1

Тема: Брекетинг DRO принцип работы?

Написано: Вы можете записать всего три снимка, каждый с различной степенью величины Оптимизатора Д-диапазона. Диафрагма и выдержка та же, для чего это? Что бы не обрабатывать в редакторе потом? Делать HDR? так вроде не получится из этих снимков, И потом тот же HDR, для чего делается 3 снимка вместо одного? Разница только в выдержке, проще было бы сделать 1 снимок скажем на 1/4 сек при этом сначала записать 1/16 потом 1/8 и в конце 1/4, получится 3 снимка для склейки в HDR, а так немного шевельнул руку и нестыковочка выйдет.

Моя камера : Sony a5000

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

Лично я из написанного, ничего не понял. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

Серж-Рад

Лично я из написанного, ничего не понял. 

Насколько я понял то в системных камерах от Sony есть такая фича как Dynamic Range Optimizer (DRO, оптимизатор динамического диапазона). Работа этой алгоритмы сводится программному вытягиванию теней на снимке с последующим предложением нескольких вариантов на выбор. Работает оно вроде только в JPG. Причем тут HDR - непонятно. Поток сознания в виде последнего предложения тоже не осилил.
ТСу - курить интернет про HDR. Как, зачем, почему.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

4

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

Я просто хотел выяснить нужен этот режим или стоит про него забыть? в RAW тоже работает. На счет последнего тоже нефига не понял, может не правильно выразил мысль свою, у меня есть режим HDR, делает 3 снимка с разными участками светового диапазона, EV можно выставлять в ручную от 0,1 до 3х
но делает он это за счет выдержки (это самое простое как я понял, не двигать же диафрагму) вопрос то был для чего делать 3 снимка подряд с разной выдержкой когда можно за 1 раз записать эти же 3 снимка?
Видать сильно заморочил Вас если еще не понятно лучше не отвечайте, буду с этим жить и унесу вопрос в могилу

Моя камера : Sony a5000

5

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

lux

Видать сильно заморочил Вас если еще не понятно лучше не отвечайте, буду с этим жить и унесу вопрос в могилу

курить

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

6

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

я уже на 6 форумах курю) , удалите тему лишняя она тут.

Моя камера : Sony a5000

7

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

lux

я уже на 6 форумах курю) , удалите тему лишняя она тут.

Конечно лишняя. Поиск по сайту выдает 32 результата.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

8

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

чего искал?

Моя камера : Sony a5000

9

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

Я тоже не понял этот поток.... DRO оптимизация (не путать с HDR) работает примерно так. При съемке в JPG первичный RAW файл подвергается оптимизации, похожей на действие shadow/highlight в фотошопе, т.е. идет подьем в тенях и ослабление в светах, с целью уменьшить пересветы и вытянуть детали из теней, в результате в JPG записывается уже измененный файл. При съемке в RAW все то же самое, только  сам файл не изменяется, но в него записывается инфа о коррекции которую видит только софт от Сони. Если открыть этот RAW в конвертере СОНИ то увидим этот подьем в тенях и т.д по умолчанию. Если открыть в другом конверторе, например Адобе или С1 то это будет обычный RAW файл, где тени и света останутся в том же виде, как будто эта функция не использовалась.
P.S. Встроенная в RAW картинка JPG показывает так, как получится при использовании конвертора Сони.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

lux

 вопрос то был для чего делать 3 снимка подряд с разной выдержкой когда можно за 1 раз записать эти же 3 снимка?

Скажем так, это не одно и тоже. За один раз, это уже псевдо. В большом ДД может и не помочь. А вот три и более снимка, в самый раз.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Брекетинг DRO принцип работы?


вот как то так

Моя камера : Sony a5000

12

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

lux

Написано: Вы можете записать всего три снимка, каждый с различной степенью величины Оптимизатора Д-диапазона. Диафрагма и выдержка та же, для чего это? Что бы не обрабатывать в редакторе потом? Делать HDR? так вроде не получится из этих снимков, И потом тот же HDR, для чего делается 3 снимка вместо одного? Разница только в выдержке, проще было бы сделать 1 снимок скажем на 1/4 сек при этом сначала записать 1/16 потом 1/8 и в конце 1/4, получится 3 снимка для склейки в HDR, а так немного шевельнул руку и нестыковочка выйдет.

Доброго Вам времени суток.
Снимайте не с рук а со штатива, и тогда нестыковочек не будет.
Почитайте про брекетинг что бы у Вас все прояснилось: http://44kw.com/blogs/foto/1849-breketing-ekspozitsii

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon 18-105

13

Re: Брекетинг DRO принцип работы?

штатив серьезно ограничит область применения HDR, да и при съемке с штативом все равно листва от ветра колебаться не перестанет , ну это к примеру, также волны и тд и тп.

Моя камера : Sony a5000