Тема: Как выбрать свадебного фотографа?

Добрый день, скоро свадьба.
Выбор свадебного фотографа актуальна как никогда.
В моем городе есть топовый фотограф, вот ссылка.
Есть несколько негативных факторов. Самый основной это использование фотошопа. Не знаю, может кому то нравится. но мне нет и действительно хочется естественных снимков, не испорченных таким дрянским фотошопом..
В общем, ваше мнение, стоит ли его нанимать или лучше найти другого?

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

отличные фотографии) зря вы так про фотошоп...(

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-135mm 3.5-5.6, Canon EF 50/1.4, Olympus Zuiko 50/1.8

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Фотографии может и отличные, я про то, что обработка мне не нравится. Не естественно это.

4

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

в цифровой век фото без фотошопа, тоже самое что и не напечатанные фото на пленке.
обработка там не дрянная, а очень модная по нынешним временам (посмотрите тему "До и после" на данном форуме). плохая - это ажурная виньетка, жених/невеста на ручке, виньетка в виде сердечек.
а необработанные/естественные фото - это те на которых видны прыщики на коже, синяки под глазами и различный мусор на заднем плане? подуймайте над этим.
а свадебный фотограф, если сделает такие же снимки как представлены у него на сайте - будет очень круто. (я бы посоветовал нанимать такого человека).
для сравнения вспомните свадебные фотографии своих родственников/знакомых. они такие же классные?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Я бы посоветовал сначала созвиниться с фотографом, встретиться и обсудить интересующие вас моменты. Вас это абсолютно ни к чему не обязывает. На встрече можно и задать вопросы по обработке и стилю фотографий. Свадьбы бывают разные (обычные, тематические типа гангстерских, пиратских, в стиле 30-х годов, романтик и так далее), соответственно под них может строиться и обработка. Можно сделать обработку абсолютно незаметной и естественной, все зависит от пожеланий клиента.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Абсолютно согласен с PolBlack. Да и в крайнем случае вы же можете обговорить условия обработки ваших фото , либо отказаться от обработки и обратится с этим вопросом к другому специалисту. Некоторые фотографы  вообще не обрабатывают свои фото , а отдают их на обработку "специально обученным людям".Удачи вам в выборе фотографа.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Нет, не нравится мне такая модная обработка. Ничего не имею против фотошопа, иногда да, нужно.
Опять же мода пройдет, а фото останутся. Поэтому изначально хочется естественности.

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Всем спасибо за ответы.
Вопрос появился не случайно. Мне очень подозрительно, что фотограф использует фотошоп абсолютно на всех снимках.  Нет ни одного не обработанного для сравнения.

9

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

посмотрите эту тему. думаю поймете что делает указанный Вами фотограф

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Вопрос брать или не брать? Наверняка на сайте он выложил свои лучшие работы, но они под ваш критерий лучших не попадают, и скорее всего у него есть другие , более естественные ( возможно даже скучные). Вам лучше с ним встретиться и пообщаться , и я уверен все вопросы отпадут.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

11 (13.03.2013 11:25:10 отредактировано Игорь Растеряев)

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Спасибо PolBlack. Да, после обработки действительно фотографии преобразуются до не узнаваемости.
Еще раз всем спасибо. Буду думать. Может другой вариант появится.

12 (13.03.2013 11:32:06 отредактировано Серж-Рад)

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Игорь, а Вы не тот ли самый Растеряев который из Раковки ???

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

13

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Евгений Карташов

Можно сделать обработку абсолютно незаметной и естественной, все зависит от пожеланий клиента.

Евгений, Вы всю обработку делаете сами или некоторые кадры доверяете другим ретушерам?

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

14

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

А разве нельзя попросить его сделать обработку помягче и по естественнее, как вам хочется? Во всяком случае он умеет снимать.

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Это так решили отрекламировать фотографа? ))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Всем спасибо за ответы.
Фотографа этого нанимать не стану. Друзья показали фото без обработки. Уровень мне кажется, любителя. Но точно жутко не понравилось.
Для сердж-рад.
Нет, просто теска. А певец Игорь Растеряев мне тоже нравится.

17

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Игорь Растеряев

Нет, не нравится мне такая модная обработка. Ничего не имею против фотошопа, иногда да, нужно.
Опять же мода пройдет, а фото останутся. Поэтому изначально хочется естественности.

посмотрите работы других, там не мало фотографов из вашего города, возможно найдется то что понравится больше
почему выбор пал только на этого? потому что он первый в списке? он оплачивает членство в клубе и поэтому его и ставят первым, а не потому что он лучший.
а фотошоп вещь хорошая, если фотограф умело им пользуется
только представте, что после съемки свадьбы например, работа у фотографа только начинается, и потребуется не один день чтоб создать для вас неповторимые фотографии
именно по этому работа так дорого оплачивается
но выбирать действительно нужно, внимательно изучая работы авторов, так как у всех разные методы обработки, и окончательные результаты будут разными
есть так же много других популярных сайтов, у вас есть время поискать везде

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Спасибо Lolh.
Я даже не знал, что фотографы платят за членство в клубе и  да. вы правы, я выбрал из списка.
В моем городе очень много фотографов. Выбор есть и я рад.

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Игорь, у вас критерии есть выбора свадебного фотографа?

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 85mm f/1.8 USM

20 (13.03.2013 18:21:03 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Чтоб выбрать фотографа, надо смотреть его фотоработы. Причём не только свадебные. Есть приверженцы цвета, есть приверженцы картинного стиля, есть любители ч\б. Кому-то важна резкость, кто-то любит гламур и размытость... И если даже вы закажете любителю ярких цветов так любимый вами к примеру ч\б, 99% гарантии, что вы не получите того что  максимально удовлетворит ваш вкус, даже если фотограф согласится.
Это я о подходе таком... обдуманном. Не ведитесь на то что качество можно заказать и вам исполнят. Обработка фото, это так же как почерк, у каждого свой, как картины у художников и т.д. Стиль не скопируешь, пока сам в себе его не отыщешь и не взрастишь. Так что глядите лучше многих авторов, и тот который понравится, того и берите.

Да и обговорите сразу, или купите флешку на 32 Гб в фотик, которую пусть после всех трудов с обработкой он отдаст вам. Найти как обработать можно будет.... если вдруг таки вам захочется через время сделать с этих фоток обложку в журнал . Сходу и сразу оговорите этот момент. А лучше письмено пропишите это дело в контракте. Он деньги получит в любом случае, за фотосъёмку, фотоальбом, флешку с ффотками для компа, ну и пусть вернёт флешки с фотика с оригиналами. Может поудаляет что-то, это вы не проследите, но то что сделает хоть, у вас будет в оригинале. Потом переделаете, вдруг.... если захотите.

Только не слушайте этот чёс про то что у него контракт с кем-то и фотки как моей знакомой поотдавал с Лого на котором огромными буквами фамилия "звезды" свадебного фото)))) и главное))) WWW его же сайта.
Я позвонил и спросил, А в рамку если напечатать, вы напечатаете мне с вашего оригинала 800 пикселей по высоте и с разрешением 72? Я рамку заказал красного дерева 1,5 по высоте)))) как память. И что рассказывать про WWW то людям и лого?
Предусмотрите все моменты. На будущее.

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

Всем добрый вечер. Ознакомился со всеми мнениями. Не могу остаться равнодушным к данной теме.
Очень хорошо понял чаяния Игоря. Когда просматриваю портфолио свадебных фотографов всегда портится настроение. Одинаковый набор сюжетов. Постановочная съемка и т.д. Обрабатывает кто как умеет.  Только жених и невеста не профессиональные актеры и фотомодели. Они не умеют позировать и тем более сыграть постановочную сцену. Посмотрите на любом портфолио как жених и невеста друг на друга смотрят. Без слез не взглянешь. В конечном итоге это вызывает снисходительную улыбку у зрителя.  Примерно, как в провинциальном самодеятельном театре смотреть как играют классику.
       Выход есть. Вести репортажную съемку, чтобы фотографа никто не видел.
Игорю нужен репортаж. Чтобы через некоторое время, просматривая фотки он ощутил себя опять на свадьбе. Окунулся туда.
И гламур не гламур, ну а прыщи на невесте можно и подшопить. "...дозрела зачит...."

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

22

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

очень понравились фото из первого сообщения, имхо - картинно так... по-крайней мере - не как у всех.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

23

Re: Как выбрать свадебного фотографа?

А мы выбирали себе отсюда фотографа и очень всем довольны, просто искать не умеете