1

Тема: Как получить такой эффект из фотографии ?

Извините если открыла тему не в той ветке.
 Встречала в Интернете множество работ выполненных по одному и тому же алгоритму. Хотелось бы узнать можно-ли средствами Photochop получить такой эффект ступенчатого размытия заднего плана? Из Exif (a)
видно,что фотографии сняты с диафрагмой f= 11.Если такой эфект получается при съёмке,то как его получить?



http://fotki.yandex.ru/users/nata-07-la … 034829?p=0

http://fotki.yandex.ru/users/nata-07-la … 034828?p=0

Моя камера : Sony nex-6

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Это называется воздушная перспектива. Обычно ловят время с туманами или дымкой.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Евгений, спасибо огромное!А можно получить такой эффект при помощи Photochop?
Скажем,при помощи карты глубины резкости и фильтров. Уж больно похожая воздушная перспектива на десятке найденных мною в Сети фото.

Моя камера : Sony nex-6

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Попробуйте

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Именно такого урока я не видел! Но ВОТ на этом примере можно добиться похожих эффектов." Если есть навыки."

Спасибо сказали: nata-071

6

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

В догонку

Спасибо сказали: nata-071

7

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Спасибо, viktorgraf !. Очень интересные ссылки. Я  предполагала,что  воздушная перспектива может быть получена средствами  Photochop.Вот правда описание технологии получения такой перспективы в приложенных ссылках требуют очень хорошего знания методов коррекции.
Вот  если  бы  уважаемый Евгений нашел время для создания видеоурока на эту тему... Остаётся только мечтать.

Моя камера : Sony nex-6

8

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Урок не поможет. К каждой фотографии (идеи) нужно подходить по разному. А основу (Базис) создания "воздушной перспективы"  я выложил.
Главное знать "воздушная перспектива" это - визуальный эффект перехода от "темного" (передний план) к
"светлому" (задний план).

9

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

А ВТОРУЮ ЧАСТЬ вы читали? Там еще два способа приведены. Один на основе урока с шариками. (создается карта глубины. А затем по уроку)

Спасибо сказали: Юлия Колесина1

10

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Еще раз спасибо за выставленный материал. Вторую часть я прочитала,но не всё ясно, не хватает знаний по Фотошопу...

Моя камера : Sony nex-6

11

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Неплохой плагин для имитации тумана есть в Nik Collection: Color Efex Pro 4 пресет Gratuated Fog.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

12

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Cпасибо! Я знаю об этом Plag-in(е).Он у меня был, но его сняла,так как он очень медленно грузится.
Мне всё же предсавляется,что всё делается ручками с помощью различных корректирующих слоёв, режимов наложения и работе в разных цветовых пространствах. Но как это воплотить в жизнь не имею представления.

Моя камера : Sony nex-6

13

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Возвращаясь к данному вопросу хочу предложить снимок дерева в тумане, ну не совсем , данный туман является дымом - два мужичка решили пожарить шашлычки и весь парк превратился в туманную долину. Так что, не всегда нужно ждать туман.

14

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

Вкусная фота!

Моя камера : Sony nex-6

15

Re: Как получить такой эффект из фотографии ?

у меня тоже есть подобные фото...но там дым от костра. А получается как в тумане...немного загадочно.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-W15Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.9 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-W15Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:7.9 мм