1 (06.03.2013 00:11:41 отредактировано Вован46)

Тема: Поворот кадра

Господа, вы в фотошопе редактируете фотографии? Да и в любом другом редакторе файлы снятые вертикально, или, горизонтально, в комп заходят
горизонтально и фигуры, заснятые вертикально, лежат на боку. Когда их ставишь
на ноги, на радость женщинам они становятся плотными и коротконогими. В наших
камерах есть опция «Повернуть». Попробовал – отлично, пришёл домой, скачал на
комп, а файлы, снятые вертикально заползли на боку. Естественно, когда я их
поставил на ноги опять, получились колобки. Может, кто знает выход из
положения?

Re: Поворот кадра

Вован46

Господа, вы в фотошопе редактируете фотографии? Да и в любом другом редакторе файлы снятые вертикально, или, горизонтально, в комп заходят
горизонтально и фигуры, заснятые вертикально, лежат на боку. Когда их ставишь
на ноги, на радость женщинам они становятся плотными и коротконогими. В наших
камерах есть опция «Повернуть». Попробовал – отлично, пришёл домой, скачал на
комп, а файлы, снятые вертикально заползли на боку. Естественно, когда я их
поставил на ноги опять, получились колобки. Может, кто знает выход из
положения?

А как вы ставите их на ноги?) В фотошопе: меню Изображение -> Вращение изображения (или Повернуть холст)
Хотя можно и проще, я сразу в папке их переворачиваю, в винде есть такая функция: повернуть по или против часовой стрелке (сразу выделяю все нужные фотки и переворачиваю)

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

3 (06.03.2013 01:17:39 отредактировано Вован46)

Re: Поворот кадра

Милена Маус, в меню Изображение >
Вращение изображения. А опцию "Поворот холста" не нашёл. Сейчас попробую поворачивать в папке, с Вашей подачи. СПАСИБО.
А вот попробовал, тенденция такова, в любой программе кадр в горизонтальном положении растягивается, а при повороте вертикально сжимается.
Попросту говоря изображение  в право-в лево сжимается вверх - в низ растягивается. Наверное нужно настраивать экран, Но как7

Re: Поворот кадра

Вован46

в меню Изображение > Вращение изображения. А опцию "Поворот холста" не нашёл

В 5-ом фотошопе  эта функция называется "Вращение изображения"
а в 3-ем "Повернуть холст"
я просто сразу два варианта написала

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

5

Re: Поворот кадра

У меня CS 6

6

Re: Поворот кадра

Может все гораздо проще - разрешение экрана не соответствует разрешению монитора?

7

Re: Поворот кадра

Вован46

В нашихкамерах есть опция «Повернуть». Попробовал – отлично, пришёл домой, скачал на
комп, а файлы, снятые вертикально заползли на боку.

извините, не знаю о каких камерах идет речь, но вот в зеркалках кэнон к примеру есть три варианта автоповорота - откл., только на фотоаппарате, на фотоаппарате и компьютере.

Вован46

Когда их ставишьна ноги, на радость женщинам они становятся плотными и коротконогими.

с таким не сталкивался ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

8

Re: Поворот кадра

Вован46

Попросту говоря изображение  в право-в лево сжимается вверх - в низ растягивается. Наверное нужно настраивать экран, Но как?

подобрать правильное разрешение (и соотношение сторон соответственно) в настройках экрана, чтобы круглое было круглым, а квадратное квадратным...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

9

Re: Поворот кадра

Я бы просто монитор на бок поставил, на радость женщинам.
Или как вариант (только как вариант) не трогал бы установки по умолчанию в фотошопе, в мониторе и в виндосе. И фотошоп не пришлось бы раз в неделю переустанавливать.

Аффтар топика знает о чем я.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

10

Re: Поворот кадра

какая то бяка, если пропорции кадр становятся разными (получаются колобки). не должно такого быть. обычно пропорции при повороте остаются неизменными.
ради интереса можете примеры показать? нормальные снимки, повернутые (колобки) и другие проблемные варианты

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио