1 (05.07.2012 20:23:10 отредактировано bidzhoyev)

Тема: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Приобрел 2 ручки: одну для ухода за объективами, вторую, Lenspen SensorKlear II, для очистки матриц. Если первую использую с успехом, то вторая лежит без дела: боюсь повредить чувствительную к воздействиям поверхность сенсора. Сдавать камеру в сервисный центр не хочу.

Прошу поделиться опытом применения ручек от Lenspen для ухода за матрицами в домашних условиях. Спасибо.

Вложения :

2

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Lenspen использую только для оптики .Для сенсора приобрел 4 года назад  / Imagesensor Cleaning Kit /  , классная вещь , отлично снимает пыль  и главное на оставляет следов   http://www.youtube.com/watch?v=lXLDwbR3V54
На You Tube поищи , думаю что там должно что то бы про Lenspen/

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

этой гадостью матрицу можно только испортить. Нужен специальный комплект. А лучше в СЦ сходить

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Матрицу можно продуть обычной грушей. Ну а если сильное загрязнение - путь только в СЦ. Не очень дорого и гарантия качества!

5

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Ну, я чистил матрицу с помощью Lenspen, под контролем линзы этой же фирмы. Получилось неплохо. Стал делать так после 2-х событий.

1. На моих глазах работник сервисного центра, который чистил чей-то Никон и одновременно трепался по телефону, прижимая трубку к плечу ухом, уронил на пол кисточку, спокойно ее поднял  и продолжил чистку.
2. Мой знакомый канадец работате в сервисном центре. Когда я попросил его посоветовать шавброчки и жидкость для чистки матрицы, он пожал плечами и сказал, что крайне редко эти пользуется, но разве что кто чихнул внутрь камеры. А так он сам пользется исключительно грушей + Lenspen. Это в сервисном центре.)))

6

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Денис Юдин

Матрицу можно продуть обычной грушей.

Лучше не обычной, а фото грушей. Обычная может содержать внутри остатки талька.

7

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Вот оптику Lenspen, чищу и то недавно узнал, что часто нельзя, какой-то слой стирается. А матрицу как-то боязно, да пока и не надо.

Моя камера : Canon EOS 550D
Мой объектив : Canon kit 18-55 IS

8

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

матрицу не затроним, фильтр стоит тоже стекло, мусор по углам разгоним, вот и все!

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

9 (02.03.2013 19:28:44 отредактировано galt09)

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

главное чтобы аккум полный был, шторки не захлопнулись. Трем в аккурат. все таки не зеркало и не стекло домашнее. И не нождачкой. http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 8p_KhsiY#!

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

10

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Приобрёл недавно сей девайс и фотогрушу , после того как вылезло пятнышко на небе на f8. Сегодня чистил-всё получилось.Правда проделал чистку раз пять(продул,почистил,продул,проверил и так пять раз))) В результате-на f11 отлично, на f22 хорошо(есть пара еле-еле заметных расплывчатых пятнышка ,до этого было ужас просто))) Почему чистил сам-не доверяю нашим сервисам(фирменного нет), ещё и дорого.Чтобы что-то повредить,имхо,это ж как надо тыкать туда этим карандашом!?

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

11

Re: Lenspen. Очистка сенсора в домашних условиях.

Здесь хорошо показано, как правильно самому почистить матрицу. Правда, со специально изготовленными одноразовыми щёточками ну и грушей, конечно, (на английском, правда).

http://youtu.be/mTjXsM0ql9Y

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR, Nikon AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED