1

Тема: В каком формате отдавать фото заказчику

Сохраняя в Лайтруме или еще где фотографии, в каком лучше разрешении отдавать заказчикам с возможностью дальнейшей печати, если у меня в камере стоит соотношение сторон 2:3? Заранее спасибо.

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II

Re: В каком формате отдавать фото заказчику

Для печати, лучше оригинальный размер.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: varmebel1

3

Re: В каком формате отдавать фото заказчику

При подготовке изображения для печати следует учитывать технические требования исполнителя. Например, в фотолабе где я частенько печатаю в объявлении указано, что на печать они принимают файлы в формате JPEG или TIFF с разрешением 300 ppi. Необходимо также учитывать желаемый заказчиком размер отпечатка и соотносить это желание с технической возможностью исполнителя. Исполнитель, к примеру, может печатать как на бумаге с размером 10 х 15 см (на принтере), так и с размером 4 х 6 " (в фотолабе), что в пересчёте на "мм" будет уже 101,6x152,4мм. Файлы для печати делаются из мастер-файла, который нужно хранить неизменным по размеру.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

4

Re: В каком формате отдавать фото заказчику

Подумываю отдавать заказчикам фотографии в 2-х вариантах - в небольшом вэб формате (1620 на 1080) и полном формате для их хранения на компьютере и дальнейшей распечатке

Мои камеры : Nikon D800, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50 mm 1.8 G, Nikon 16-80 mm 2.8-4