эффект от полярика достигается в полдень, когда солнце находится максимально высоко и светит пенпердикулярно ракурсу съемке (то есть под углом 90 градусов).

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Sok1

25 (26.02.2013 15:36:35 отредактировано PolBlack)

Re: Оцените, пожалуйста фотографию. Контровой свет (+ отражение от воды)

"При съемке неба под прямым углом по направлению к солнцу можно контролировать глубину синего цвета от нормального до темного простым поворотом фильтра"


стащил данную цитату и подумал: забудьте о светофильтрах и блендах, почитайте простые книги по фотографии, подтяните свои теоретические знания в этом вопросе. тогда сами поймете для каких ситуаций нужен полярик, а для каких нет

нашел еще одну фразу, вот здесь

Наибольший эффект может быть достигнут, когда источник освещения находится под 90градусов относительно линии фотограф-предмет съемки. Если солнце впереди или сзади, эффект будет минимален.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Sok1