26

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

А теперь все переписку сбросьте родителям этих детишек и ...

27 (26.02.2013 18:54:29 отредактировано ZapadloNN)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Про фон сказали, про фото сказали, а я добавлю про разное расстояние от края до фото и между фотографиями (верхний ряд, право и лево). Если поискать думаю еще найдется. Линейки еще не придуманы, на глазок фигачить нада.

К автору - вопрос в теме "Что скажите?" вот народ и говорит. Если утверждаете что критика вам ни в коня в красну армию, то пишите Первый коллаж, Жду вопли восторгов и сопли. ну или как то так.

То что вы считаете "Я вообще не сторонник, что либо критиковать" на мой взгляд тупиковый путь, если над каждой фото пищать вау! клева! няшно!, то продвижения вперед не будет. И если перечислили недостатки фото, и среди перечисленных нет претензий по композиции, значит композиция хорошо. Если обратили внимание что пятно лишнее, или взгляд не туда, а про свет не сказал, значит свет хороший. Правда есть вариант что все так кошмарно что и перечислять не стоит.

Учитесь уважать собственное творчество, а это в итоге получается на скорую ручку, комком да в кучку. Ибо правильно сказали - художественный замысел должен быть, продумано все, а в итоге получается либо как на плакатах к 9 мая тигры и немецкие солдаты, к 23 февраля американская и английская техника.

ЗЫ, у меня в школе в начале 90-ых не хуже делали, а компов и цифры не было. Делайте выводы.

ЗЗЫ: а если профессиональный дизайнер наложит кучу говна, то тоже нать востаргаццо и не обсуждать?

Спасибо сказали: PolBlack, Доценко Артем2

28

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

С Демьяном, пожалуй, соглашусь. Хотя это не заслуга фотографа. Просто пацанчик-обаяшечка

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

29

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

простите за прямоту... но это такая халтура, как дизайнера(если его можно назвать таковым, так и самого фотографа. видать родители этих детей не видели лучшего, раз им понравилось. но... на ихнем бы месте я бы с вас потребовал деньги, за такую халтурную работу. ну а теперь по порядку..

про фон уже много сказали. но думаю что не надо много фантазии, и главное.. ума, что бы к примеру в качестве фона использовать фотографию той же самой школы. обьясняю почему...да, дети и через 10 лет по фотографии попытаются вспомнить своих однокласников. и возможно даже и вспомнят. а вот смогут ли они вспомнить как выглядела ихняя школа 10 лет назад? стоит задуматься. хотя вариантов в качестве фона можно самому нафоткать более чем. лиш бы гармонировало в кадре и понятно, что фон не должен "душить" снимаемых детей.вот вам как вариант... снимаем школу с парадного входа крупным планом, качественно и что бы было в кадре всё... окна, центральный вход. далее снимаем детей(и уж конечно не той манере как вы засняли, как на паспорт, а к примеру создаём имитацию окна(можно сделать и реальную) и снимаем ребёнка в окне, но каждого по своему оригинально. один к примеру машет из окна рукой, другой сидя на подокойнике с букварём в руках смотрит на улицу и тд, ну а учительница либо выходит из школы, либо аналогичное(можно сделать что и заходит, с разворотом головы в сторону фотографа. и потом всё вместе аккуратно "собрать" в коллаж в виде школы, где каждому ребёнку есть своё окошко и где он отличается от соседа не только одеждой. в общем всё ограничевается только вашей фантазией и желанием сделать действительно  что то необычное и незабываемое. и разумеется, что размер фотографии даже не а4, а хотя бы 40 на 60см. или ещё лучще сделать книжкой, где дополнительно добавить ещё фотографии отдельно снятых и крупным планом.

конечно всё это мутороно? да. дорого? да. но... поверьте, это стоит того. и родители гораздо с большей радостью купят ваше оригинальное и главное не избито шаблонное творение, только из за того, что на детях не принято экономить и что вы единственный фотограф в округе, который может из простой школьной сьёмки сделать что то незабываемое.

про сами фотографии даже не буду заморачиваться, иначе ещё пару страниц накатаю.
когда меня приглашают на сьёмки за деньги, то обычно я ставлю условия. а не приглашающие. иначе я говорю им... раз вы знаете как всё нужно снять, тогда зачем вы меня позвали?

отдельно по надписям... у вас, простите они больше напоминают траурные ленточки, по ихнему расположению. на мой вкус... я не стал бы сильно с этим заморачиваться, а сделал бы их в качестве рамки, к примеру слева сверху вниз фамилия а снизу имя. прямо по рамке окон. при этом используя(не пугайтесь только) оригинальный шрифт каждого снимаегомо. если у вас конечно есть "таблетка",на которой каждый ребёнок выведет свою фамилию(сверху вниз) ну и имя. в общем... всё в ваших руках.

да, первый блин...если так выразиться вышел более чем комом.но это не повод останавливаться, или превращаться в халтурщика.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: PolBlack1

30

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

nagiev70

да, первый блин...если так выразиться вышел более чем комом.но это не повод останавливаться, или превращаться в халтурщика.

Вы так говорите, будто школьные альбомы всегда намного лучше и профессиональнее сделаны

31

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Smbody
nagiev70

да, первый блин...если так выразиться вышел более чем комом.но это не повод останавливаться, или превращаться в халтурщика.

Вы так говорите, будто школьные альбомы всегда намного лучше и профессиональнее сделаны

ну не надо ориентироваться только худшее. на дворе 21 век как ни как. и что лет 20 назадбыло вполне нормальным... сейчас во многом уже не эталон. тут главное сочетать собственную фантазию и свои возможности.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L

32

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

Уровень у них у всех крайне низкий. Я даже уверено, что большинство (99,9%) снимут точно так же, даже на топовые фотоаппараты.

Только что на эту тему прочитал проверяя комментарии на сайте....
Автор SLED

"Однажды фотографа пригласили в гости. Он пришел, там его хозяйка представила гостям и попросила продемонстрировать его свои работы. Он показал свои фотоработы. Хозяйка и воскликнула: 
- Какие потрясные фотографии, у вас, наверное, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф промолчал, лукаво улыбнувшись. Но когда он собрался уходить, он сказал хозяйке:
- У вас был потрясающий суп, наверное вы варили его в очень дорогих кастрюлях..."

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

33 (04.03.2013 21:30:24 отредактировано Smbody)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

Уровень у них у всех крайне низкий. Я даже уверено, что большинство (99,9%) снимут точно так же, даже на топовые фотоаппараты.

Интересно, а ваш текст к вам не относится, когда вы поливаете грязью всех пользователей дружно?)) Смешные такие иногда попадаются...

"Ченуху" вызывает или что то принципиально новое и гениальное, или обычная делитанщина, коей полно)

34 (05.03.2013 14:23:42 отредактировано Smbody)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Ну во первых умение сделать интересный кадр не связано с элементарными знаниями и видением композиции, цветоведения и так далее, что здесь комментировали. Никакой зависти тут ни у кого точно не было, я это утверждаю как сторонний наблюдатель)

А есть такие истории - в одной из них художник продал свое г***о в баночке за цифру с круглыми нулями и все знали что там, а в другой открыли выставку картин обезьяны, выданную за работы некого "известного" художника, и критики удивлялись точности мазков и утонченности техники. Так вот.

35

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

Я тут отчетливо вижу черную зависть и желание почесать свое ЧСВ

улыбнулся. Вы бы на себя со стороны посмотрели. тоже улыбнулись бы.
хотя..., интернет свободная территория (?), Ваше мнение - это Ваше мнение.
я вижу сделанный на скорую руку коллаж, с примитивным фоном, скачанным из интернета. если Вы тут видите хорошую работу, что ж не смею Вас разубеждать. Значит для кого-то она хороша.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

36 (05.03.2013 19:13:53 отредактировано Smbody)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Вы опять не в ту степь уходите. Крик и другие "сомнительные" картины в первую очередь брали новизной, новой идеей. Сейчас вы можете хоть записаться импрессионизмом, на такой известный уровень уже не выйти. Что уж говорить о обычном дилетантском фотоколлаже, каких полно? Вы сейчас этими "на вкус и цвет" сравниваете чуть ли не с "впечатлением" Монэ. А задача коллажа совсем в другом, он должен нравится всем (а для этого есть правила композиции и цветоведения), это не картина. Да, некоторые могли писать слишком экспрессивно, ну и что? Суть то изъяснили правильно.

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Боже правый!
И правда, читаешь и осеняешь себя крестом. Это кто критикует то? Вы уж будте добры покажите тогда свои регалии народного признания — кубки, медали, дипломы и прочее.
И что критиковать то... вкус автора? Так на вкус и цвет карандаши разные.

Тому кто делал фото:Сделали, родителям понравилось и чудесно!!! Главное помните о том, что где-где, а на постсоветском пространстве вы НИКОГДА не заслужите полного уважения. И чем больше визга вокруг работ, тем лучше работа. Ещё лучше когда просто молчат. Тогда можно быть полностью уверенным, что всё ладится.

Меня если честно не удивляет эта критика, потому как фотографы (а как правило это люди просто возомнившие себя оными, ну и конечно же, уровня просто нереального), они как художники, только улыбаются друг друг-другу при встрече, но Не Дай Бог, "коллега" сделает что-то красивое.... всё, как говорится понеслась. Я просто имел в своё время общение с этим гадюшником высоко искусства. Ничего кроме любви к картинам, я оттуда не вынес. Что до авторства, то правду скажу мне вообще это затёртая мною же тема.
Так что делайте людям добро! Сперва так, потом будет получаться по другому, хуже, лучше, но делайте! Люди и такого не имеют в домашних фотоальбомах. Ато фотки в стиле "для соц сетей" уже и правда устойчиво и лавинообразно формируют в мозгах "вкус" народа. И всё, замечу, благодаря вот такой критике и таких словоохотливых критиканов.

38

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

ерофей ващицкий

Вы уж будте добры покажите тогда свои регалии народного признания — кубки, медали, дипломы и прочее.

принцип "сперва добейся сам" в действии. браво. (поищите в нете, почитайте и улыбнитесь)
чтобы понять что пиво невкусное, не надо быть пивоваром

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

39

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

ерофей ващицкий

Ещё лучше когда просто молчат

это говорит что фотография ВООБЩЕ никакая. лучше когда ругают, тогда понятно что накосячил. А когда молчат значит снимок полное Г.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

PolBlack

А когда молчат значит снимок полное Г.

Я промолчу, по поводу вашей точки зрения Просто не хочу и правда ворушить Г.  Без обид. Это просто пустое, говорить с человеком на китайском, если он знает только язык австралийских аборигенов.

41 (08.03.2013 11:32:09 отредактировано Smbody)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

О, это лишь говорит о том, что вы слишком без культурный человек и у вас атрофированы некоторые, так сказать тонкие чувства.
Крик, очень сильная картина, на мой взгляд там изображена измученная душа затерявшая между двух миров. Но факт есть фактом, картина вызывает сильные чувства и не каждому художнику дано поймать эту тонкую грань.
Ну еще хочу сказать, что чем больше вы пытаетесь доказать "сомнительность" великих художников (ну или давайте еще назовем А.С. Пушкина сомнительным поэтом, а современников, которые пишут о какашках в Москва-реке,  провозгласим великими) тем больше я убеждаюсь, что человеческая зависть непобедима.

Оо боооже
Вы вообще смысл читаете или изучаете мою культуру по моим сообщениям?
Я говорю "сомнительные" художники потому, что не все их понимают и в обществе могут возникнуть сомнении в том, что автор умеет рисовать. Потом люди потихоньку начинают видеть, а кто то просто верить (интересно все таки что делаете вы). Не думаю что кто то сомневался в Леонардо, потому что там все понятно и реалистично, а тут именно сомнительное. Своего отношения я даже не высказал. Крик мне нравится, а например в Малевича по моему можно только верить, на основе чужих авторитетных мнений.

Вы знаете, проблемы то часто не в людях а в вас. Если вы видите всюду зависть...сами понимаете к чему я.
Это же касается и Ерофея, который во всех видит только ненависть и скрытую борьбу.

42

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

ерофей ващицкий

Это кто критикует то? Вы уж будте добры покажите тогда свои регалии народного признания — кубки, медали, дипломы и прочее

Ну есть кубки, дипломы, и что (и как бэ не народное признание они показывают, а мнение комиссии и судей, ну этотак лирика. Народ не может выдать диплом или кубок)? от этого слово говно станет весомее? Или сразу увидите явные косяки, которые перечислили? что поменяется то? Или если показать эту работу фотографам FIAP-ам различных уровней, они подтвердят все вышесказанное, то автор, вы и еще пара человек прозреют и скажут "о фак мой моск и глаза, что ж за херня то??!!!!" так?

ерофей ващицкий

И что критиковать то...

