1 (03.11.2014 17:05:54 отредактировано Ксюша Соварцева)

Тема: Обсуждение макро - пауки

Снимала на Nikon D7000 + 105micro, достаточная резкость для макро? и можно ли кадрировать ещё, если хочется крупнее показать - допустимо или нет? Тут 1500 по большой стороне. Обработанные версии в размерах: сенокосец около 4000рх, а паук-скакунчик 2400рх (обрезка почти в два раза).
Не возражаю против других снимков пауков в теме
Думаю, если мне нужно крупнее, придётся брать конвертер на 1,5? Или на 2? (на два говорят результат не очень, особенно при недостатке света)

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:105.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:105.0 mm f/2.8Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:105 мм?

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro
Спасибо сказали: Серж-Рад, Юрий Лис2

2 (03.11.2014 17:47:44 отредактировано Ксюша Соварцева)

Re: Обсуждение макро - пауки

Кобра., да, буду пробовать и экспериментировать с кадрированием. У меня ещё оба примера на f20, что даёт некоторое снижение качества в общем, но тут же оба со вспышкой, поэтому не сильно видно. Для не макро у вас неплохо вышло
У меня вот тоже пример не с макро объектива, а с телевика 18-300 nikkor на 300мм, естественно довольно "вялое" изображение. После обработки на 3500 по ширине, тут на 2000рх сжала.
Это тополевый листоед - длина тела взрослых насекомых 9—13 мм.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro

Re: Обсуждение макро - пауки

Кобра.

В Вашем примере я бы не стал зажимать до 22!,достаточно 8-5.6,не снимал на макро так что это приблезительно высказываюсь!

Ну, не до 22, до 20, но думаю при довольно мелких объектах, около 5мм хватит f10-f16 от случая к случаю выбирая оптимальную, небольшая проблема с 105 в хром.аб. при f8 и ниже, которые к 10 почти устраняются, особенно видно при обильных солнечных лучах.
А 20 необходимо в таких случаях http://golubenko.35photo.ru/photo_229390/

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro

Re: Обсуждение макро - пауки

Кобра.

Не стоит забывать что есть дифракция!,это проявляется при соответствующих диафрагмах!,В Вашем примере я бы не стал зажимать до 22!,так как у разных объективах свой порог!,переступив который качество может ухудшится!,достаточно 8-5.6,не снимал на макро так что это приблизительно высказываюсь!

Дифракция - зло!

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro

5 (03.11.2014 18:25:57 отредактировано Александр М.)

Re: Обсуждение макро - пауки

Не хотел в такой творческий диалог влезать, но на первом кадре с резкостью печалька.
Для справки - мониторы тоже бывают не резкими, особенно не калиброванные.

тополевый листоед тоже мыльный.

Re: Обсуждение макро - пауки

Кобра.
Александр М.

Не хотел в такой творческий диалог влезать, но на первом кадре с резкостью печалька.
Для справки - мониторы тоже бывают не резкими, особенно не калиброванные.

тополевый листоед тоже мыльный.

Дык,у меня же не макро объектив!

Я, вообще-то, о фото автора темы писал

Re: Обсуждение макро - пауки

Кобра.

А попробуйте без вспышки снимать,жалко всё-ж этих насекомых,ослепнут,шутка!,лучше без вспышки попробуйте снимать!

Если есть возможность, то снимаю, а тут не было, первый кадр в помещении с тусклой лампой, второй в сильной тени.

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro

8 (03.11.2014 19:40:00 отредактировано Ксюша Соварцева)

Re: Обсуждение макро - пауки

Александр М.

Не хотел в такой творческий диалог влезать, но на первом кадре с резкостью печалька.
Для справки - мониторы тоже бывают не резкими, особенно не калиброванные.

тополевый листоед тоже мыльный.

С монитором порядок, старалась сама подстроить по инфе из интернета, плюс сравнивала со снимками, проявленными в фотолаборатории на близость цвета и резкость.
Про тополевого я писала - "вялое изображение", а вот на счёт снимка сенокосца - это импровизированная ошибочная фокусировка, ради попадания в грип других частей тела. Т.е. фокус не на глазах.

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro

Re: Обсуждение макро - пауки


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:105 мм
Фрагмент другого кадра с этой животинкой! портрет

Александр М.

Не хотел в такой творческий диалог влезать, но на первом кадре с резкостью печалька.
Для справки - мониторы тоже бывают не резкими, особенно не калиброванные.

тополевый листоед тоже мыльный.

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro
Спасибо сказали: Юрий Лис1