Тема: Русские микростоки уже открылись

На тему натолкнула полемика на сайте, что фотография для удовольствия и фотография на продажу - это понятия не пересекающиеся.
   Это глубокое заблуждение и я считаю это самоуничижением фотографов - а на что, господа, покупать наши дорогущие "игрушки". Мне лично микростоки весьма полезны. ФФ камера-беззеркалка от 100 тыс. руб. за тушку и стекло к ней за 85 тыс. руб. я купил  с 25% дохода от микростоков. А я покупаю в год две-три камеры. Некоторые потом продаю - не ложатся на душу.
   Надеюсь модераторы не сочтут за рекламу, а как помощь народу сайта в творческой коммерциализации.

1. Итак вот сток не капризный и платит до 75% автору, на их сайте всё описано простым русским языком и не нужны никакие зарубежные платёжные системы. Всё в России и даже на Яндексе.

   Вот второй сток, очень крупный русский фотобанк, открывший микросток. Тоже всё на русском и всё предельно понятно.

Мне всегда мешал английский язык, вернее его незнание. Здесь всё предельно ясно.
 Только так (все отказы грамотно и толково рецензируются русскими редакторами) вы поймёте, что от вас требуется и что у вас возьмут продавать.

2. Очень быстро набирает популярность продаже роликов, снятых в режиме тайм-лапс. Их пока не очень много и этих же микростоках вы увидите что продаётся или, во всяком случае, что принимается на продажу.
Тайм-лапс самый дорогой товар на сегодна.

Дерзайте, продавайте всё, кроме Родины и Чести.

2

Re: Русские микростоки уже открылись

Жаль, что нет статистики по продажам конкретной фотографии. 
Сейчас и shutter и deposit полностью русифицированы, так что языковой барьер может помешать только общению с инспекторами.
Александр, а Вы реально зарабатываете указанные суммы только на этих двух стоках? Как-то даже не верится...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

3

Re: Русские микростоки уже открылись

Александр М.

1. Итак вот сток не капризный и платит до 75% автору, на их сайте всё описано простым русским языком и не нужны никакие зарубежные платёжные системы. Всё в России и даже на Яндексе.

Вот именно, что всё закольцовано на Россию и СНГ,
Громадное преимущество shetterstock - работа по всему миру.
Я стоками особо не занимаюсь, как прошел экзамен, больше там не появлялся, но вот с 14-ти фотографий у меня набежало 3.25 за пару месяцев (может больше).


Думаю, если бы я этим занимался постоянно и количество фотографий у меня было примерно 2000  штук, то доход вполне смог бы составлять 500-700 в месяц.
90% покупок из Африки, Южной и Северной Америки.

Александр М.

Мне всегда мешал английский язык, вернее его незнание. Здесь всё предельно ясно. Только так (все отказы грамотно и толково рецензируются русскими редакторами) вы поймёте, что от вас требуется и что у вас возьмут продавать.

Вот не знаю, чем он вам так мешает, помоему все очень просто.


Далее просто вбиваем название и теги (что к слову. очень просто)


Просто вбиваем название по английски (можно воспользоваться переводчиком), а далее просто выбрать похожие фото и теги автоматически будут добавлены к фотографии.


И все поставить галочку, выбрать категории и отправить модератору)


Думаю никаких проблем возникнуть не должно)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

4

Re: Русские микростоки уже открылись

Александр М.

1. Итак вот сток не капризный и платит до 75% автору, на их сайте всё описано простым русским языком и не нужны никакие зарубежные платёжные системы. Всё в России и даже на Яндексе.

Как-то пока не очень удобно организовано у них там всё на сайте.

Александр М.

   Вот второй сток, очень крупный русский фотобанк, открывший микросток. Тоже всё на русском и всё предельно понятно.

Давно что-то туда не заходила,многое поменялось,не пойму теперь как там загрузить? Нажимаю личный кабинет,вход для авторов,и где теперь там загрузка?

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

5

Re: Русские микростоки уже открылись

А у меня такой вопрос, ради интереса попробовал пройти регистрацию в качестве автора, что меня насторожило, так это заполнение паспортных данных  где родился, серия, номер и.т.д. и.т.п. где гарантия что эти данные не попадут мошенникам ? Особенно "порадовал" этот пункт:

5. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


5.4
. Личная информация, которую собрал Фотосток Fotostock.Foto.ru, может быть обработана в стране, отличной от страны проживания пользователя или посетителя. Заполняя регистрационную форму и предоставляя иную информацию, вы соглашаетесь с тем, что она может быть передана за рубеж.