критикуют не вкус, а исполнение. Указывают с целью - не повторять автору ошибок в будущем, да и себе на заметку что не так. Вот если бы написали - автор сделал херовую работу потому что ему нравится оперная музыка, или у него все работы ацтой, потому что он любит есть сало с чесноком, вот тогда, можно еще говорить о критике вкуса. или же критиковать вкус в плане фото - он снимает гнилые трупы животных и опарышей, буэээ. да пусть снимает, если это преподнесено классно с точки зрения  фотографии, да и хорошо. А если это просто снимок гнилья, без акцента на чем либо, без работы со светом, да и нафик он нужен такой снимок?

А то что родителям понравилось - ну это говорит а низком качестве вкуса. И именно такая работа - пипл схавает, и приводит к деградации как фотографов, так и заказчиков.

PS ЧСВ не чешется, я его холю и лелею, до чесотки не довожу.

43

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

Вот к примеру, во времена СССР, картины Шишкина печатались на фантиках конфет. Как сейчас помню.
Как бы ни ругали СССР не далекие люди, но власть советская всегда пыталась привить уважение к культуре. Сейчас же, очень много "сомнительной" культуры замешанная на самом низком, что есть в человеке. Поэтому, совершенно не удивительно, что имбицилов убивающих бездомных животных все больше, а людей стремящие улучшить этот мир все меньше.:

При чем тут это? Шишкин не сомнительный художник.

Михаил Дедюхин

Там может у вас низкий уровень вкуса?

А как вы можете обосновать,что у него, а не у вас?)
В работе элементарно провалены многие элементы цветоведения и композиции, и при этом работа не претендует на звание нового течения в искусстве, и наоборот является классикой некомпетентного ширпотреба. Вы можете это парировать?

Михаил Дедюхин

Что касается меня, то у меня свой девиз "никогда не спрашивай, что о тебе думают и учись не зависеть от чужого мнения".

Тогда непонятно с чего вы взяли, что кто то завидует. Если бы автор выложил фотосессию Джоли, я бы ещё поверил в зависть, но детский то альбомчик...

44 (09.03.2013 12:51:20 отредактировано ZapadloNN)

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

В Европе, Азии, Северной и Южной Америке и даже в бывшем СССР существуют школы, где фотографы учатся от постановки света до постановки композиции.

Вы не поверите... есть эти школы, и курсы, и прежде чем взять в руки фотоаппарат, заканчивал художественную школу, доп курсы, и собирался поступать на дизайнера интерьеров , но не сложилось, и сразу пресечь ухмылки - не по причине отсутствия знаний и умений, а так жизнь сложилась.
Фотокурсы и фотошколы есть, и опять же, наверное не поверите, посещал, учился, заканчивал.

Михаил Дедюхин

В общем, чего гадать. Будем ждать ваши школьные снимки.

разочарую, но я не занимаюсь коммерческой съемкой. фото для меня хобби, ну и иногда участие в выставках, для сравнения, насколько я плох, по сравнению с другими.

то что мои фотографии далеки от идеала, я в курсе, и мне периодически это доказывают как люди со званиями, регалиями и т.д. и т.п. признанные не только у нас в стране, так и более опытные коллеги и друзья.
Например, фото которое казалось мне готовым, без изъянов, и ваще вау, после показа людям со званиями, оказалось заурядным, да еще и с кучей недостатков. В общей сложности, перед попыткой экспонировать ее на выставке, предлагалось убрать более 40 недочетов. Причем 38 из них были настолько незначительные, каждый сам по себе, но в целом здорово меняли акценты и восприятие картинки.

Михаил Дедюхин

Что касается меня, то у меня свой девиз "никогда не спрашивай, что о тебе думают и учись не зависеть от чужого мнения".

Говорят не то что думают об авторе, а говорят об уровне исполнения конкретной работы. А уже по уровню исполнения судят об авторе - схалтурил, как иначе объяснить разное расстояние между фотогрфиями и от края листа, задумка? но тогда это как то должно быть оправдано. А делать на глаз, хотя есть линейки, кроме как халтурой не объяснить. Ну еще вариант - не знание инструмента, но тогда как браться зарабатывать тем, что не знаешь, это как стоматолог не умеющий пользоваться бормашиной.

