1 (24.10.2014 00:27:24 отредактировано agamemnon)

Тема: Методы автоматического сближения цветов

Очень сильно ищу подобные методы.

Гармонизация цветов на фото, пожалуй, самый трудный для изучения раздел обработки - слишком творческий процесс и слишком требовательный к опыту и набиванию руки. Профессиональные колористы в уроках непринуждённо пользуются поканальными кривыми, camera calibration, HSL, channel mixer ит.д. но вот повторить за ними на собственных фотографиях - задачка на долгие часы бесцельного кручения ползунков...
Наткнулся на урок Марата Сафина, где он даёт совершенно прекрасный "костыль" как раз для меня. Просто кладём канал A на канал B и получаем родственно-контрастную схема из красного и циана, и совершенно не нужно думать - просто нажать экшен, и далее уже при необходимости накинуть масочку из любого RGB канала для более мягкого эффекта.


В качестве бонуса, этот метод просто идеален для удаления паразитных цветов с нейтральных объектов вроде платья невесты, часто хорошо срабатывает на коже.
Одно но: если в фотографии достаточно красно-циановых оттенков, то всё прекрасно, можно не думтаь про гармонизацию цвета, но если оттенки не те, то получаем то же самое долгое дёрганье ползунков в CC\HSL
Существуют ли ещё подобные методики гармонизации цветов?

Re: Методы автоматического сближения цветов

Поэкспериментируйте, например, с микшированием каналов


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Методы автоматического сближения цветов

Уроки Марата очень содержательные и жалко, что он их записывает в небольшом количестве. Дэн Маргулис, насколько я помню, не предлагал методик смешивания разноцветовых каналов а и b между собой. Им подробно раскрыта тема смешивания каналов а и b с каналом L и наложением каналов a и b cамих на себя. Если же накладывать на 12-ти кратном цветовом круге Иттена канал а на b, то получим красно-голубую схему, а при инвертированном канале а - зелено-фиолетовую схему. Это быстрый метод приведения картинки от цветового многообразия к двум контрастным цветам. И все это можно делать в экшене без махания кисточкой по каждой картинке. В союзе данной тематикой занимается Андрей Журавлев. 8 ноября на мастер-классе ему можно задать этот вопрос http://www.profileschool.ru/category/gr … ask_a_pro.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

4

Re: Методы автоматического сближения цветов

Евгений Карташов

Поэкспериментируйте, например, с микшированием каналов

Спасибо, это именно то, от чего я на данном этапе "убегаю". Эксперементировать-то можно сколько угодно, а толку... Для ручного CM нужно очень глубокое понимание того ,что ты делаешь. Даже в 3dLutCreator могу полчаса экспериментировать и всё равно не найти ничего приличного. К тому же нейтрали летят, что меня не устраивает.

5

Re: Методы автоматического сближения цветов

Simanovskiy

В союзе данной тематикой занимается Андрей Журавлев.

Журавлёву как раз уже задал, но МК как раз перенесли, а до 8 го ждать сил нет)