5.5. Фотосток Fotostock.Foto.ru не несет никакой ответственности в случае получения личной информации третьим лицом, а также потери, изменения или неправомерного использования информации. Сюда же входит и информация, передаваемая третьей стороне, а также отказ третьей стороны соблюдать политику конфиденциальности Фотостока Fotostock.Foto.ru.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

6

Re: Русские микростоки уже открылись

xxxl

5.5. Фотосток Fotostock.Foto.ru не несет никакой ответственности в случае получения личной информации третьим лицом

За этот пункт можно не переживать. Он целиком противоречит законодательству РФ и суд его сочтет ничтожным. Как бы это ни было противно foto.ru

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

7

Re: Русские микростоки уже открылись

eugene.tukin

Он целиком противоречит законодательству РФ

Вот и я про то же))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

Re: Русские микростоки уже открылись

eugene.tukin

Жаль, что нет статистики по продажам конкретной фотографии. 
Сейчас и shutter и deposit полностью русифицированы, так что языковой барьер может помешать только общению с инспекторами.
Александр, а Вы реально зарабатываете указанные суммы только на этих двух стоках? Как-то даже не верится...

Реально зарабатываю на всех доступных стоках, только языковый барьер мешает. Нанимаю студентов на сотню-другую фотографий, пишу им тексты и получаю грамотный перевод (проверенные ребята). потом две недели рассылаю. Везде есть ограничения по загрузке за один раз и везде по разному.
Гонорар не приходит месяцами, а потом как из ведра. Вот такими синусоидами. Этой весной вообще ничего не получил. Правда слухи ходят, что европоиды наших стали "заталкивать", т.е. не выкладывают по месяцу по два.

9 (03.07.2014 18:18:12 отредактировано Александр М.)

Re: Русские микростоки уже открылись

Чтобы получить хотя бы три-четыре штуки баксов за год, надо отправить не менее 8-10 тысяч кадров, дать согласие на продажу на усмотрение стока. Капризничать можно начинать через годик-два. Если стиль и разнообразие приглянется, можно стать авторизованным фотографом стока, но в этом случае не получится раскидать одни и те же  файлы на 10-15 стоков. У них уже налажен корпоративный контроль.

ЗЫ Но мне, как говорится, свезло с техникой - мои приятели из издательств и редакций всегда дывали камеры и стёкла. Последние пять лет снимал на 5DMarkIII, потом на D800E, года два на Фазу и Хассель, ну и другие хорошие камеры и стёкла. Это и дало мне фору в продвижении.

Важно подготовить исходный материал и модель, покупатель не любит шумы, но ещё больше не любит подавленный шум, не любит мыло, но ещё больше не любит шарпинг от фотографа - если кадр с мылом самодостаточен, то его купят и сами доведут до ума.

Сейчас уровень фотообработки на Западе колоссально опередил наших хороших фотографов и причина заключена в простом.

Там снимает фотограф и его консультант, обрабатывает другой спец уже у заказчика, завершает уже конкретный дизайнер у конкретного покупателя продукта. Эту цепочку не разорвать - нашим не всегда это понятно, - по причине ментальности и протестантского уклада мышления. Каждый кормит каждого - это и есть причина неразрывности этой цепочки.

У нас такого нет и ближайшие лет 15 не будет.

10

Re: Русские микростоки уже открылись

Natas

Давно что-то туда не заходила,многое поменялось,не пойму теперь как там загрузить? Нажимаю личный кабинет,вход для авторов,и где теперь там загрузка?

Вспомнила,через FTP клиент

Мои камеры : Nikon D 90, Nikon D 610
Мои объективы : Nikon AF-S 24-70mm f/28G ED, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED

11

Re: Русские микростоки уже открылись

Александр М.

Чтобы получить хотя бы три-четыре штуки баксов за год, надо отправить не менее 8-10 тысяч кадров,

Уточнить можно? 8-10 разных работ или 800-1000 раскиданных по 10 стокам? Где можно посмотреть Ваши фотографии?

Моя камера : Sony a5000