Тема: Калейнар-5Н 100 mm f/2.8 Nikon d5100 и вспышка Nissin di600

Приветствую всех, сегодня приобрел чудо техники советских времен Калейнар-5Н 100 mm f/2.8, и уже на начальных тестах появились проблемы и вопросы?

1 Со встроенной вспышкой в ручном режиме все работает нормально, а вот подключил внешнюю вспышку  Nissin di600, как указано в ее инструкции переключил на ручной режим, красный огонек, но фотоаппарат отказывается принимать ее пишет что она в режиме TTL мол переведите в ручной, как быть, что делать из за чего? Помогите разобраться и запустить фотовспышку!

2 Это уже вопрос, по поводу управления диафрагмой с фотоаппарата, где то я слышал что такое возможно, так это или нет? У меня на фотоаппарате показывает вместо диафрагмы полоски!

Пока еще тестирую, покупкой доволен, хотя на кропе это атас, в помещении уже ничего кроме мелких зверюшек не снять) Чувства радости  пока смешиваются с чувством тревоги, что фотовспышка отказывается работать! Сравниваю сейчас со своим полтинником 1,8 G!

Re: Калейнар-5Н 100 mm f/2.8 Nikon d5100 и вспышка Nissin di600

http://radojuva.com.ua/2011/02/obzor-ka … h-otzuvu/, если недостаточно информации - обратитесь к автору - он подскажет

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

3 (27.11.2014 22:46:21 отредактировано Алексей Кузнецов)

Re: Калейнар-5Н 100 mm f/2.8 Nikon d5100 и вспышка Nissin di600

Ура ребят ответил сам себе))) точнее нашел инфу, может кому будет полезна! Итак Nissin не может быть ведущей, и как следствие не работает с мануальными объективами даже в ручном режиме такая уж вспышка, всегда ее видит фотик в режиме TTl. Но! Берем вырезаем листок бумаги с отверстием по центру, подсовываем в башмак межу контактами, чтоб центральный контакт попал в отверстие, а оставшиеся три по краям закрыты были (то есть закрываем TTL контакты). Переводим вспышку в мануальный режим, в моем случае красный огонек и все!!! Цепляем объектив и все работает, дело пяти минут, даже без ножниц) 

На счет диафрагмы по моему только в ручном режиме, но меня это сильно не напрягает!