1

Тема: Мои начинашки


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
почти как наш флаг!

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

Re: Мои начинашки

Taty  - освойте настройки камеры и научитесь ими пользоваться. Если позволяет зрение, то лучше приучите себя к ручной фокусировке. Особенно в крупных планах и портретных кадрах.
Уберите все примочки в настройках и сами выбирайте режимы, иначе ничему не научитесь. Основные необходимые авто - это ББ и ИСО. И то, если съёмка спокойная, то лучше ручками.
У Вас всё получится. Главное последовательность и глубокое изучение азов. На сайте для этого всё есть.
Успехов.

3

Re: Мои начинашки

Александр М., спасибо.
Этим летом начала снимать. Хочется развиваться. А вот что для этого надо - не знаю.
Спасибо за совет.

Начну сначала.

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

4

Re: Мои начинашки

Кобра.

чем больше Вы снимите этот цветок тем лучше,потом придя домой просмотрите снятый Вами материал и выберете наилучший вариант!

Позволю себе замечание касательно этого совета.
Исключительно на мой взгляд, количество не гарантирует качество. Я хожу вокруг цветка с камерой и смотрю на него через объектив, чтобы понять что же получится на снимке, и только если всё устраивает-жму на спуск. Сделав всего несколько кадров уже можно убедиться- получается что-то или нет. Мне кажется, при таком подходе каждый спуск затвора происходит обдуманно и уменьшает  количество ненужных кадров. Само собой, прежде нужно освоить теорию, чтобы понимать какими техническими и художественными средствами можно добиться желаемого результата.

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

5

Re: Мои начинашки

Это я,так сказать заранее, на будущее  На собственном опыте убедился что надо знать мат.часть: пару лет назад поехал на экскурсию в горную часть Греции. Кругом красота нереальная, сделал снимков 600 наверное, а показать особо нечего. Получилось классных кадра 2-3 (да и то с техническими огрехами).
Сразу сделал вывод: окружающую красоту (сцену, пейзаж и т.д.) нужно уметь передать на фотографии. Так сказать, окинуть критическим взглядом окружающее пространство и понять что же я хочу увидеть на снимке. И ни в коем случае не забывать про технику: точка фокусировки, ГРИП, ISO, какие-то лишние объекты в кадре, которые можно не заметить "в пылу" съёмки. Через 2 года я езжу на такие экскурсии с картой памяти на 16 Гб (примерно 210 снимков для Nikon D610 в RAW формате) и не чувствую тревоги что карты не хватит.

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

6

Re: Мои начинашки

Кобра. , Meznik спасибо!
Кобра., я не удаляю фотографии с компьютера.
Они остаются все у меня. Кстати, спасибо большое за критику. Первый человек, который сказал, что не надо так снимать и привел конкретные примеры. Ваши снимки оочень красивые!!
Так и хочу научиться снимать! Школ поблизости нет, к сожалению. Приходится самой искать информацию.
А совет опытного человека оочень нужен.
Ещё не совсем поняла, как размещать информацию на этом форуме, оставлять ее или удалять!?! Если мне самой не нравятся снимки, ищу совета - чего не хватает?!
Чуть позже покажу ещё свои пробнички.

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

7

Re: Мои начинашки


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:39 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:47 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Попыталась по правилам композиции сделать.

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

Re: Мои начинашки

Taty

Попыталась по правилам композиции сделать.

что здесь по правилам композиции?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

9 (28.10.2014 09:34:34 отредактировано Taty)

Re: Мои начинашки

Борис Брумин 
Taty

Попыталась по правилам композиции сделать.

что здесь по правилам композиции?

Прочитала о правилах третей. Попыталась кадрировать по ним. Все настолько плохо?!

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

Re: Мои начинашки

Taty

Прочитала о правилах третей

в принципе, разделить на три можно все, что угодно. вопрос, какая стоит задача. наверное, если не вникать в содержание, то последнюю " за уши подтянуть" можно. но стоит ли, не уверен.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

11

Re: Мои начинашки

Задача у меня сейчас одна - освоить азы фотографии. С автонастроек ушла, теперь все вручную. Вот и учусь. 
В основном, идет репортажная съемка. Хочу снимать хорошие фотографии! Детские праздники в садике, спортивные турниры, поскольку постоянно на них ходим.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:27 мм

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55

12

Re: Мои начинашки

В городе тяжело найти одинокое дерево! Сегодня попыталась...

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:32 мм

Моя камера : Canon EOS600D
Мой объектив : Canon EFS 18-55