26

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Dino_ak47

Сонька допустим более репортажная, скорострельность,

вот тут я поспорю.. кэнон 7д, по скорострельности, по количеству кадров в серии...(имею в виду рав) уделает соньку... учитывая, что модель уже довольно старая. про "цепкость" автофокуса(разумеется на родных и нормальных стёклах) тоже... вряд ли сонька конкурент. исходя из практики... часто приходится снимать " в слепую", не глядя на объект съёмки через видоискатель камеры или экран, процент "брака"(по фокусу) не более 10 процентов. а 8 кадров с секунду, два процессора и хорошая(по скорости) карта памяти... практически не напрягают меня с ожиданием, пока серия кадров на карточку запишется. мелочь? но не для репортажки.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Нагиев70
Dino_ak47

Сонька допустим более репортажная, скорострельность,

вот тут я поспорю... 

Кто бы сомневался 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

28

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Серж-Рад

Кто бы сомневался

согласен... учитывая, что "репортажка" это хорошая наработка в практике, для будущего "свадебщика". когда надо порой интуитивно и мгновенно принимать решения... как и что в данный момент снимать.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

29 (25.11.2013 11:36:21 отредактировано pol.efimov)

Re: Sony a99 vs Canon mark III

я ранее уже намекал на то, что топикстартер даже не обозначил, в чем именно ему не хватает того комплекта, который у него есть - так сказать в какой области фотографии он собирается развиваться... а без этого можно долго рассуждать на тему какая камера в чем круче и все в итоге скатится на флейм Sony vs Canon...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

30

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Все это напоминает вот это:

**Вопрос на форуме фотографов
**
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не
совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой
свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный
опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в
наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не
потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам
прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что
ещё нужно? Штатив с"тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь. **Ответ на том же форуме:
**
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и
едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне
приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии
знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом.
Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один,
понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним
скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще
кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8,
порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще
нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый,
не знаю, по моему не обязательно иметь.

и вот это:

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот
теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то.
Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось
заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних
крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно
размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и
85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнется.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только
кошачья шерсть на сканах раздражает...
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик
научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал все никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики,
купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит
съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы
докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но
фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило,
зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжелый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии
получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все
считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Только котика жалко. Принес сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до
подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал
кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на
фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б
его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче.
Надо будет все-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И
парочку котиков. Всё ещё только начинается!

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

31

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Тут вообще весело. Ладно, понимаю когда пишут что по их или по мнению других людей у одной из камер лучше автофокус или приятнее цвета- это еще понятно. Но когда расписыают превосходство по чисто цифровым характеристикам а на сайте ДПревью совершено другие цифры, или что одна камера лучше другой, хотя у второй точно такие же характеристики то это удивляет и настораживает.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: ti_jay1

32 (24.01.2014 21:29:38 отредактировано Александр М.)

Re: Sony a99 vs Canon mark III

oohalexander

Появляются мысли перейти на профессиональный полнокадрувый аппарат. 
Вот и думаю, что же лучше в моей ситуации, когда у меня уже куплены вспышка сонивская и некоторые объективы. 
Есть ли вообще смысл все продавать и заново кэноновские принадлежности покупать?
У а99 и марка цены примерно одинаковые (5000 разница), да и сами фотоаппараты тоже по сути.
А99 более технологическая, а марк с высокими исо снимает немного лучше.

Хотя сам много снимаю и на Sony тоже, должен сказать, что не катит она против марка - полупрозрачное зеркало съедает более 35% светового потока, остальное, в том числе и цвет, доделывает соневский процессор, очень классный, надо сказать, но при 100% картинка от 5д марк3 более детальная и цвета лучше вытягиваются.
Другое дело новая Alfa 7r, там нет зеркала и матрица почти не уступает в ДД, цвете и детализации Nikon D800E. Стоимость та же.

33

Re: Sony a99 vs Canon mark III

поворотный монитор позволяет снимать то ,что другим не под силу

Мои объективы : Nikon 28-1.8g, Nikon 85-1.8g, Nikon 50-1.4d

34

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

Очень обидно, что "профессиональные" фотографы в СНГ такими абсолютно не являются!

Смотря кого можно считать профессиональным фотографом.

ti_jay

Вот почему об этом никто не написал?

Может быть потому, что это мало кого волнует?

ti_jay

Так же светосильный 135 f2 L откровенно сливает Sony CZ 135 f1.8

С этим не поспоришь. Но у Цейсса есть один минус, он не пыле-влагозащищён.

ti_jay

Профи в любом случае после снимка на Canon смотрит гистограмму, чтобы отладить экспозицию, иначе он не профи...

См. выше, первая строчка ответов.

ti_jay

И именно поэтому настоящие профессионалы не считают малоформатные камеры профессиональными в принципе, отдавая предпочтение Hasselblad, но это в развитых странах, где есть еще и профессионалы, а не только фэнбои.

Угу, по спортивным мероприятиям, горячим точкам, по горам, настоящие "профессионалы" только с хасселями на плече и бегают, с двумя сразу, ну чтобы не менять объективы!  Или для Вас профессионал, это только тот, кто снимает в студии или с заранее выставленным светом?

ti_jay

а в СНГ конечно же об этом знать не знают...

Вот ужас то, фотографируют люди, и знать не знают, что нельзя так фотографировать.

Ув. ti_jay, читая Ваше сообщение, лично у меня складывается мнение, что в нём вы вспомнили всё, что знаете или слышали о технике Canon, и вылили это на форум в виде не читаемой белиберды.  Какие-то рассуждения о профессионалах и любителях фанбоях. Вы то себя к кому относите? Если к любителям, то откуда вообще Вам известно, что делают профессионалы, или Вам Ваш друг "профессиональный" фотограф рассказал? А если Вы "профессионал", то что Вы делаете на этом форуме в теме обсуждения каких-то вшивых камер для нищебродов, создайте тему обсуждения хасселя.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

35

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

А может потому что Вы фанбой Кэнона? Видно по аватарке

Конечно! Я фанбой Кэнона, правда снимаю почему то на Nikon и Sony, что собственно можно было увидеть в подписи 

ti_jay

По теме я бы советовал A99 только тем, кто собирается покупать афтофокусные Цейссы и занимается видео

Хотелось бы уточнить, цейссы и видео связаны, или нет?  Я вот, например, следующей камерой хочу взять Sony A99 MarkII, и к ней 3 фикса от Цейсса (24/2, 50/1.4 и 135/1.8), но я не планирую снимать на неё видео, только фото.

ti_jay

но Вы я уверен и сейчас будете защищать свою любимую марку

Эмм... у меня нет любимой марки, пользуюсь 2мя системами. О переходе на Canon подумаю только тогда, когда у них в камерах появится ЭВИ, в противном случае не вижу смысла менять Nikon на Canon только ради скинтона.

ti_jay

Типа спортивные мероприятия могут себе позволить нанять фотографа, который снимает фотоаппаратом за 39000$

Самой популярной камерой на олимпийских играх 2014 был Canon 1Dx, или там тоже не могли позволить нанять "профессиональных" репортёров?

ti_jay

Если бы эти "профессионалы" могли себе позволить среднеформатную камеру, они бы её купили!

Я знаю людей, которые могут позволить себе среднеформатную камеру, и даже знаю одного, кто это сделал, только вот при этом, всё-равно все снимают на обычные полнокадровые камеры, даже владелец среднеформатной мамии всё-равно репортажи снимает на свою вторую камеру - Nikon D3.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

36

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

Не связаны, но я не вижу смысла в ЭВИ, если не занимаешься видео. Да он информативнее, есть горизонт, гистограмма, возможность просматривать снимки это все круто! Но на ярком солнце, где ЭВИ зависит от динамического диапазона матрицы, а динамический диапазон матрицы фиговый по сравнению с глазами. В чем смысл так себя ограничивать?

В том, что ЭВИ показывает картинку с матрицы, есть и свои плюсы, картинку видно сразу такой, какой она получится. Какой смысл в ОВИ видеть чёткое изображение, например в контр свете, если после спуска затвора получится совсем не то, что в видоискателе? 
У меня сейчас есть и ОВИ и ЭВИ, и ЭВИ мне однозначно, со всех сторон, нравится больше. Снимать в М режиме, когда видно реальную экспозицию в видоискателе, мне нравится гораздо больше, нежели смотреть на реальную картинку и ориентироваться по бегунку экспонометра.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

Я и так знаю какая картинка получится......

что имеется ввиду?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Определенно, тут собрались неучи и делетанты. Ваш опыт для всех этих людей бесценен. Спасибо, что не прошли мимо. Однако , хотелось бы от технодрочерства перейти к практической фотографии. Если не сложно, дополните свой замечательный текст примерами из личного партфолио. Спасибо.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: buyer98680081

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Попробуйте, перед публикацией перечитывать то, что набираете.
Повторяю вопрос, что имеется ввиду?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

40

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

Сходи в кинотеатр и увидишь, тут не меряются пис*ками, а обсуждают фотоаппараты. Если нужны пАртфолио, то тебе на flickr, ошибся темой.. Эта тема для "техно..."! Судя по комментам, то некоторые явно неучи. Я лишь попытался описать преимущества и недостатки одной и другой системы. Т.к. меня не устраивают тезисы Сони отстой, а Кэнон рулит, когда у Сони есть явные преимущества и недостатки в одних аспектах, а у Кэнона в других. И выразил сожаление, что много недостоверной информации про Кэнон из-за фанбоев, то же самое и с Сони.

Сильно грамотный- это здорово, несколько дней на форуме и уже всех построил! А откуда такая агрессивность?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

Re: Sony a99 vs Canon mark III

обидно, столько написал всего и кудато  все пропало. ну, да ладно.
кратко, суть.
life view гавно, это для девчонок и чайников-согласен полностью.
кэнон лучше чем сони или наоборот-это мне ,вообще пофиг.
если возникнут вопросы по мат части, я знаю, к кому идти за ответами.
у меня больше вопросов нет.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

42

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Много снимаю собак/кошек с "уровня глаз" - ИМХО лайвью с откидным дисплеем не только для чайников. Впрочем если есть желающие стоять раком - это их дело.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

43

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

в оптическом видоискателе и контровом свете легче оценить мгновенно художественную составляющую кадра.

Чем оно легче? Если ЭВИ показывает картинку такой, какой будет фотография.

ti_jay

тут не меряются пис*ками, а обсуждают фотоаппараты.

А вот тут согласен. Тема о выборе между двумя камерами, причём тут фотографии конкретного человека?

Борис Брумин

life view гавно, это для девчонок и чайников-согласен полностью.

Пока я пользовался только Никонами, я тоже так думал, потому что ЛВ у Никона - это действительно г...но. Но увидел что-такое ЛВ у Sony, да ещё и с поворотным экраном, я полностью поменял мнение, в некоторых ситуациях это очень удобная и незаменимая вещь, но, как верно уже замечено:

Leon222

если есть желающие стоять раком - это их дело.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Sony a99 vs Canon mark III

igorgoncharov

причём тут фотографии конкретного человека?

фотографии не при чем. масштаб личности  воодушевил. хотелось приобщиться к прекрасному.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Sony a99 vs Canon mark III

Leon222

Много снимаю собак/кошек с "уровня глаз" - ИМХО лайвью с откидным дисплеем не только для чайников. Впрочем если есть желающие стоять раком - это их дело.

Хм. Я вот к лайфвью отношусь положительно, а вот откидной...ну удобно, да, нужно...но ничего не могу с собой поделать...просто бесил на 60д, все его покрутить охота было, открыть закрыть, повертеть ...рад что избавился...лучше постою раком)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

46

Re: Sony a99 vs Canon mark III

ti_jay

Повторяю еще раз, есть еще HDR.

ti_jay

чтобы потом при сведении в HDR воспроизвести его по памяти.

ti_jay

В любом случае в Sony SLT или беззеркалках это придется делать своими глазами, но в оптическом видоискателе было бы легче.

Да уж... вместо того, чтобы сделать 1 кадр в ЭВИ, нужно сделать серию снимков, чтобы потом в редакторе объединить их в одно изображение. И это по-Вашему легче?  
Лично для меня наибольшую ценность имеет фотография, которая изначально была получена, а не карточка, которую можно получить обработкой.

ti_jay

Иметь парк оптики для двух систем я считаю нерационально, ну разве что, если выбирать лучшие объективы от каждой системы, поэтому неплохо было бы, чтобы люди знали что берут.

Я считаю, тут дело не столько в рациональности, сколько в удобстве. Элементарно снимать на 2 разные системы - не удобно. Можно конечно взять фул фрейм Sony с 135мм 1.8 Цейссом, а всё остальное переложить на другую систему, НО, тратить около 100 000 рублей, чтобы получить в итоге не универсальную систему, не многие могут себе позволить.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

47

Re: Sony a99 vs Canon mark III

oohalexander

Появляются мысли перейти на профессиональный полнокадрувый аппарат. 
Вот и думаю, что же лучше в моей ситуации, когда у меня уже куплены вспышка сонивская и некоторые объективы. 
Есть ли вообще смысл все продавать и заново кэноновские принадлежности покупать?
У а99 и марка цены примерно одинаковые (5000 разница), да и сами фотоаппараты тоже по сути.
А99 более технологическая, а марк с высокими исо снимает немного лучше.

Нет ответа на этот вопрос. Здесь развили тему : что лучше Тойота или Хонда??? Тойот на дорогах больше , но это не означает что она лучше.  Так и в выборе системы : 99 или марк3-однозначно равные аппараты.( если об этом спорят не "технодр-ры" ,а фотографы. Фотографию делает фотограф , а не аппарат- это главное правило. Мне однозначно "по душе" Sony a99. Да DLRS аппараты сони проигровали сапогу, с появлением SLT совершенно другая.  Так что выбирать только тебе.   PS: На Сони можно остаться просто ради CZ 135/1.8

Мои камеры : Sony 77, Sony 99
Мои объективы : Sony 16-50/2.8, Carl Zeiss 135/1.8, Sigma 70-200/2.8, Sony 50/1.4, samyang 14mm f/2.8