1

Тема: Подготовка изображений для просмотра на медиа устройствах

Вопрос касается подготовки изображений, сделанных цифровыми фотоаппаратами, для последующего просмотра на различных медиа устройствах: планшеты, смартфоны, ТВ и т.п. В частности вопрос возник по смартфону...

Имеется смартфон Samsung Galaxy S III mini. По его техническим характеристикам экран 4", 800 х 480 пикс., т. е. 5 : 3 = 1,67. Но если же посмотреть фото, сделанные этим смартфоном, то в EXIF вижу размер 2560 х 1920 пикс., т. е. 4 : 3 = 1,33. Вот и возникает вопрос: под какие пропорции и размер обрезать изображение с бОльшими размерами для полноценного просмотра на этом смартфоне? У кого есть любой смартфон (у меня нет), проверьте, плиз, как у вас... Есть ли такие расхождения в пропорциях экрана по тех. характеристикам и изображения фото, сделанного вашим смартфоном?

Или же к примеру для ТВ с пропорциями экрана 16 : 9 = 1,78 1920 х 1080 пикс. Что нужно выдерживать? Только пропорцию 1,78 при бОльших размерах изображения. Тогда ТВ сам начнёт пересчитывать это изображение под свой размер экрана. Правильно ли "заставлять" его делать это? Или же изображение должно быть строго 1920 х 1080 пикс.

PS Смартфон не мой и у меня его сейчас нет, т.е. проверить на нём пока ничего не могу.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Подготовка изображений для просмотра на медиа устройствах

В первом случае имеет значение не размер, а вес и разрешение. Т.к. любое устройство будет кэшировать ваше изображение под своё разрешение экрана. В идеале - разрешение 72 рх/дюйм, вес с учётом минимум/ с сохранением максимума качества. Сильно большим размером не стоит увлекатся т.к. на большинстве устройств ваше изображение сожмётся до размеров экрана. Поэтому вполне достаточно 2560 х 1920 пикс

Во втором случае(видео) значение имеет не размер, а попиксельная пропорция. Т.к. в широкоформатном телевидении или видео пиксел прямоугольный и изображение с квадратными пикселами изменит пропорции

Моя камера : Смена 8М
Мой объектив : Триплет Т-43