1

Тема: Графический планшет

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу приобрести себе графический планшет. По заявлениям многих это сильно ускорит работу и повысит ее качество. Выбор, в силу скромного бюджета, пал на модель Wacom Intuos Pen Small (CTL-480S). Очень интересно было бы узнать мнение владельцев данного девайса, так как обзоров и отзывов в интернете не так много.

2 (13.12.2014 18:22:59 отредактировано Александр М.)

Re: Графический планшет

Через месяц-другой забросите. При крохотной рабочей рабочей площади и ничтожно малой чувствительности к нажатию он годен только для копирования кусков вектора бумаги. Но лучше для этого сканер. Для ретуши или прорисовки на фото сложных идей, КМК, совершенно не годен.

Лучше сразу начать с этой модели Wacom One M (Medium) A5, сразу наклеить плёнку (грифели будут изнашиваться раза в три дольше).

Своим пользуюсь редко - привычней мышкой или руками

3

Re: Графический планшет

Александр М.

Через месяц-другой забросите. При крохотной рабочей рабочей площади и ничтожно малой чувствительности к нажатию он годен только для копирования кусков вектора бумаги. Но лучше для этого сканер. Для ретуши или прорисовки на фото сложных идей, КМК, совершенно не годен.

Лучше сразу начать с этой модели Wacom One M (Medium) A5, сразу наклеить плёнку (грифели будут изнашиваться раза в три дольше).

Своим пользуюсь редко - привычней мышкой или руками

а о какой именно пленке идет речь?)как на смартфонах...или специально для этих планшетов продается??

4

Re: Графический планшет

Александр М.

Через месяц-другой забросите. При крохотной рабочей рабочей площади и ничтожно малой чувствительности к нажатию он годен только для копирования кусков вектора бумаги. Но лучше для этого сканер. Для ретуши или прорисовки на фото сложных идей, КМК, совершенно не годен.

Лучше сразу начать с этой модели Wacom One M (Medium) A5, сразу наклеить плёнку (грифели будут изнашиваться раза в три дольше).

Своим пользуюсь редко - привычней мышкой или руками

А нет ли более бюджетных вариантов ?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Sigma 17-70/2.8-4, Nikon 35/1.8

Re: Графический планшет

Пользуюсь таким около года. Отличная вещь! Рабочей поверхности размером А6(S) хватает для мониторов вплоть до 23-24 дюймов. Использую в основном для прорисовки методом dodge&burn. Чувствительность пера мне  не нужна, использую настройки кисти (flow) и включаю эффект аэрографа  в фотошопе . Одного пера хватает примерно на 1-1,5 года( у профессионалов срок службы наверняка меньше), в комплекте их 4!!! Новый набор стоит от 500руб. Единственный недостаток, это размер самого планшета, нет дополнительного места для ладони. Пленку не наклеивал и не собираюсь, не вижу смысла!Вот полноценный отзыв этого планшета от профессионала http://www.youtube.com/watch?v=7wvq6yD5gBo&list=UUxaHl87ogeXg5rQTU3YmStQ

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 85mm F1.8, Nikon 24-70mm F2.8

6

Re: Графический планшет

а так ли он нужен вообще если вы не художник, я вот задумывался купить не купить, пока решил что нет необходимости покупать

Re: Графический планшет

bobi4

По заявлениям многих это сильно ускорит работу и повысит ее качество.

Только в случае продвинутой ретуши, дорисовывания того, чего на самом деле нету, и убирания того, что на самом деле есть

З.Ы. Несколько раз пытался перейти на планшет, даже купил Wacom Bamboo, в итоге пришёл к выводу, что я элементарно не уделяю столько времени обработке, что для меня планшет вообще будет актуален, в итоге планшет валяется где-то в шкафу в коробке

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Графический планшет

Сколько людей - столько и мнений. Я, например, без планшета, как без рук. Не представляю, как можно обрабатывать портреты мышкой, вернее, представляю, как эта работа затягивается. Единственное, не пользовалась планшетом маленького размера, думаю, это очень неудобно.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

9

Re: Графический планшет

Я планшетом пользуюсь только для ретуши. Остальное вполне можно и мышью делать, но это дело привычки, скорее всего. Знаю одну девушку, дизайнера, которая вообще мышкой не пользуется, потому что пером делает абсолютно всё, опыт 8 лет. Она, собственно, мне и показала основные приемы работы пером.

По поводу размера - лично мое мнение, что для ретуши не нужно планшета более A6 размером. Больший размер нужен для художника, который работает рукой от плеча. Ретушеру удобнее работать кистью руки, так что, большой размер планшета будет мешать.

Откуда этот расхожий шаблон про зависимость размера планшета от размера монитора - не знаю.

У меня Intuos 3 (PTZ-431W) - доволен.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

10

Re: Графический планшет

у меня такой, использую для мелкой ретуши и порисовать. его чаще дети используют, рисуют ! а так для понять что это такое, самое то !.

Моя камера : Nikon d 90
Мои объективы : Nikon 50 1.8, Nikon 35 1.8, Sigma 70-300 APO Super, Sigma 17-50 2.8

11

Re: Графический планшет

В любом случае планшет это вещь. А те кто говорит что не пользуюсь или мышь удобнее - это значит что вы не раскрыли потенциал этой вещи. Планшет это отличная штука которая помогает быстро и качественно не только рисовать и делать додж, но и быстро удалять и сглаживать всякие неровности и прочее.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Сибирячка1