1 (20.05.2013 19:35:01 отредактировано doka-alex)

Тема: 3D панорама

Обращаюсь к знатокам, более опытным коллегам  и авторам статей на сайте. Извините забольшое вступление, но так получилось. Сайт полностью устраивает по своей информативности и ценности опубликованных статей. Совсем недавно на одной из веток форума была затронута тема 3D панорам  http://photo-monster.ru/forum/topic876.html  Честно скажу, что на тот моментпонятия не имел, что это из себя представляет. Тема эта была упомянута вскользь и осталась без должного развития. Пришлось полазать по интернету и найти сайты, где можно было посмотреть изготовленные 3D панорамы. Меня заинтересовал процесс изготовления, но я былразочарован скудностью информации. Сайты в основном несли рекламный характер и не большое количество информации по изготовлению и работе в тех или иных программах для сшивки сделанных кадров. Любителю фотографу сложно разобраться
во всех тонкостях съемки, обработки, редактирования и сшивки кадров в 3D панораму, как в цилиндрическую, так и сферическую. Мне показалось, что это было бы интересно не только мне, но и другим фотографам любителям. У меня создалось впечатление, что 3D панорама несет большую информацию за счет возможности управления при  просмотре. Приближение, отдаление,музыкальное сопровождение и изготовление связанных между собой панорам, создает эффект присутствия. Вся проблема в том, что на найденных сайтах невозможно почерпнуть нужную  информацию т.к. на нихпросто отсутствует форум. Создалось впечатление, что создатели этих сайтов профессионалы и просто рекламировали свою работу для сбора заявок по изготовлению. Панораму конечно можно создавать и в Фотошопе используя статью Евгения Карташова  http://photo-monster.ru/lessons/read/ka … ramyi.html , но как я понял, что лучше и качественнее это делать в специально созданных для этого  программах, а Фотошопоставить для редактирования отснятого для панорам материала. Просьба к авторам статей и бывалым фотографам подробнее осветить тему изготовления  3D панорам, ведь это тоже фотографии, только сшитые  в панораму. Думаю, что  эта тема не будет идти в разрез основнойзадаче сайта, которая, как я понимаю, заключается в популяризации самого распространенного хобби, а для некоторых и профессии.  Многие фотолюбители сейчас хранят  фотографии на своих компьютерах, не распечатываяи не делая фотоальбомов. 3Dпанорама может храниться  исключительно на компьютере, на  сайте и на странице всоц. сетях. Прошу не оставить мою просьбу без внимания и осветить  в статьях и по возможности обсудить нафоруме, а в дальнейшем тем кому эта тема понравится, могут  делиться изготовленными 3D панорамами. Считаю, что этот вид фотографии надо популяризировать.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

Re: 3D панорама

качай прогу Panorama Maker и да будет тебе счастье! даже в автомате делает нехилые панорамки и 3дэ тоже

3

Re: 3D панорама

Влад Александров

качай прогу Panorama Maker и да будет тебе счастье! даже в автомате делает нехилые панорамки и 3дэ тоже

Было бы неплохо услышать мнение о программе и увидеть то, что получилось у Вас. Иначе это пустые слова. На недавней ветке форума http://photo-monster.ru/forum/topic939.html разгорелся не шуточный диалог. Хотелось бы защитить Михаила Дедюхина и сказать, что если бы были сделаны не просто фото деревьев, камней, цветов и т.д., а 3D панорама все бы с удовольствием полюбовались красотами вашей родины. А Miki Bones желаю терпения и чувства такта, ведь вы из культурной столицы России. Так что держите эту высокую планку.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

4

Re: 3D панорама

Тоже интересовал вопрос создания 3D панорам. Читал много информации на эту тему. Нашел программы и способы создания сферических панорам. Одна из программ, с помощью, которой у меня получилось создать такую панораму - это autopano. У нее кстати есть бесплатная демо версия, но  с ограничениям. Мой первый опыт создания панорам выложил здесь. При создании панорам, использовал обычный неширокоугольный объектив, поэтому потребовалось сделать около 30 снимков.

Вообще планирую обобщить свой опыт в этом плане и сделать небольшой обзор программ, с помощью которых можно изготавливать сферические панорамы.

Моя камера : Nikon D5100

5

Re: 3D панорама

Лучшая в плане качества сборки панорам и гибкости настроек - PTgui, для сборки панорамы как в html, так и флеш только KRpano и ничего более, опять же возможности ограничены только Вашей фантазией и знанием скриптов. В общем можно делать всё, вплоть до 3D видео.

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

6 (02.12.2014 20:27:04 отредактировано grinevri)

Re: 3D панорама


Вот какая панорама получается с движком панорам от krpano на сферика.рф в режиме "Маленькой планеты" (Little Planet View).

Моя камера : Nikon D5100