Тема: Кто помнит ?

Как молоды мы были

Спасибо сказали: VKBZ45, ryabuha_nazar, andrei lukashin3

2 (25.11.2014 15:19:46 отредактировано VKBZ45)

Re: Кто помнит ?

Я такой старый, что помню и первые версии этих фотоаппаратов.

Первый фотоаппарат, который мне отец отдал на "растерзание" был Фотокор-2.
(Если кто помнит - гармошка с касетами).

Позднее, посмотретв на снимок - подумал, что блики в этом снимке на мой взгляд неуместны.
Вот моя версиия:
ФИЛЬТР->ПЫЛЬ И ЦАРАПИНЫ->(Радиус-2, Изогелия-1).

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: Аркадий Михалыч, BorisB, andrei lukashin3

3

Re: Кто помнит ?

VKBZ45

Я такой старый, что помню и первые версии этих фотоаппаратов.

Первый фотоаппарат, который мне отец отдал на "растерзание" был Фотокор-2.
(Если кто помнит - гармошка с касетами).

А мне дали на "растерзание"  "Любитель".  Папа купил себе "Киев".

Боже мой - теперь понимаешь - что все было содрано один к одному с немецких камер.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Аркадий Михалыч, VKBZ452

4 (25.11.2014 16:00:12 отредактировано VKBZ45)

Re: Кто помнит ?

А мне дали на "растерзание"  "Любитель".  Папа купил себе "Киев".

"Любитель" был у моего друга.
А еще у "Любителя" была фотопленка для моментальной проявки (аналог более позднего Полароида).
Мои шаги в фотографии:
Фотокор-2 - ФЭД(довоенный) - ФЭД-2 - Смена (до Смены 5) - Зенит Z - В смутные времена разные "мыльницы" - Первая цифра Canon - Сегодняшняя SONY A-200.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

5 (25.11.2014 16:41:00 отредактировано BorisB)

Re: Кто помнит ?

Ralph

А мне дали на "растерзание"  "Любитель"

Ей богу  не байка и низкий поклон моим родителям!
    Лет в 10 отец дал мне "Любитель 2" но не успел объяснить, что это рабочая камера, а на следующий день он удивился откуда у меня такая квадратная линза и почему прожжен подоконник- пользоваться отверткой и выжигать меня научили ещё в первом классе! поэтому на следующий день он сначала объяснил мне что к чему и только потом выдал свой новый(купил у кого-то!) аппарат- "СМЕНА-4" в эбонитовом корпусе. Жаль не сохранил.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

Re: Кто помнит ?

я не то что помню такие аппараты, у моего дяди до сих пор дома лежит) память все-таки

Re: Кто помнит ?

Мой дед был геологом. Лет в 8 я увидел его коллекцию минералов и фотоаппарат на стене в кабинете, и фотографии по стенам... тогда я и заболел всем этим. Мой первый фотоаппарат Смена 8м, потом  недоразумение под названием Зенит 12 с, потом Киев трофейный, тот самый, со стены у деда...  закончил пленочную эпопею Практикой с обалденным светосильным палтосом. Все эти камеры живут на чердаке на даче... кроме Практики, усопшей безвременно в бурных водах Угрюм-реки...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

8

Re: Кто помнит ?

Как то был в гостях у дяди и там впервые увидел фотоаппарат "Любитель", вместе с ним делали снимки, печатали, проявляли - было так интересно, даже ностальгирую

Re: Кто помнит ?

Скромно скажу: этим летом досталась первая собственная зеркалка OLYMPUS OM-2 в придачу с бустером, зуйко 75-150мм, зуйко макро/зум 80-300мм, наглазник, фильтры. По цене: "не дороже денег", изучаю.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыiPhone 6sОбъектив:-Выдержка:1/17 cДиафрагма:f/2.2ISO:500Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:4.15 мм

10

Re: Кто помнит ?

Ralph
VKBZ45

Я такой старый, что помню и первые версии этих фотоаппаратов.

Первый фотоаппарат, который мне отец отдал на "растерзание" был Фотокор-2.
(Если кто помнит - гармошка с касетами).

А мне дали на "растерзание"  "Любитель". Папа купил себе "Киев".

Боже мой - теперь понимаешь - что все было содрано один к одному с немецких камер.

Я сам себе приобрёл, но дальше любительского уровня не ушёл. Хорошо, что попадаются красивые фото, а устройства сами многое делают. Интересная модель - помню меня на такой в детстве снимали, даже фото осталось, а прошло уже лет 30.

Моя камера : Nikon D50
Мой объектив : Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor

11 (24.03.2022 05:15:53 отредактировано nast9)

Re: Кто помнит ?

Мне от прадеда по наследству достался Зенит с инструкцией. Удивительно что этот антиквариат прилично фоткает, и даже спуск с задержкой есть и жужжит прикольно. Объективы Zeiss Tessar 50/2.8 маленький легкий, Zeiss Flectogon 20/2.8. И Гелиос 58ммF2 редко использовался только для портретов, его сильно модифицировали: новый корпус с удобным управлением и подсветкой, покрасили матовой краской внутри, и огромная матовая черная бленда, без которой слишком сильные засветки и падение контраста.

Мои камеры : Sony a7r4, Nikon p1000, custom huawei p40 pro plus
Мои объективы : Tamron 35-150F2-2.8, Sony 50F1.2gm, Sony 16-35F2.8gm, Sigma 150-600F5-6.3 DG DN OS