Тема: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители!   Есть у меня аппарат canon и пара вспышек, одна из которых ТТЛ.  С корректной работой ТТЛ на башмаке, разумеется, проблем нет. Выношу их на стойки с поджигом от мануального синхронизатора. Пробовал делать синхрошнур с двумя контактами просто на поджиг. Хочу попробовать сделать синхрошнур ТТЛ. Имеющиеся в продаже короткие. Подскажите, может кто сталкивался... возможно ли это ТЕОРЕТИЧЕСКИ? Мне хватит метров 7. Что лучше использовать. Руки наточены .

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Зачем? Чтобы в один прекрасный момент запнуться или задеть этот кабель (а это неизбежно случится) и грохнуть вспышки или фотоаппарат? Купите TTL-синхронизаторы и не заморачивайтесь.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Внесу свою лепту: 
 Тут 2 варианта - первый - покупаем синхрокабель и тупо делаем вставку в разрез, подобрав нужный кабель (пятижильный, с экранированием каждой жилы). Стоит напомнить, что места спайки проводов, так же должны быть экранированными и провод разрезается не в одной точке а каждая жила с небольшим шагом (это избавит от большого скопления пайки и неудобного экрана в одной точке)
Схематика на прилагаемой картинке.  Работа TTL гарантирована при удлинении провода до 12 метров (проверено лично)
 Второй вариант не мучать себя "геморроем" и просто купить радиосинхронизатор с поддержкой TTL

Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

4

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Евгений Карташов

Зачем? Чтобы в один прекрасный момент запнуться или задеть этот кабель (а это неизбежно случится) и грохнуть вспышки или фотоаппарат? Купите TTL-синхронизаторы и не заморачивайтесь.

Пока я сообщение набирал  Евгений опередил..))  Я тоже за вариант синхронизатора  так как чуть не угробил студийную пыху именно задев, этот спаянный мной кабель!
p.s.   сразу после этого и купил синхру ))))

Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Попробую  ответить на вопрос "зачем". Фотография для меня - не способ заработать, а увлечение, хобби, любимое дело. Работа у меня совсем другая. Моя семья конечно с пониманием относится к приобретению мною всяческих объективов, фонов, недавно 5D приобрел, но все таки есть у меня на примете более необходимые вещи на ближайшее время. Да и процесс создания чего то самостоятельно приносит намного большее удовлетворение, нежели его покупка . Хочу поблагодарить Вас, Евгений за этот сайт, и за преданность своему делу. Некоторые только лишь выгодду ищут. 
Может в будущем я и попробую начать заниматься этим профессионально. Навыки надо довести до определенного уровня (не говорю о совершенстве).  С чего лучше на Ваш взгляд начать? Свадьбы, дети...

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Алекс, спасибо за подробный ответ.  Обязательно сделаю!

7

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Роман, синхрокабели бывают длинные. Например, http://www.ebay.com/itm/10M-33ft-Nikon-i-TTL-Off-Camera-FLASH-sync-Cable-Cord-/250838814410?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item3a67288eca

Другойвопрос, что при подобном ценнике уже имеет смысл действительно купить радиосинхронизатор.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Коллеги, вопрос интересен не только для любителей поковыряться,  с удовольствием купил бы TTL синхронизатор  для fujifilm X серии, но такового в природе не нашел пока, наверно буду заниматься самостоятельным изготовлением. Длина нужна чтоб мог в руке держать пыху. 

Моя камера : Fujifilm XM1
Мои объективы : Fujifilm 16-50/3.5-5.6, Fujifilm 55-230/5.6-6.3

9

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Тоже озадачен возможностью держать вспышку в руке на синхрокабеле, но такого нет для fujifilm x-t10Как быть не знаю((

10

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Пробовал вскрыв внутренности колодок синхрокабеля, распаяв все жилы как надо. Всё равно ttl не работает. Даёт пых во всю дурь. А нужен TTL. Будучи на камере EF-20 изумительно послушна, с кабелем- никак((

11

Re: Возможно ли самому собрать синхрокабель TTL

Сегодня разобрался с синхрокабелем от Cannon. Он прекрасно работает в TTL с fujifilm x-t10 и вспышкой EF-20. Нужно только в настройках камеры "настройка экрана"-"прос.экс.в руч. реж." сделать-откл. Вспышка прекрасно работает в TTL режиме. Ура, Успехов всем!