Тема: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Пригласили пару часов поснимать юбилей девушки в ресторане. Пока все нарядные, как говорится. Сделала несколько портретов. Фотки уже обработаны. Это моя первая съёмка. Взяла очень мало, 1500 р. Надеюсь фотки отработали свои деньги)))






Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

2

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Если это все фото, то получается по 214 р 29 коп. При такой съемке, обработке и коллаже - нормально. За 2 часа съемки + 10 минут обработки 50$ - это круто. Если фоток больше, то Вам недоплатили.
PS: это если не увлекаться критикой.
PPS: спасибо за фразу "юбилей девушки".

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

3

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

6 фотография хорошая)) мне нравится) пятая какая то темная, последняя тоже хорошая) 1,3,4 - мне кажется такая уж обработка не к месту, ну или просто мне такие фотографии, с такой обработкой не нравятся. вот первый кадр тоже хорош но вот полупрозрачное лицо на ней уж явно лишнее...

Моя камера : Nikon D3200
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 3.5-5.6G VR Kit

4

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Светлана, посмотрите это:
http://www.adme.ru/illustration-and-pho … ah-482455/

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Dmitry Gubar

Если это все фото, то получается по 214 р 29 коп. При такой съемке, обработке и коллаже - нормально. За 2 часа съемки + 10 минут обработки 50$ - это круто. Если фоток больше, то Вам недоплатили.PS: это если не увлекаться критикой.
PPS: спасибо за фразу "юбилей девушки".

Да уж....не доплатили....всего 200 фотографии. Но там пьют, едят и пляшут....эти фото в обработке особо не нуждались. Спасибо за комментарий. Пересмотрю стоимость услуг наверно когда опыта наберусь побольше.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

AIeksandr

6 фотография хорошая)) мне нравится) пятая какая то темная, последняя тоже хорошая) 1,3,4 - мне кажется такая уж обработка не к месту, ну или просто мне такие фотографии, с такой обработкой не нравятся. вот первый кадр тоже хорош но вот полупрозрачное лицо на ней уж явно лишнее...

А такие фотографии нравятся????

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Здравствуйте.
1,3,4,- дело вкуса, лично мне не нравится такая обработка, хотя сами фото не плохие.
2и3 - цветовой акцент на розе отвлекает внимание от главного объекта - девушки, да и ,как мне кажется , не модно это уже
5 фото какое то плоское , ни контраста ни объёма.
6 и 7 нравятся, только на последней хочется что бы мужчина тоже в кадр смотрел.
А в целом для первой съёмки очень даже хорошо.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Роман Шевцов

Здравствуйте.1,3,4,- дело вкуса, лично мне не нравится такая обработка, хотя сами фото не плохие.
2и3 - цветовой акцент на розе отвлекает внимание от главного объекта - девушки, да и ,как мне кажется , не модно это уже
5 фото какое то плоское , ни контраста ни объёма.
6 и 7 нравятся, только на последней хочется что бы мужчина тоже в кадр смотрел.
А в целом для первой съёмки очень даже хорошо.

Здравствуйте. Спасибо за оценку))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

9 (28.03.2013 13:02:54 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Svetlana Plachinta
Dmitry Gubar

Если это все фото, то получается по 214 р 29 коп. При такой съемке, обработке и коллаже - нормально. За 2 часа съемки + 10 минут обработки 50$ - это круто. Если фоток больше, то Вам недоплатили.PS: это если не увлекаться критикой.
PPS: спасибо за фразу "юбилей девушки".

Да уж....не доплатили....всего 200 фотографии. Но там пьют, едят и пляшут....эти фото в обработке особо не нуждались. Спасибо за комментарий. Пересмотрю стоимость услуг наверно когда опыта наберусь побольше.

1. Светлана, вы не с того края начинаете. Сейчас о прайсе Вам думать очень рано. Кроме того, мысли о нем гарантируют, что и через 5 лет Вы будете делать такие же "фотки" за те же "деньги". Т.е. при 200 шт фоток - 7 р 50 коп. Вопрос - почему 200 штук? Снимите 1000 и заработаете в 5 раз больше, если уж брать числом.
2. Обратите внимание, что в кино как правило люди в кадре не едят, это выглядит неэстетично, особенно для женщин (эта аксиома киноиндустрии касается и фотографии). Едят очень немногие, у кого это выглядит вкусно и заразительно. Таким образом если отбросить съемку крутизны накрытого стола и как все рады все это съесть, то вот Вам уже минус 175 кадров. При этом Вы можете сосредоточится на более интересных моментах и ракурсах, потратив больше времени на рождение 25 оставшихся кадров сначала в голове, а потом на матрице фотоаппарата. И результат будет в разы лучше. Представьте, что у Вас не цЫфра, а пленка и 36 кадров.
PS: Повезло, что с Вас не взяли деньги. За моральный ущерб 

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

6 фотка самая нормальная, ну и 5 пойдет)) а в остальном очень слабо, особенно коллажи, обработка тоже так себе. 1500 это я бы сказал что даже много вы взяли

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-135mm 3.5-5.6, Canon EF 50/1.4, Olympus Zuiko 50/1.8

11

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

По поводу фото с девочкой и мишкой.
Не помню точно кто из великих снимал ЧБ фото с проявлением одного цвета, но после него многие крутые мастера не брались такое делать ввиду того, что трудно даже приблизится в этом стиле к Мастеру.

Каждый элемент в кадре должен быть обоснован, так же как и его отсутствие. Это касается и цвета.
Если нет - это цЫганщина.

На фото - девчушка симпатичная, медведь зевает. Так как макет сердца выделен особо, то он - главный в кадре. Остальные будни и фон в жизни персонажей остались серыми, т.к. остатки цвета засосало сердце. При этом его еще при этом кому-то отдают "руками" медведя. Медведь же был не согласен с хозяйкой, но его напоили (нос выделен красным) и он перестал сопротивлятся. Такой вот сюжет видится мне.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

12

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Svetlana Plachinta

А такие фотографии нравятся????

мне нет. такая обработка моветон.
зачем акцентировать внимание, выделением цветом, если и так сердце в центре внимания. такая обработка - это детская болезнь начинающего фотолюбителя первого года жизни. она проходит с фотографическим возрастом.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

13

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

PolBlack
Svetlana Plachinta

А такие фотографии нравятся????

мне нет. такая обработка моветон.
зачем акцентировать внимание, выделением цветом, если и так сердце в центре внимания. такая обработка - это детская болезнь начинающего фотолюбителя первого года жизни. она проходит с фотографическим возрастом.

+1

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

14 (28.03.2013 13:40:05 отредактировано PolBlack)

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

еще. у Вас была достаточно крупная модель (именинница), с крупными и даже иногда тяжеловесными чертами лица, не снимайте такие лица снизу. Так вы добавляете еще веса к подбородку, он становяится не просто тяжелым. Кроме того откажитесь от идеи снимать снизу, хорошо заметно где пара, причем мужчина сидит и Вы сняли с уровня его глаз, а то и ниже. А теперь посмотрите на "красивый" второй подбородок девушки. 
Ретуши не достаточно, например, лицо девушки отретушировали, убрав неровности и пятнышки, а руки нет (ф.№5), не хорошо. Скинтоны надо ровнять везде, где это надо.
Последнее не разрешайте заламывать своим моделям голову (ф.№2). Все девушки и женщины так делают, они думают что так они становятся красивыми или думают что станут похожими на фотомоделей. Разочаруйте их - это ужасно смотрится на фото, такое ощущение что у модели болит шея.

В общем результат для первого раза, тем более что заплатили, отличный. Но скажу по секрету, Заказчик просто не разбирается в фотографии. Читайте, смотрите, общайтесь на форумах, развивайтесь.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

15

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Роман Шевцов

6 и 7 нравятся, только на последней хочется что бы мужчина тоже в кадр смотрел.
А в целом для первой съёмки очень даже хорошо.

На 7 фото мужчина - красный, женщина - желтая. Реклама m&m's?

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Dmitry Gubar

1. Светлана, вы не с того края начинаете. Сейчас о прайсе Вам думать очень рано. Кроме того, мысли о нем гарантируют, что и через 5 лет Вы будете делать такие же "фотки" за те же "деньги". Т.е. при 200 шт фоток - 7 р 50 коп. Вопрос - почему 200 штук? Снимите 1000 и заработаете в 5 раз больше, если уж брать числом.2. Обратите внимание, что в кино как правило люди в кадре не едят, это выглядит неэстетично, особенно для женщин (эта аксиома киноиндустрии касается и фотографии). Едят очень немногие, у кого это выглядит вкусно и заразительно. Таким образом если отбросить съемку крутизны накрытого стола и как все рады все это съесть, то вот Вам уже минус 175 кадров. При этом Вы можете сосредоточится на более интересных моментах и ракурсах, потратив больше времени на рождение 25 оставшихся кадров сначала в голове, а потом на матрице фотоаппарата. И результат будет в разы лучше. Представьте, что у Вас не цЫфра, а пленка и 36 кадров.
PS: Повезло, что с Вас не взяли деньги. За моральный ущерб

Выложу несколько фотографий банкета, чтобы было понятно о чём я говорю. Конечно о людях которые едят в кадре я может и утрировала...таких конкретных фото нет. Снять 1000 фоток чтобы потом полгода обрабатывать.....У меня много фотографии которые можно отнести к портретам....Не могу понять какие фото нуждаются в обработке лица, а какие можно и так отдать.....Обрабатываю каждую фотографию. Хоть  экспозицию, хоть уровни, что-нибудь да отредактирую




Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

PolBlack

еще. у Вас была достаточно крупная модель (именинница), с крупными и даже иногда тяжеловесными чертами лица, не снимайте такие лица снизу. Так вы добавляете еще веса к подбородку, он становяится не просто тяжелым. Кроме того откажитесь от идеи снимать снизу, хорошо заметно где пара, причем мужчина сидит и Вы сняли с уровня его глаз, а то и ниже. А теперь посмотрите на "красивый" второй подбородок девушки. Ретуши не достаточно, например, лицо девушки отретушировали, убрав неровности и пятнышки, а руки нет (ф.№5), не хорошо. Скинтоны надо ровнять везде, где это надо.
Последнее не разрешайте заламывать своим моделям голову (ф.№2). Все девушки и женщины так делают, они думают что так они становятся красивыми или думают что станут похожими на фотомоделей. Разочаруйте их - это ужасно смотрится на фото, такое ощущение что у модели болит шея.

В общем результат для первого раза, тем более что заплатили, отличный. Но скажу по секрету, Заказчик просто не разбирается в фотографии. Читайте, смотрите, общайтесь на форумах, развивайтесь

Спасибо огромное за советы!!!!! Всё учту!!!))) Про съёмку снизу точно подметили....просекла эту фишку когда дома посмотрела. Руки у девушки в веснушках.....Она просила не убирать....тут уж её проблемы)))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

18

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Dmitry Gubar , всегда с удовольствием читаю ваши коментарии, всегда с юмором, всегда в точку!!

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4
Спасибо сказали: Dmitry Gubar1

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

lolh

Dmitry Gubar , всегда с удовольствием читаю ваши коментарии, всегда с юмором, всегда в точку!!

Солидарна!!!))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM
Спасибо сказали: Dmitry Gubar1

20

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

на мой взгляд, фотографии просто ужасные, ну просто уровень любителя с мыльницей, уж простите
и совсем не важно какая у них цена, когда фотосъемка оплачивается, это должен быть достойный результат!
уделите внимание обработке и ретуши.   ваши обработанные снимки, так же выдают любителя новичка
на 5ой фотографии, плоско смотрится потому, что ретушь была произведена штампом, и лицо получилось плоским, стерты рельеф и светотень( глаза у всех перенасыщены, общие цвета и оттенки плохие(
обработка открытых мест тела, также очень важна, поверьте, даже веснусщатая  кожа прекрасно обрабатывается
вообщем, тренироваться, тренироваться, и еще раз тренироваться, о съемках за плату пока лучше забыть

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

21

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Svetlana Plachinta

Выложу несколько фотографий банкета,

стол ужасен,  на телефон можно снять примерно также

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

22 (28.03.2013 15:09:56 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Светочка, про 1000 фоток - это был юмор.

По поводу "не могу понять, какие фото нуждаются в обработке...". ВСЕ!!! фотографии нуждаются в обработке. В большей или меньшей степени. Корректировка ББ, свето-тени, тональная, цветовая - это все обработка. Не забываем про ретушь дефектов, пластику, контрастность и т.д. И самое главное, обработка начинается с анализа картинки - что нужно подправить, чтобы не стало хуже.

Сразу снять готовый к просмотру на экране или к печати кадр сложно, особенно в боевых условиях второго часа наступления на столы с едой. НО. Снять максимально хорошо (эмоции, свето-тень, ракурсы, нормальный фон) нужно стремится. Тогда меньше времени потребуется на обработку. Для этого нужно хорошо разобраться с мат.частью. Режимы съемки, что дает открытая диафрагма, что - прикрытая, какая нужна выдержка, куда направить внешнюю вспышку (если есть), как быстро и безопасно навсегда сломать встроенную вспышку. Далее композиция, ритмы, перспектива, планы съемки и т.д.
Некоторые фишки в обработке похожи на Скота Кэлби. Он очень уважаемый в среде фотографов, но на своих книжках он больше делает деньги, чем учит. Книги его полезны для быстрого освоения фотошопа, в гораздо меньшей степени - для понимания процесса.
PS: ломать вспышку все же лучше отдать спецам

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Dmitry Gubar

Светочка, про 1000 фоток - это был юмор.По поводу "не могу понять, какие фото нуждаются в обработке...". ВСЕ!!! фотографии нуждаются в обработке. В большей или меньшей степени. Корректировка ББ, свето-тени, тональная, цветовая - это все обработка. Не забываем про ретушь дефектов, пластику, контрастность и т.д. И самое главное, обработка начинается с анализа картинки - что нужно подправить, чтобы не стало хуже.

Сразу снять готовый к просмотру на экране или к печати кадр сложно, особенно в боевых условиях второго часа наступления на столы с едой. НО. Снять максимально хорошо (эмоции, свето-тень, ракурсы, нормальный фон) нужно стремится. Тогда меньше времени потребуется на обработку. Для этого нужно хорошо разобраться с мат.частью. Режимы съемки, что дает открытая диафрагма, что - прикрытая, какая нужна выдержка, куда направить внешнюю вспышку (если есть), как быстро и безопасно навсегда сломать встроенную вспышку. Далее композиция, ритмы, перспектива, планы съемки и т.д.
Некоторые фишки в обработке похожи на Скота Кэлби. Он очень уважаемый в среде фотографов, но на своих книжках он больше делает деньги, чем учит. Книги его полезны для быстрого освоения фотошопа, в гораздо меньшей степени - для понимания процесса.
PS: ломать вспышку все же лучше отдать спецам

Встроенную вспышку не использую. Снимаю с внешней. Обработка Кэлби, вы правы.....перепробовала все варианты обработки. Понравилась только высокочастотная. Остальное всё просто замыливает.........Так раскритиковали фотки......И деньги зря взяла, и всё просто ужасно....Что же мне деньги вернуть что ли???? А как же потраченное мной личное время бесплатно что ли???.....Написала же, первая съёмка

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

24

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

люди свадьбы бесплатно снимают, чтобы научиться, а уж пару часов в ресторане не так уж и жалко)
 еще много раз придется за бесплатно, пока не достигнете хорошего уровня и не будете уверенны в себе

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

25

Re: Выскажите мнение. Критика приветствуется, но не увлекайтесь!

Последние 5 фото.
Стараюсь увидеть историю. Получается так. Место пьянки банкета подготовлено идеально (два шага вправо - выглядело бы интереснее). Далее происходит телепортация в другое место, судя по обоям на фоне и коллажу из ч/б фотографий. Героиня слушает поздравление от кого-то, пожелавшего остаться неизвестным (серое плечо). При этом она ему не верит, т.к. пить за это не будет (бокал кажется пустым). А один человек вообще не пришел, хотя на него тоже накрыли, поэтому его место с посудой и бокалами мы ему назло опрокинем на пол. Потом невеста уже вовсю веселится, играя с собеседником в игру "кривое зеркало" - у кого получится смешнее, если поднести бокал к носу. Ну ладно, жизнь налаживается, бокал наполовину полон. Не смотря на тень отца Гамлета в зеленом платье. И там была еще симпатичная девушка, мысли которой витали совсем в другом месте, не помогало даже шампанское.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G
Спасибо сказали: Аринка_дим1