Тема: Портрет девочки

Просьба прокомментировать - какие ошибки допущены при съемке и обработке.
На мой взгляд надо было при съемке диафрагму прикрыть хотя бы до f5, чтобы сам объект съемки четкий получился, а зп чтоб все равно оставался размытый ну и б/б может чуть потеплее надо бы...
Какие будут рекомендации?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Портрет девочки

Вот еще вариант.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

3

Re: Портрет девочки

с жёлтым перебор,по контрасту выровнять, слишком большой разброс по светлому и тёмному. на последней фото вигнетка лишняя. ну и диафрагму можно слегка прикрыть, что бы с фокусом меньше "пролётов" было.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Портрет девочки

Да, желтый что то прям тоже глаза мазолит, но пробую меньше контраст делать, какая то обесцвеченная как будто бы фото получается, как будто чего то не хватает.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

5

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

но пробую меньше контраст делать, какая то обесцвеченная как будто бы фото получается, как будто чего то не хватает.

просто попробуйте ББ сделать по белкам глаз, и тени слегка вытянуть.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Портрет девочки

контрастно,и темно некоторые

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Портрет девочки

Сергей А.М.
Алексей Царенко

Вот еще вариант.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Если понравится, расскажу как, для часто подвирающего ББ вашей камеры будет актуально в отсутствие серой карты.


Буду признателен) Да, бб действительно часто врет...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

8

Re: Портрет девочки

ББ - ужас, тут и так перебор с желтым и зеленым а Вы еще теплее хотите сделать...

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Портрет девочки

PolBlack

ББ - ужас, тут и так перебор с желтым и зеленым а Вы еще теплее хотите сделать.

да и вы перебрали... с голубой футболкой и белками. вроде как должны быть они белыми.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей А.М.1

Re: Портрет девочки

PolBlack

ББ - ужас, тут и так перебор с желтым и зеленым а Вы еще теплее хотите сделать...

По умолчанию, примерно так и выдает камера, даже может чуть теплее, просто кажется как будто белая футболка в синиву отдает. Может конечно это из за монитора...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

11 (31.08.2014 23:27:25 отредактировано PolBlack)

Re: Портрет девочки

kelox

да и вы перебрали... с голубой футболкой и белками. вроде как должны быть они белыми.

есть чуток. Белки в реальности белыми не бывают, в фешн фото - да, бывают, а в жизни нет

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Портрет девочки

Вот ссылка на исходный файл в формате NEF https://yadi.sk/i/c8VBYhyPakz7c
Может кто чего попробует, а за одно и посмотрите как по умолчанию бб получается.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

13

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

По умолчанию, примерно так и выдает камера, даже может чуть теплее, просто кажется как будто белая футболка в синиву отдает. Может конечно это из за монитора...

так это Вы специально все зеленым сделали? проверьте свой монитор, например, в какой тональности у Вас выглядят обработанные пользователями сайиа снимки?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

14 (31.08.2014 23:26:55 отредактировано PolBlack)

Re: Портрет девочки

рав покрутить совсем иное дело

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Портрет девочки

PolBlack

рав покрутить совсем иное дело

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Вот этот вариант вроде нормально отображается у меня, но такое ощущение, как будто не хватает чего то...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Портрет девочки

Сейчас по ряду причин, обрабатываю фото на ноуте, понятно что ноут это не монитор и по мимо того что в цвет можно не попасть, еще и постоянно приходится перепроверять экспозицию... т.к. на ноуте, под разным углом и смотрится по разному... Как временный вариант - хочу попробовать через HDMI вывести сигнал на телевизор, но для этого отдельную тему создам на форуме...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Портрет девочки

Вот еще пару фотографий сделал.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

18

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

Вот еще пару фотографий сделал.

А зачем выставили? чем они отличаются от предыдущих? что нового? обработка? свет?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Портрет девочки

PolBlack
Алексей Царенко

Вот еще пару фотографий сделал.

А зачем выставили? чем они отличаются от предыдущих? что нового? обработка? свет?

Обработка немного другая, приглушил зеленые и желтые цвета, потом пробовал снять немного по другому и кадртровать, композицию кадра я имею ввиду сделать по другому, ну и очень актуален вопрос с балансом белого, как будет на ваш взгляд, нормальный ли бб?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

20

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

нормальный ли бб?

по моему не очень. на первом чуток много розового, на втором многовато зеленого.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

21 (01.09.2014 23:54:00 отредактировано Smbody)

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

Сейчас по ряду причин, обрабатываю фото на ноуте, понятно что ноут это не монитор и по мимо того что в цвет можно не попасть, еще и постоянно приходится перепроверять экспозицию... т.к. на ноуте, под разным углом и смотрится по разному... Как временный вариант - хочу попробовать через HDMI вывести сигнал на телевизор, но для этого отдельную тему создам на форуме...

Ноут (недорогой) очень врет по контрасту, особенно матовый дисплей, сам недавно столкнулся, благо была возможность сравнить
Сделайте как видите, а потом несколько поднимите тени. Белые на буке нормальные, а тени отображаются бледно, вот и наваливаемс

Re: Портрет девочки

Smbody
Алексей Царенко

Сейчас по ряду причин, обрабатываю фото на ноуте, понятно что ноут это не монитор и по мимо того что в цвет можно не попасть, еще и постоянно приходится перепроверять экспозицию... т.к. на ноуте, под разным углом и смотрится по разному... Как временный вариант - хочу попробовать через HDMI вывести сигнал на телевизор, но для этого отдельную тему создам на форуме...

Ноут (недорогой) очень врет по контрасту, особенно матовый дисплей, сам недавно столкнулся, благо была возможность сравнить
Сделайте как видите, а потом несколько поднимите тени. Белые на буке нормальные, а тени отображаются бледно, вот и наваливаемс

В том то и дело, что не совсем недорогой, а вполне таки приличный) Ну может конечно цена быть не из за монитора, а из за характеристик... Вообще покупался специально под autocad mechanical, тоже довольно емкая программа, а вот пользуюсь теперь Lightroom и PS. Тянет любую программу хорошо, но вот изображение всетаки под разными углами немного врет, по этому и постоянно возникают сомнения по поводу ББ, экспозицию хоть более не менее по гистограмме видно, а вот оттенки... Ну и конечно же не маловажный фактор играет мой опыт, которого у меня практически нет...  Хотя мое личное мнение, какой бы ноут не был, он не для обработки фото... !

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

23

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

Хотя мое личное мнение, какой бы ноут не был, он не для обработки фото... !

внешний монитор решает проблему, если вычислительных мощностей хватает

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Портрет девочки

PolBlack
Алексей Царенко

Хотя мое личное мнение, какой бы ноут не был, он не для обработки фото... !

внешний монитор решает проблему, если вычислительных мощностей хватает

Да, вычислительных мощностей хватит, только что попробовал к телевизору с LED экраном подключить переносной жесткий диск с фото, отображает в полне отлично, думаю попробовать купить HDMI кабель и к ноуту. Еще слышал что можно как то сделать панель инструментов на ноуте, а основное изображение на телевизор.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

25

Re: Портрет девочки

Алексей Царенко

Еще слышал что можно как то сделать панель инструментов на ноуте, а основное изображение на телевизор.

элементарно, я на работе так постоянно работаю. подключить 2 монитора в режиме дуалмод (не клон). все

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио