1

Тема: Открытие фотостудии

Привет всем. Долго думал и надумал открыть свою интерьерную студию. Цель - снимать самому и сдавать в аренду по часам.

Вот что хотелось бы узнать:

1. Как быть с налогами? По сути я оказываю всего лишь услугу, ничего не продаю.
2. ИП - сколько времени и вложений на это нужно
3. Выгодно ли заниматься вообще этим? Просто у нас в городе маленькая конкуренция и все студии всегда заняты, бронировать приходится аж за месяц, а то и за 2.

Мой бюджет 700т.р. - 1000000р.

Прошу ответить знающих людей. Спасибо.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

... и сдавать в аренду по часам.

Вот что хотелось бы узнать:

1. Как быть с налогами? По сути я оказываю всего лишь услугу, ничего не продаю.

Ты зарабатываешь, поэтому (если легально) то нужно платить.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Открытие фотостудии

Да, но как это высчитать, т.е. кто узнает сколько я зарабатываю? У нас ни в одной студии нет кассового аппарата и всего остального

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

Да, но как это высчитать, т.е. кто узнает сколько я зарабатываю? У нас ни в одной студии нет кассового аппарата и всего остального

У меня тоже ничего нет. Но я плачу налоги. А знают сколько я зарабатываю, только то что я им напишу. Вот и все.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

5

Re: Открытие фотостудии

С этого пункта по подробнее

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

С этого пункта по подробнее

Жень, с которого? Почему плачу, или почему пишу сколько хочу?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

7

Re: Открытие фотостудии

Сколько платить нужно? Какие налоги вообще?

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

8

Re: Открытие фотостудии

Вклинюсь на минуту: разные страны, разные законы, в конце-концов разная трактовка этих законов!
Прошу прощения...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Открытие фотостудии

Про разные страны, правильно сказали. И то что разные законы. Но то что  платить  нужно, то это факт. Сколько? это уже вопрос к налоговикам. Пойди поспрошай для начала. Ато сдавать студию в тихаря, думкаю вряд ли получится.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Открытие фотостудии

Можно конечно трактовать: как бы студия не для заработка, а для себя, для души так сказать. Сдавать проверенным людям, а там время покажет, платить или нет.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Открытие фотостудии

Вот у меня есть квартира, я сдаю ее на часы, дни и так далее. Никому ничего не плачу. Тут примерно также, есть помещение с оборудованием, я сдаю в аренду на часы. Как быть?

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

12

Re: Открытие фотостудии

С квартирой проще, а тут отдельное помещение(завистники, злопыхатели, "стукачи", да и просто конкуренты могут ведь "шепнуть" кому надо...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

я оказываю всего лишь услугу, ничего не продаю.

именно УСЛУГУ вы и продаете.

Dino_ak47

Да, но как это высчитать, т.е. кто узнает сколько я зарабатываю

если вы "понадобитесь" налоговому органу, то они пришлют "своего" человека, с которого вы возмете меченные деньги, а потом 2 варианта - либо вы с ними договариваетесь "полюбовно" и платите определенную сумму, либо вас "для поднятия уровня раскрываемости" раскручивают по-полной программе вплоть до уголовной ответственности....этот вариант реален если у ваших конкурентов есть связи в контролирующих органах....кстати по мимо налогов вам нужно будет платить пожарным-санстанции-милиции-прокуратуре и пр.органам.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

Никому ничего не плачу.

это русская рулетка - может придут, а может не придут

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

а вообще как говорится "Заплатил налоги и сплю спокойно.........на вокзалах, в парках, переходах"

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

700т.р. - 1000000р

ппц у нас за такие деньги и построить студию можно

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

17

Re: Открытие фотостудии

Так вот меня и интересует если легально все сделать, сколько примерно платить придется? У нас студии в городе процветают, как то они же работают. Только хрен кто скажет как правильно сделать

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

как то они же работают

я думаю платят какую-то часть налогов,а может и вовсе не платят а договариваются

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Dino_ak47

Так вот меня и интересует если легально все сделать, сколько примерно платить придется? У нас студии в городе процветают, как то они же работают. Только хрен кто скажет как правильно сделать

Не знаю как у Вас, у нас открываешь частного предпринимателя, регаешся в налоговой. И от рода деятельности, платишь налоги. Сума конечно зависит не только от того чем занимаешься, а и от того сколько зарабатываешь.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Открытие фотостудии

смотря как город и какие соседи.....помню когдато была на форуме тема, что к человеку имел притензии др. фотограф в части использования толи черных полос на фотографии, толи тонирования и он утверждал что в городе только он имеет право это использовать вот такие "добродушные" товарищи завалят письмами все инстанции

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Серж-Рад

а и от того сколько зарабатываешь.

у нас это все товарищи на едином налоге и платят по 200грн

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Дядя Никон

у нас это все товарищи на едином налоге и платят по 200грн

Есть такие которые платят 5% от заработанного. Смотря какая группа. Есть три на выбор плательщика: 200грн -это вроде до полумиллиона заработка. Есть 5% - от заработанного, если вообще ничего не писать, то и можно не платить. И третья есть группа там ещё больше, не помню про неё.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Открытие фотостудии

Серж-Рад

200грн -это вроде до полумиллиона заработка

а у нас фотографы что могут заработать такие деньги

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Открытие фотостудии

Дядя Никон

а у нас фотографы что могут заработать такие деньги

Имелось в виду: что с выше полумиллиона, другие налоги. И то что речь шла просто о налогах. Или фотографы это какая то иная профессия?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Открытие фотостудии

Серж-Рад

Имелось в виду: что с выше полумиллиона, другие налоги.

поэтому я и написал сразу о 200грн

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио