1

Тема: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EF 50mm 1.8, Sigma 17-50mm 2.8

2

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Спасибо! Вы знаете, вроде навожу фокус на глаза, резкости не получаю. Позже делаю проверку точки AF в Digital Photo Professional - указано на левом глазу. Это уже не первая такая фотография, я теперь как в том мультфильме: "Ниичего не понимаю..". Объектив только как неделю приобрела. ( Или руки не оттуда)

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EF 50mm 1.8, Sigma 17-50mm 2.8

3

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Я бы объект съемки сместил немного левее, и лица на заднем плане отвлекают. Бокэ нравится! Про резкозть на глаза согласен, - это главное правило в портретной съемке

Мои камеры : Nikon D90, Canon G11
Спасибо сказали: Ninehl1

4

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

По мне так к отсутствию резкости, плюс отсутствие объема на лице!!и красный оттенок немного прибрать

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Ninehl1

5

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Необходимо для точного фокуса выбрать нужную точку фокусировки (AF) по глазам без значительного смещения кадра, желательно не по центральной, потому что если по центральной при открытой диафрагме  все равно фокус убежит немного вперед. Я пользуюсь в таком случае для точной фокусировке режим Live View и автопоиск по лицу и результат всегда, как правило точный.

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II
Спасибо сказали: Ninehl1

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Ninehl проверьте объектив на фронт/бэк фокус, у меня такое было когда купил фикс объектив с узким грипом, на китовом не было так видно. Только у меня было наоборот, фокус наводился чуть дальше.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon 35.0 mm f/1.8
Спасибо сказали: Ninehl1

7 (13.10.2014 09:19:12 отредактировано PolBlack)

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Ninehl

Спасибо! Вы знаете, вроде навожу фокус на глаза, резкости не получаю.

не забывайте, что при f1.8 ГРИП очень узкая, потому не мудрено выпадение нужного объекта из фокуса

Конечно после промаха фокуса обо всем можно молчать, но кроме него мне не нравятся два пальца из под руки, либо все пальцы должны быть, либо ни одного, либо же левую руку модели надо было положить сверху. О том что снимок спонтанный - не надо, вы попросили указать на ошибки, оправданий не нужно, я Вас не обвиняю. Констатирую факт того, что вижу

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Ninehl1

8

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Да вы правы, снимок не спонтанный. Знакомая попросила сфотографировать класс в парке (сразу скажу-бесплатно) . Эта девочка нехотя фотографировалась, но мне понравилась она как "модель". С ней еще есть фотографии, но выкладывать не буду, т.к. ошибки все те же. Спасибо.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EF 50mm 1.8, Sigma 17-50mm 2.8

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.

Да и редактор пора тоже изучать. Живем в 21 веке. Сейчас даже с малейшей обработкой снимок преображается

10

Re: Портрет. Укажите на допущенные ошибки.


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио