Тема: Юстировка

Всем доброго времени суток. Расскажите пожалуйста про юстировку. Использую фотоаппарат canon eos 60d и объектив canon 50мм 1.4. Снимки получаются не сильно резкими, объектив проверял на фокус в ручном режиме через экран, чуть сдвигается шкала. На китовом canon 18-135 некоторые снимки резкие, некоторые не очень. Возник вопрос везти ли на юстировку? И везти ли фотоаппарат тоже? Помогите пожалуйста советами.

2

Re: Юстировка

Добрый вечер! Давно ли вы фотографируете на эту тушку с таким стеклом? И интересно узнать на каком значении диафрагмы вы ищите "звенящую" резкость? Дело в том что данный объектив на дырках от 1.4 до 2.2-2.8 требует некоторых навыков в обращении, в связи с этим снимки на китовый 18-135 имеющий большее диафрагменное число может вызывать ощущение лучшей резкости. Без ложной скромности скажу что уже научился пользоваться данным стеклом и советую повнимательнее последить за точкой фокусировки. "Звенящая" резкость этого объектива (50mm 1.4) может теряться после фокусировки и перекомпоновки кадра. При смещении объекта фокусировки относительно точки фокусировки при очень малой глубине резкости точка на которую вы изначально фокусировались может уже выпадать из ГРИП.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Юстировка

Добрый день. Можно проверить в режиме лайвью и сравнить с фокусировкой через видоискатель (желательно на штативе). Если результат одинаковый, фокусировка работает правильно.  На юстировку лучше отдать камеру вместе с обьективом, особенно если камера на гарантии.

Моя камера : Nikon d7000
Мои объективы : Nikon AF-S 35/1.8g, Nikon AF-S 50/1.8g

4 (01.11.2012 20:06:06 отредактировано VorobevOV)

Re: Юстировка

nshevelev

Добрый вечер! Давно ли вы фотографируете на эту тушку с таким стеклом? И интересно узнать на каком значении диафрагмы вы ищите "звенящую" резкость? Дело в том что данный объектив на дырках от 1.4 до 2.2-2.8 требует некоторых навыков в обращении, в связи с этим снимки на китовый 18-135 имеющий большее диафрагменное число может вызывать ощущение лучшей резкости. Без ложной скромности скажу что уже научился пользоваться данным стеклом и советую повнимательнее последить за точкой фокусировки. "Звенящая" резкость этого объектива (50mm 1.4) может теряться после фокусировки и перекомпоновки кадра. При смещении объекта фокусировки относительно точки фокусировки при очень малой глубине резкости точка на которую вы изначально фокусировались может уже выпадать из ГРИП.

Спасибо за совет. У меня тоже такая проблема есть (много порчу). Но со вспышкой резко. Через ЛАВВЬЮ и ручной фокусировкой бывает резче чем через видоискатель с АФ при одинаковых условиях съемки.
Вот примеры

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon EF 28-135 IS USM EF 50 /1.4, Canon EF-S 10-22 3.5-4.5 USM, Юпитер 37а 135мм 3.5

5 (01.11.2012 20:12:49 отредактировано Ильдар Гайсин)

Re: Юстировка

На двух фотоаппаратах проверил один и тот же объектив. На 60Д и бэк и фронт играет то туда то сюда, а на 450Д фронт фокус. Наверно скорее всего придется отдать и боди и стекло.

Re: Юстировка

в принципе есть некоторые камеры позволяют корректировать фронт-бэк фокус линз. В и-нете есть много статей про то, как определить наличие фрон-бэк фокуса и как соответственно определить величину смещения, которая потом задается камере. Юстировка тут мало чем поможет... но к счастью, в большинстве случаев незначительные смещения фокуса на результате не сказываются, т.к. укладываются в ГРИП... а в случае узкой ГРИП надо или точно значть свою пару, либо довериться ручной настройке (что всегда предпочтительнее).

7

Re: Юстировка

доброго времени суток! Снимаю на Д7000. Есть подстройка АФ (+20-20). Хочу купить Сигма 24-70 2,8. Есть Кит 18-105. Работает с настройками АФ -7, Есть 50 1,8 Работает с настройками -5. Оба два не всегда выдают резкую картинку. Возможно руки кривы... Но я склоняюсь к неточности подстройки... Так вот вопрос- ежели отправлять по гарантии камеру на юстировку то с каким объективом это лучше сделать (Хочется  с Сигмой) и как это скажется в дальнейшем на работе с другими стеклами. Юстировка по гарантии у официалов.

Re: Юстировка

Насколько знаю - юстировка зумов вряд ли возможна.
Вернее сказать - на разных ФР поправка будет разной.
P.S. Интереса ради,а на кой Вам эта Сигма???

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

9

Re: Юстировка

Гарик_К

Интереса ради,а на кой Вам эта Сигма???

наверняка получше будет чем 18-105

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Юстировка

PolBlack
Гарик_К

Интереса ради,а на кой Вам эта Сигма???

наверняка получше будет чем 18-105

Так уж лучше тогда 16-85. Отличное стекло.
Хотя,если есть 18-105, я бы не спешил его менять.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

11

Re: Юстировка

А юстировка объектива не проводится, когда камера вместе с объективом отправляется? В том плане, что перебирается сам объектив, чтобы на разных фокусных одинаковый фронт-бэк фокус давать

12

Re: Юстировка

Коррекция в объектив вносится на программном уровне.
Никто его не разбирает для этого.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

13

Re: Юстировка

Спасибо за ответы, Гарик_К

14

Re: Юстировка

Если честно, никогда НЕ имел Сигм/Тамронов/Токин
Не хочу сказать, что они - плохие.Но очень смущает разброс качества.
Хоть вроде как и живу в большом городе,где есть и СЦ и куча продавцов/магазинов,но...
Не хочу испытывать судьбу. Пользуюсь только родной никоновской оптикой(ну кроме родных для меня Арсатов)
При замене оптики задайте себе простой вопрос: чем не устраивает та,что уже есть?
Вам нужна бОльшая светосила? А Вы работали с ней? Пробовали?
Понимаете, что такое узкая ГРИП и нужна ли она Вам?
Насколько знаю,это НЕ дешёвая Сигма.Сколько она стоит?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

15

Re: Юстировка

Самое главное: для чего Вам f2.8?
Так ли они Вам нужны? Фокусные весьма узкие,специфичные.
Практически в те же деньги 24-120/4
Стекло очень резкое с быстрым автофокусом. И на ФФ - прекрасно работает.
Я им очень доволен. Всё-таки "золотая линейка" Никона.
http://photokaravan.com/Blogs/Karavan/838

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Олег Панин1

16 (15.03.2013 11:25:36 отредактировано Гарик_К)

Re: Юстировка

У каждого - своя манера съёмки и разные востребованные ФР.
Имея возможность купить родной 24-70 я сделал выбор в пользу 24-120 именно из-за фокусных,которые на ФФ полностью аналогичны 16-85 на кропе.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

17

Re: Юстировка

проверьте на бэк и фронт    http://www.fotosav.ru/articles/faq/back … sting.aspx

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105
Спасибо сказали: andy1111

18 (22.03.2013 23:27:18 отредактировано galt09)

Re: Юстировка

Гарик_К

Коррекция в объектив вносится на программном уровне.
Никто его не разбирает для этого.

держу до сих пор EOS 50D, он корректировать может объективы! Под себя. L ки не требуется корректировать, а вот киты...

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105
Спасибо сказали: andy1111

19

Re: Юстировка

Насколько я знаю,только Сигма выпустила приблуду для внесения поправок
именно в объектив. Все остальные камеры вносят поправки в свой модуль автофокуса.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

20

Re: Юстировка

Доброго времени суток.Купил sigma 17-50 f/2.8 на широком конце обнаружился фронт-фокус.Подскажите пожалуйста, .если отдать на юстировку поправят на 100% ?

Моя камера : Canon eos 1100D
Мой объектив : Sigma 17-50 f 2.8

21

Re: Юстировка

для Вашего бизнеса, пиар страниц, выведение групп в топ, накрутка лайков и фоловеров

Бан 

PanteleeV

22

Re: Юстировка

Viktoriana

продвижение группы в социальных сетях для Вашего бизнеса, пиар страниц, выведение групп в топ, накрутка лайков и фоловеров

спам не в тему... аминь...

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио