51

Re: Ох уж эта критика)

что самое прикольное... ещё никто не озвучил(в интернете вряд ли вы такое найдёте) тему про "кирпич". а именно с него... если уж говорить открыто и начинается фотография. и с трёх пальцев в придачу(четвертый для нажатия кнопки спуск). поверьте, я реально видел много "фотографов"(или тех, кто таковыми себя считают). но... тех, кто действительно умеют правильно держать камеру... единицы.
лично сам до всего этого дошёл чисто практическим методом, без подсказок. так и тут... не вижу смысла всё это подробно расписывать. уже пытался раньше, но... кое кто решил, что понтуюсь, при этом не имея за спиной абсолютно ничего в ответ.

информация для размышления... попробуйте взять в руки кирпич, на ребро. а затем ещё поставить сверху блюдце с водой на него и... представьте, что это и есть ваш фотик. и попробуйте "поснимать" им с разных положений. а блюдце... это ваш горизонт. не удержите, вода на пол. это первое и самое простое упражнение с кирпичом. про экран камеры, или глазок видоискателя... при этом забудьте, вы должны видеть глазами, то, что вы снимаете

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Ох уж эта критика)

Нагиев70

ещё никто не озвучил(в интернете вряд ли вы такое найдёте) тему про "кирпич"

информация для размышления... попробуйте взять в руки кирпич, на ребро. а затем ещё поставить сверху блюдце с водой на него и... представьте, что это и есть ваш фотик. и попробуйте "поснимать" им с разных положений. а блюдце... это ваш горизонт. не удержите, вода на пол. это первое и самое простое упражнение с кирпичом. про экран камеры, или глазок видоискателя... при этом забудьте, вы должны видеть глазами, то, что вы снимаете

Это было во ВГИКЕ в конце 60-х - начале 70-х, такой тренинг с нами проводил один фронтовой фотожурналист.
А мне в армии "поставили" руки на тренинге стрельбы из пистолетов - к пятикилограммовому чугунному утюгу была приварена пистолетная рукоятка и держать надо было до тех пор, пока рука не опуститься на 45 градусов и так по пять-шесть подходов каждый день на протяжении трех месяцев. Засело как гвоздь.

Re: Ох уж эта критика)

У Вас, наверно, нет проблем со смазом. Завидую побелому.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

54

Re: Ох уж эта критика)

Нагиев70, ну если Вам не так затруднительно, попробуйте еще разок описать правильный хват

Мои камеры : Canon 60D, Panasonic LX5
Мои объективы : Canon 15-85 IS USM, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44-2

55

Re: Ох уж эта критика)

Ползая по сети наткнулся на родственный по профилю сайт, очень понравилась статья, которую цитирую полностью:

Про критику фотографий

Нашел в ЖЖ. Автор: dream-point
Печально когда какой-нибудь начинающий автор попросит КОНСТРУКТИВНОЙ критики, и ему ее выдают в эпитетах "колхоз", "Пипец" и т.п.
"Насколько мне позволяет судить личный опыт и рассказы других людей, только в России есть феномен «Здравствуйте. Я давно слежу за вашим творчеством, но решил написать только сейчас. Фотографии плохие». Что за?! За 1,5 года активного использования Flickr’a я видел всего два негативных комментария, причем оба к моим фотографиям; они были написаны русским человек, и звучали примерно как «всё х****** б*****!».
Первое правило критики: Не нравится – не смотри.
Профили в социальных сетях и блогах, страницы на фотосайтах – это «монастырь» определенного фотографа. Никто не приходит на выставку, чтобы рассказывать окружающим, какие плохие здесь фотографии, так же как никто не возмущается, какая плохая в музее экспозиция. Если не нравится, зачем пришел и почему еще остаешься?
Второе правило критики: Думай, как писать.
Бывает такое, особенно когда автор начинающий, что его работы нравятся, но внезапно его понесло совсем не в том направлении, и хочется ему об этом сказать. Европейская манера (и это очень логично и правильно) – сначала написать, что фотографии нравятся, почему и чем, а потом только высказать мнение, что автор, возможно, двигается не в том направлении (потому что он может знать это и сам и экспериментировать).
На сообщения, в которых критика начинается с первой строчки, у фотографа со временем вырабатывается иммунитет безразличия, а в России еще и рефлекс удалять, не читая.
Третье правило критики: Пиши в личку.
Мнение относится к фотографу, и не нужно думать, что оно может быть еще хоть кому-то интересно. Вы хотите высказать мнение автору или просто рассказать кому угодно, какое он говно?
Четвертое правило критики: Обсуждай только фотографию.
Это должно быть очевидно. Моделей с фотографии не критикуют и не обсуждают. Подобные комментарии удаляются незамедлительно, а их автор навсегда банится.

P.S. правило критики: Существует не только критика.
Абсолютно не принятая в России практика – написать автору просто о том, что фотографии нравятся. «Спасибо» за них сказать, например."

Источник: mywed.ru

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

56

Re: Ох уж эта критика)

Подымаю наверх, чел выкладывает кадр на критику, так критикуйте, но ... (здесь должен был быть мат) какого рожна писать куда бы вы там сместились и как бы вы круто это кадр сняли, можно сказать по обработке, по кадрированию, общее впечатление нравится кадр или нет, а то сейчас автор прочитает все бросит и побежит переснимать по вашим указаниям, поэтому я закрыл критику в своей теме, мне не нужно рассказывать как бы вы сняли этот кадр, знаете как снять взяли и сделали. Это так мысли вслух...

Спасибо сказали: rotatuj1

57 (01.09.2014 14:17:28 отредактировано Ирина -)

Re: Ох уж эта критика)

Тема критики очень больная для многих. Но я могу сказать так: Профи смотрит на фото другими, отличными от дилетанта глазами, оценивает по многим критериям, замечает все мелочи и
недочеты... и это мешает воспринимать картинку вцелом. А дилетант (как я, например) видит и воспринимает  вобщем …можно сказать: нравится – не нравится, не обращая внимания на нюансы. Как правило, первое впечатление – правильное. Чем дольше смотришь, тем необъективнее оценка.
Поэтому считаю, что любая критика полезна. (ИМХО).

Re: Ох уж эта критика)

хорошая статья, спасибо!
лично мне очень хочется критики, но только с "разбором полета"... если пишешь, что не нравится - обоснуй и посоветуй как сделать лучше... и здорово если публично, чтоб можно было и другие мнения узнать) особенно по техническим вопросам... как говорится "одна голова хорошо,......"

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

59

Re: Ох уж эта критика)

Юлия Колесина

лично мне очень хочется критики, но только с "разбором полета"... если пишешь, что не нравится - обоснуй и посоветуй как сделать лучше.

понял, что это такой этап развития в восприятии критики, и это на самом деле и не плохо.
мне уже не хочется разборов, вернее нее так. если комментов нет и написано нра/не нра, это уже и не плохо, этого иногда достаточно. если написано почему - просто отлично, но не обязательно

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Ох уж эта критика)

PolBlack

если комментов нет и написано нра/не нра, это уже и не плохо, этого иногда достаточно. если написано почему - просто отлично, но не обязательно

все верно, но тогда людям , кто сильно обижается, можно создать свой сайт и выкладывай там все, что  нравится, а за советом профессионала можно к нему лично и обратится) да и вообще у всех вкусы разные - на всех не угодишь)))))))))) одни хвалят, другие ругают, главное чтоб не обманывали

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

61

Re: Ох уж эта критика)

Юлия Колесина

а за советом профессионала можно к нему лично и обратится)

это денег стоит

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: xxxl1

Re: Ох уж эта критика)

PolBlack
Юлия Колесина

а за советом профессионала можно к нему лично и обратится)

это денег стоит

м да, и не малых... так что, можно и потерпеть, когда на форумах костерят на халяву )))))))))))))))))))

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm