Тема: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Может кто то объяснит мне объектив Nikon 40mm f/2.8G AF-S DX Micro Nikkor сугубо для макро съемки или для портрета тоже сгодится,если нет то почему? Может кто то пользовал его,хочу купить его для макросъемки или может глянуть что то другое. И еще волнует вопрос - стабилизатор в фикс объктивах так же важен как и на зумах? Может посоветуете зум для никон Д7000,что бы и резкость была хорошей и цена не за облачной.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

На какие фокусные зум?
Из бюджетных у Никона два толковых зума:
16-85VR и 70-300VR
VR - это и есть обозначение стабилизатора.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

3

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Для портрета наверное не самое удачное фокусное расстояние,также макрообъектив в портретной съемке может еще больше проявить недостатки кожи(все прыщики-морщинки-поры),некоторые снимают портреты на макро,но это уже дело вкуса.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

"VR - это и есть обозначение стабилизатора." - Ну слава Богу это я уяснила уже давно,вопрос  то не об этом).Дело в том что в наших интернет магазинах эти зумы продаются без стабилизатора(или чего не допечатывают?) поэтому и спрашиваю(хотя в общем то интуитивно понимаю,что наличие стаба  скорее плюс для таких объективов) но вот хочется услышать мнение профи...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

В любом случае VR, при наличии стаба, должны прописывать. Его наличие в любом случае плюс (ибо если он не нужен, его можно всегда отключить). Но его наличие, это выше цена. Если в одном магазине нет со стабом, то я бы поискал в другом. Можно сэкономить  на покупке зумов без стабилизатора тем у кого этот самый стаб, находится в камере.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Спасибо за ответ. Но вот у меня возникли следующие вопросы))) В никон д7000 в самой камере стабилизатор предусмотрен,НО! какой стаб лучше камерный или в объективе? и если объективе стаб есть.то надо ли включать дополнительно в камере и наоборот. И насколько хорош внутрикамерный стаб в сравнении с тем что в объективе( конечно больше интересует все что касается никон д7000) Буду очень признательна за ответ)))

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Полностью на Ваш вопрос я не отвечу, так как не знаю. А Вот по поводу где лучший стаб, я скажу что в какой то статье читал, что внутри камерный уступает тому что в объективе.  Вот только по каким критериям, к сожалению не помню. Я думаю что если Вы погуглите, то найдете ответы.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

8

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Татьяна Наумович

Может кто то объяснит мне объектив Nikon 40mm f/2.8G AF-S DX Micro Nikkor сугубо для макро съемки или для портрета тоже сгодится,если нет то почему? .... И еще волнует вопрос - стабилизатор в фикс объктивах так же важен как и на зумах?

Знаю людей которые снимают портреты на макрообъективы и очень довольны этим. Однако отмечу что все недостатки кожи (прыщика, пятна, синяки), а также достоинства ресницы и радужная оболочка будут видны хорошо. 40 миллиметров - это фокусное расстояние больше подходит для погрудных портретов, если делать крупнолицевые будут видны оптические искажения. Стабилизатор важен для любого объектива. Фикс даст более качественную картинку, чем зум (резче, четче, ярче, фон размоет лучше и красивее)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Татьяна Наумович

В никон д7000 в самой камере стабилизатор предусмотрен,НО! какой стаб лучше камерный или в объективе? и если объективе стаб есть.то надо ли включать дополнительно в камере и наоборот. И насколько хорош внутрикамерный стаб в сравнении с тем что в объективе( конечно больше интересует все что касается никон д7000)

Подскажите где Вы видели информацию, что в Вашей тушке есть стабилизатор? Стабилизатор в тушке используют фирмы Pentax и Sony. Остальные используют стаб в объективе. Наверное огорчу Вас - в тушке никон Д7000 нет стабилизатора

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Да действительно стаба  там нет))))!!!!это что то я сглупила,бывает...извините. и с чего я действительно это взяла сама не знаю. Камеру эту я еще не купила к сожалению.все еще копаюсь в теории и пытаюсь узнать как можно больше и чем больше пытаюсь тем больше вопросов возникает...сейчас вот с объективами разбираюсь)))

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Просто читала что в некоторых фотоаппаратах система стабилизации присутствует и самонадеянно решила что никон д7000 сам сабой ее имеет)))))и все же интересно к фотоаппаратам где он есть, есть смысл покупать объективы с стабом или нет

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Татьяна Наумович

 есть смысл покупать объективы с стабом или нет

Конечно смысл есть.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

13

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Татьяна Наумович

и все же интересно к фотоаппаратам где он есть, есть смысл покупать объективы с стабом или нет

есть. считается, что стаб в тушке менее эффективен по сравнению со стабом в объективе.
у никона и кенона - нет стаба в тушке

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Есть еще вопросик! Если  в самой камере есть система фокусировки, насколько хорошо она работает и имеет ли смысл покупать объективы с автофокусом в таком случае? рассматриваю три объективаNikon 70-300mm f/4-5.6G AF Zoom-Nikkor , Nikon 55-200mm f/4-5.6 AF-S VR DX Zoom-Nikko,Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR AF-S DX для Никон д7000. Очень хочется что бы кто нибудь ответил))))

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

У D7000, на сколько я в курсе, нет "отвертки" а по сему наводить резкость на объективах без автофокуса, придется в ручную.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

как раз таки отвертка там и есть...вот поэтому меня и интересует что лучше в данном случае - фокусировка внутри камеры или автофокус объектива или одинаково.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr

17

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

блин, ну как же вы все путаете. читайте еще больше по фототехнике.
для автоматической фокусировки в объективе есть только мотор, который приводится в движение либо отверткой, либо контактами по сигналам от фотоаппарата.
потому что вы пишите, это полная ерунда. извините.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Татьяна Наумович1

Re: Пожалуйста помогите разобраться!!!

Спасибо PolBlack за Ваше терпение)))и ответы...а мне действительно еще читать и читать,мало того что еще плохо знаю предмет так еще и выражаюсь корявенько...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 70-300vr, Nikon 16-85vr