Тема: Нужен совет бывалых

Вот сделал несколько снимков, но качество мне очень не нравиться. Подскажите мне пожалуйста, в чём была моя ошибка?
Вот сами снимки, в информации о снимке указанно какие были настройки на фотоаппарате, снимал в режиме приоритета диафрагмы.

http://yadi.sk/d/vro6ukDy3KSVb
http://yadi.sk/d/WqAtAe9r3KSaR
http://yadi.sk/d/3iaPaD5S3KTAE

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N

2

Re: Нужен совет бывалых

Слишком темно, слишком светло, слишком не в фокусе?

Re: Нужен совет бывалых

Случайно удалил файлы и ссылки уже не действительны. Даю доступ к одному из файлов. На этом фото всё слишком темно. В чём ошибка здесь?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N

4

Re: Нужен совет бывалых

Евгений Беляев

Случайно удалил файлы и ссылки уже не действительны. Даю доступ к одному из файлов. На этом фото всё слишком темно. В чём ошибка здесь?

фото не видно. перезалейте ще раз

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Нужен совет бывалых

http://yadi.sk/d/3QNKJhwh3Kx8e

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N

Re: Нужен совет бывалых

Евгений Беляев

Случайно удалил файлы и ссылки уже не действительны. Даю доступ к одному из файлов. На этом фото всё слишком темно. В чём ошибка здесь?

 Ну думаю это надо знать Вы снимаете против света, свет бьёт прямо в объектив, конечно всё будет тёмное, кроме этого света.

7

Re: Нужен совет бывалых

Ошибка в выборе точки экспозиции. В комнате темновато, на улице - яркий свет. Динамический диапазон камеры значительно уже диапазона человеческого глаза. Точка фокусировки оказалась на светлом фоне. Экспонометр в камере отработал по фону. Поэтому девочки - недоэкспонированы.

С другой стороны, если фокус на девчонках, фон уйдет в пересвет.

Можно попробовать изменить матричный экспозамер в настройках камеры на центрально-взвешенный или точечный.

Выход - ищите менее резкие переходы от светов к теням (иначе говоря, уже свето-теневой диапазон), либо подсвечивайте моделей (грамотно). Станет лучше.

Еще вариант, если нельзя переснять. Из рав-конвертера вытяните 2 файла. В одном нормальный фон, в другом - модели. Далее оба файла собираете в один, слоями. Заливаете черной маской каждый слой и по маске белой кистью протираете  нужные места, делая их видимыми. В сети полно таких уроков.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G
Спасибо сказали: Евгений Беляев1

8

Re: Нужен совет бывалых

ошибка - экспозиция меряется по центральной точке (как раз между девушек), а потому для темного помещения аппарат надодерживает. совет - можно использовать вспышку.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9 (18.03.2013 07:00:52 отредактировано Евгений Беляев)

Re: Нужен совет бывалых

Фокусировку я делал по девочке, а фотографиравал так потому что хотел белый фон сделать. Спасибо за подсказки с этим фото, учту ваши замечания на будущее. 

Подскажите пожалуйста, какая ошибка в этом случае почему всё кроме людей кажется светлым и можно ли это исправить?

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N

Re: Нужен совет бывалых

Снимайте в Рав и вытягивайте тени.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

11 (18.03.2013 09:28:44 отредактировано Евгений Беляев)

Re: Нужен совет бывалых

Я снимаю в RAW но вытягивать тени и т.д. не умею. Что делать? Где можно найти такие видео уроки?
Да и хотелось бы научиться снимать так, чтоб минимум прилагать усилий к последующему редактированию фото.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N

Re: Нужен совет бывалых

Евгений, здесь на сайте  подробно Евгений Карташов описываетт модули ACR http://photo-monster.ru/postobrabotka/r … camera-raw

Моя камера : Canon 500D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 85mm f/1.8 USM

13

Re: Нужен совет бывалых

Евгений Беляев

Подскажите пожалуйста, какая ошибка в этом случае почему всё кроме людей кажется светлым и можно ли это исправить?

обратите внимание в первую очередь на свой монитор. возможно у Вас завышена контрастность. почитайте как монитор откалибровать, это здорово облегчит жизнь и повысит понимание работы с фотографиями.
по фото. ориентируйтесь по гистограме, если вопросы возникают посмотрите ее. если гистограмма растянута по всей ширине и есть несколько пиков - значит фото нормально проэкспонировано, теперь можно его крутить накладывая художественную обработку.
следующее что заметил - это необычайно высокая чувствительность (1600), при этом поперли шумы. обратите внимание, что шумы заметно снижают детализацию, а также на высокой чувствительности ухудшается цветопередача и динамический диапазон матрицы фотоаппарата (высокая контрастность, т..е светлые участки слишком светлые, а темные - слишком темные)
если снимаете в рав, то был смысл дать ссылку на рав, а не необработанный жепег. из рава можно значительно больше в результате обработки вытянуть

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Евгений Беляев1

14

Re: Нужен совет бывалых

а с девочками у Вас там еще и ошибка фокусировки (фронт-фокус). посмотрите каким резким получилось растение, находящееся позади девочек.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

15

Re: Нужен совет бывалых

Спасаем темную фотографию

Re: Нужен совет бывалых

Прошу прощения, в другой раз именно RAW и буду выкладывать.Вот первое фотоВот второе фото.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di2 VC B005N