Чужое мнение чем хорошо, не предвзято могут сказать что плохо. ну или предвзято, не суть, среди сотни мнений 1-2 будут дельными. а если не ругать и не критиковать то как расти выше то? самому очень сложно оценить насколько то или иное хорошо. И на выставках так же оценивают работы, чужие люди, и порой жюри такого выскажет, что хоть бросай фотоаппарат и занимайся чем нибудь другим. Но ничего, поругался, побухтел и снова снимать, снимать.. или снял карточку, мням! супер! а проф ретушер или цветокрректор начинает тебя как котенка тыкать, что не так, и матерясь исправляет промахи и недочеты.

А вот когда это будешь сам видеть, и на автомате избегать таких косяков, вот тогда это профессионализм, а без подсказок и чужого мнения, особенно в  начале, тяжко.

ЗЫ Михаил, а вы так отстаиваете работу автора случаем не потому что там есть Ваш деть?

ЗЗЫ А у Просвиряковой Натальи рамка косячная. И почему у всех детей краткий вариант имени - Максим, Костя, Настя, а у Валигуевой Дарьи - полный вариант. Логичнее было бы  - Даша. Если разбирать работу, то еще столько нарыть можно.

45

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

Нет. Я просто не люблю людей, которые завидуют.Вот например фото, выложил в русский сегмент. Обматерили по самое не горюй.. Выложил в англоязычный сегмент, пришло предложение даже выкупить. Вот о чем это говорит?

Да не завидую я такой работе и исполнению, и вообще такой тип съемки и творчества мне лично не интересен.

Михаил Дедюхин

Вот о чем это говорит?

Ни о чем. Давайте разберем, для какой аудитории это фото и в каком обществе рассматривалось - если вы выложите это в разделе художественная
фотография, то вам четко и понятно объяснят что это полная хрень которая
вообще непонятно ради чего снята.
Если вы выыложите ее в стоковом фото, и ее увидит человек оформляющий буклет на тему заправки картриджей
или каких то лабораторных материалов - да, хорошее фото и даже купят.

46

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Михаил Дедюхин

А вы как обоснуете? Я не могу, вкус у всех специфичный.

Элементарными правилами цветоведения.
Что, например, там за разноцветные полосатые полоски на фоне по середине? Зачем они? Это красиво? Зачем светлые фотографии наложены на светлый фон? Красиво? Их так лучше видно? Зачем
на фоне столько мелочей? Чтобы в целом это выглядело пестрее?
В общем хаос необдуманный)

Даже странно, вы говорите о вкусе будто это что то необъяснимое. А для этого создано понятие композиции, гармонии. Кто то их видит, кто то нет. Только кто то предпочтет красные тона, а кто то синие. А кто то намешает рандомных цветов и скажет "я так вижу". Вот и весь вкус вот и его отсутствие.

47

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Диагональка, или вы предпочитаете выражаться более умными словами? Ещё может быть красное пятно расположено по золотому сечению)
Хотя мне не очень нравится что синяя штука спрева почти упирается в край, а слева это ничем не уравновешенно,поэтому в общем перевешивает вправо.

Так ведь мы обсуждали то всю работу в целом, а не только фотографии (которые вполне себе особого негатива не вызывают и в таком размере их обсуждать особого смысла не вижу), надеюсь теперь все встанет на свои места.

48

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Композиция есть везде

49

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

мне кажется зря стараетесь так красиво и точно все описывать. автору не нужна критика, он ждал похвалы, о чем писал. 
а эти два адвоката наверное его друзья.

зы мне дела нет ни до автора ни до его адвокатов, если они считают что данная работа хороша, это их мнение. я считаю наоборот. данная работа весьма посредственная конвеерная работа одного на уровне бомбилы со скачанной из тырнета шкуркой. ничего в ней классного нет (моделей я не обсуждаю, только фон, свет, общую цветовую гамму)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Первая коммерческая съёмка (коллаж), что скажите? =)

Писал такой развёрнутый комент, да авторизация кончилась блин, и не скопировал . Но видно так надо было. Всё равно был бы не понят. Но таки утвердился в мысли, что китаец никогда не поговорит с полным понимаем с австралийским аборигеном о красоте тундры . Рад только был почитать данную переписку, много чего полезного. Критика критиков . И ведь как же упираются то, хотя сами же как за это критиковали автора.
Автору респект!!! Я увидел что не один я так думаю и о зависти, и обо всём остальном. И за то что таки поставил зеркало перед критиками, а они и не поняли этого. Кто понял этот прикольчеГ, я думаю меня поймут