26 (12.11.2014 23:06:46 отредактировано eugene.tukin)

Re: Nikon D750

Вот для сравнения два полноразмерных jpg без обработки на iso 12800. Джипеги не камерные, сохранены из NEF через CR 8.7RC
С какой камеры какой узнаете?
http://dropmefiles.com/6B5Wm

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

27

Re: Nikon D750

eugene.tukin

Вот для сравнения два полноразмерных jpg без обработки на iso 12800. Джипеги не камерные, сохранены из NEF через CR 8.7RC
С какой камеры какой узнаете?
http://dropmefiles.com/6B5Wm

Посмотрел, сдается, что 1-й D750, а 2-й D600...
Угадал?

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

28

Re: Nikon D750

Почти, второй 610. Но, согласитесь, по шумам разницы нет? Немного только скинтон выдает.
Я еще несколько кадров посмотрел, не увидел разницы в матрицах между 610 и 750. Откуда уж там намеряли разницу в ДД и т.п.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

29

Re: Nikon D750

Собственно, dxomark пришел к тому же выводу, что сенсоры идентичны, несмотря на заверения Никона, что у 750 полностью новая матрица.
http://www.dxomark.com/Reviews/Nikon-D7 … ge-quality

Надеюсь, фрики скоро вскроют его и посмотрят маркировку на сенсоре
Таким образом, в плюсах у D750 - возможно, более удобный хват, лучше система автофокуса, чуть более быстрый процессор и еще немного дозаточенный алгоритм определения ББ, условно более удобный экран, USB 3.0, встроенный Wi-Fi, чуть полегче.
В минусах - повернутая батарейка (уже есть пострадавшие - любители боковых ремней, площадки крепления которых перекрывают лючок батарейки), отсутствие (во всяком случае, пока) защиты дисплея.

Стоят ли эти плюсы дополнительных 20-25 тыс, каждый решит для себя.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

30

Re: Nikon D750

eugene.tukin

Собственно, dxomark пришел к тому же выводу, что сенсоры идентичны, несмотря на заверения Никона, что у 750 полностью новая матрица.
http://www.dxomark.com/Reviews/Nikon-D7 … ge-quality

Надеюсь, фрики скоро вскроют его и посмотрят маркировку на сенсоре
Таким образом, в плюсах у D750 - возможно, более удобный хват, лучше система автофокуса, чуть более быстрый процессор и еще немного дозаточенный алгоритм определения ББ, условно более удобный экран, USB 3.0, встроенный Wi-Fi, чуть полегче.
В минусах - повернутая батарейка (уже есть пострадавшие - любители боковых ремней, площадки крепления которых перекрывают лючок батарейки), отсутствие (во всяком случае, пока) защиты дисплея.

Стоят ли эти плюсы дополнительных 20-25 тыс, каждый решит для себя.

Уже давно вышло интервью разработчиков камеры. В нем они сказали, что сенсор такой же, как и в 610, но ускоренно считывание с ячейки, за счет чего удалось снизить шумы и немного повысить ДД. Так что, сенсор тот, да не тот. Плюс тоновые кривые при обработке процессором тоже изменены. "Дозаточенный алгоритм" ББ - новое слово в науке и технике. Вообще, то, датчик экспозамера там тоже топовый стоит. Сюда же топовый АФ, топовый дисплей, топовый процессор. Ваши "чуть" даже смешат...

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

31

Re: Nikon D750

andrei2911

Уже давно вышло интервью разработчиков камеры. В нем они сказали, что сенсор такой же, как и в 610, но ускоренно считывание с ячейки, за счет чего удалось снизить шумы и немного повысить ДД. Так что, сенсор тот, да не тот.

Если на что-то ссылаетесь, то будьте добры представить пруф. А то вдруг потом выяснится, что это были не разработчики, а вовсе даже маркетологи, которые, как известно, скажут и пообещают что угодно, чтобы оправдать лишние двести баксов к цене...

Плюс тоновые кривые при обработке процессором тоже изменены.

Это вообще по барабану, все равно в raw снимаем.

"Дозаточенный алгоритм" ББ - новое слово в науке и технике.

А что в этой фразе Вас задело? Алгоритм определения ББ дорабатывался в D610 по сравнению c D600 и результат заметен. В D750, скорее всего, его еще немного подправили, поняв, что направление с D610 было выбрано правильно. Факт состоит в том, что обвинения в "морковности" цвета последних камер Никона сошли на нет. А второй факт, что ББ на D750 работает еще чуть лучше, чем в D610 и, разумеется, лучше, чем в D600. Но автоББ для реального пользователя фотоаппарата - это два клика. Приятно, когда аппарат попал - сэкономил два клика. Но некритично.

Вообще, то, датчик экспозамера там тоже топовый стоит. Сюда же топовый АФ, топовый дисплей, топовый процессор. Ваши "чуть" даже смешат...

Мсье крупный теоретик? Ну, посмейтесь, чего там...
Вообще, избегайте манипулирования словом "топовый" - это из жаргона маркетологов. Есть вполне себе цифровые выражения. Новый датчик экспозамера дает... что и сколько? И какова будет польза для фотографа, который заплатит за эту фишку некоторые деньги. Честно сказать, мне совершенно все равно, топовый процессор у меня в компе стоит или не топовый, если он решает мои задачи и не бьет по кошельку. А технод$очерство - это на хобот идите, здесь это неинтересно никому.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

32

Re: Nikon D750

eugene.tukin
andrei2911

Уже давно вышло интервью разработчиков камеры. В нем они сказали, что сенсор такой же, как и в 610, но ускоренно считывание с ячейки, за счет чего удалось снизить шумы и немного повысить ДД. Так что, сенсор тот, да не тот.

Если на что-то ссылаетесь, то будьте добры представить пруф. А то вдруг потом выяснится, что это были не разработчики, а вовсе даже маркетологи, которые, как известно, скажут и пообещают что угодно, чтобы оправдать лишние двести баксов к цене...

Плюс тоновые кривые при обработке процессором тоже изменены.

Это вообще по барабану, все равно в raw снимаем.

"Дозаточенный алгоритм" ББ - новое слово в науке и технике.

А что в этой фразе Вас задело? Алгоритм определения ББ дорабатывался в D610 по сравнению c D600 и результат заметен. В D750, скорее всего, его еще немного подправили, поняв, что направление с D610 было выбрано правильно. Факт состоит в том, что обвинения в "морковности" цвета последних камер Никона сошли на нет. А второй факт, что ББ на D750 работает еще чуть лучше, чем в D610 и, разумеется, лучше, чем в D600. Но автоББ для реального пользователя фотоаппарата - это два клика. Приятно, когда аппарат попал - сэкономил два клика. Но некритично.

Вообще, то, датчик экспозамера там тоже топовый стоит. Сюда же топовый АФ, топовый дисплей, топовый процессор. Ваши "чуть" даже смешат...

Мсье крупный теоретик? Ну, посмейтесь, чего там...
Вообще, избегайте манипулирования словом "топовый" - это из жаргона маркетологов. Есть вполне себе цифровые выражения. Новый датчик экспозамера дает... что и сколько? И какова будет польза для фотографа, который заплатит за эту фишку некоторые деньги. Честно сказать, мне совершенно все равно, топовый процессор у меня в компе стоит или не топовый, если он решает мои задачи и не бьет по кошельку. А технод$очерство - это на хобот идите, здесь это неинтересно никому.

Какой крутой мужик! Ну давайте, читайте интервью для начала - https://translate.google.com/translate? … ;sandbox=1

Если вы не понимаете, что дают датчики экспозамера и АФ, и то, что raw перед записью тоже проходит некоторую обработку, то вы не технод$очер, это точно..

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

33

Re: Nikon D750

andrei2911

Какой крутой мужик!


Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

(c) Жванецкий

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

34

Re: Nikon D750

eugene.tukin
andrei2911

Какой крутой мужик!


Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

(c) Жванецкий

Это вас так от интервью разработчиков торкнуло? О.о

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

35

Re: Nikon D750

andrei2911

Это вас так от интервью разработчиков торкнуло? О.о

Интервью нормальное, просто общаться с Вами в стиле "сам дурак" не испытываю ни малейшего желанию, уж извините. Удачи.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

36

Re: Nikon D750

eugene.tukin
andrei2911

Это вас так от интервью разработчиков торкнуло? О.о

Интервью нормальное, просто общаться с Вами в стиле "сам дурак" не испытываю ни малейшего желанию, уж извините. Удачи.

Так общение в таком стиле вы сами и начали. Напомнить? "Крупный теоретик", "технод$очер" и т.п. Я в первом же посте вам указал, чем отличается матрица (не сенсором, а скоростью считывания с ячейки). И также указал, что ваши "чуть лучше" смешны. Датчики АФ и АЭ лучше на порядок, а не "чуть". Процессор также. И все остальное, кроме сенсора. И слово "топовые" здесь как никак уместно, так как все эти элементы идентичны таким же в D4s, например. И за что платить здесь 20-25 - не вопрос. Вы, же, когда поняли, что не на того напали, начали мне Жванецкого пихать и в итоге слились обвинив меня в хамстве. Извините, но вы опять смешны... XD

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

37

Re: Nikon D750

eugene.tukin
andrei2911

Это вас так от интервью разработчиков торкнуло? О.о

Интервью нормальное, просто общаться с Вами в стиле "сам дурак" не испытываю ни малейшего желанию, уж извините. Удачи.

Вообще, смешат до коликов владельцы D600/610 которые пытаются убедить всех окружающих, а в первую очередь себя, что их шестисоточки ничем не хуже D750. Прочитайте обзор лучшего свадебного фотографа Великобритании и перестаньте уже заниматься этим мазохизмом - http://www.rossharvey.com/reviews/nikon-d750-review

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

38

Re: Nikon D750

Андрей, я еще раз напоминаю, что в отличие от Ваших теоретических выкладок, я имею под руками обе камеры и могу сравнивать. И даже выложил два рава в одинаковых условиях, ознакомьтесь. И теории человека с D5100 в данном случае мне не интересны, равно как и замыслы маркетологов. По шумам камеры одинаковы, во всяком случае, на iso, имеющих практическую ценность для 99% пользователей. Оставшийся процент купит D4s.
Все свои мысли по плюсам и минусам с точки зрения обычного любителя, для которых и позиционируется D750, я изложил выше.
А свои детские заморочки с тем кто куда слился - оставьте для себя и своих подружек, мне они неинтересны.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

39

Re: Nikon D750

andrei2911

Прочитайте обзор лучшего свадебного фотографа Великобритании и перестаньте уже заниматься этим мазохизмом - //www.rossharvey.com/reviews/nikon-d750-review

Кстати, читал. И не только его. Все владельцы семисоток тоже писают кипятком. Всё просто - когда-то они выбрали D700 и уходить на D600 (по разным причинам, от модуля автофокуса до названия "профессиональная" не стали. И теперь, когда D700 уже просто изнасилованы до основания и не выдерживают конкуренции с D610 по многим параметрам, вдруг появляется подарок в виде D750. С 24Мп! Конечно, они вдруг обнаружили, что пока они сидели в своей песочнице, мир изменился, у них столько чудных открытий, что они не могут сдержать эмоции
А владельцы 6x0 реально не видят чего-то сногсшибательного в D750 и, думаю, немногие решат переползти на D750. Просто нет особого выигрыша, чтобы отрывать зад от стула.
При покупке нового FF - да, вариант заслуживает рассмотрения. Как вариант для замены D6x0 - маловероятно.

P.S.
А вот полезная функция, которая переползла на D750 с D800 - запоминание точки автофокуса отдельно в портретной и альбомной ориентации заслуживает упоминания. Удобно.
А то, что теперь нижняя левая кнопка стала не ISO, а режим переключения экрана - плохо, потому что снижает удобство и скорость работы.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

40

Re: Nikon D750

eugene.tukin

Андрей, я еще раз напоминаю, что в отличие от Ваших теоретических выкладок, я имею под руками обе камеры и могу сравнивать. И даже выложил два рава в одинаковых условиях, ознакомьтесь. И теории человека с D5100 в данном случае мне не интересны, равно как и замыслы маркетологов. По шумам камеры одинаковы, во всяком случае, на iso, имеющих практическую ценность для 99% пользователей. Оставшийся процент купит D4s.
Все свои мысли по плюсам и минусам с точки зрения обычного любителя, для которых и позиционируется D750, я изложил выше.
А свои детские заморочки с тем кто куда слился - оставьте для себя и своих подружек, мне они неинтересны.

С чего вы взяли, что у меня сейчас D5100? Он был у меня на момент регистрации. Насчет ИСО имеющих практическую ценность - для репортажника имеют практическую ценность и 3200 и 6400. Далее - АФ. Если при съемке в темном кафе или спортзале на 6хх вы рискуете потерять 30-40% кадров, то 750 вам обеспечит близкий к 100% результат. И, наконец, датчик АЭ - если камера правильно отработает экспозамер и ББ не на 60-70% снимков, а на 80-90% - это очень большая экономия времени при постобработке. Вот за это и стоит платить лишние 20-25 тыс. По крайней мере, репортажнику и свадебщику. Для обычного любителя, снимающего семью/достопримечательности эти вещи ничего особого не дадут, вы правы.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon AF-S 35mm f/1.8G

41

Re: Nikon D750

andrei2911

Насчет ИСО имеющих практическую ценность - для репортажника имеют практическую ценность и 3200 и 6400.

Ничего, что я в примере снимал двумя камерами на 12800? Это не очень обижает репортажников?

Далее - АФ. Если при съемке в темном кафе или спортзале на 6хх вы рискуете потерять 30-40% кадров, то 750 вам обеспечит близкий к 100% результат.

Вы уверены, что Вы снимали на D6x0 в темном кафе или спортзале?
Я просто почему спрашиваю - я-то снимал. Я даже могу результаты предъявить. И никаких там 40% потерь по причине автофокуса нет.
У меня коллега, например, теряет больше по причине старого 28-70, который что на D600 не мог найти фокус, точно так же и сейчас рыскает на D750. С моими объективами у меня нет проблем в тяжелых условиях.

И, наконец, датчик АЭ - если камера правильно отработает экспозамер и ББ не на 60-70% снимков, а на 80-90% - это очень большая экономия времени при постобработке. Вот за это и стоит платить лишние 20-25 тыс. По крайней мере, репортажнику и свадебщику. Для обычного любителя, снимающего семью/достопримечательности эти вещи ничего особого не дадут, вы правы.

Ок, я понял, Вы считаете, что стоит платить эти деньги - платите. А я считаю, что пока мне это не нужно. Можно мне оставить свою камеру?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

42

Re: Nikon D750

Вышло обновление Лайтрума с поддержкой D750.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

43

Re: Nikon D750

eugene.tukin

А технод$очерство - это на хобот идите, здесь это неинтересно никому.

Мне интересно, я технические разговоры люблю не меньше, чем разговоры о фотографии, как о конечном продукте. И Вы знаете, судя по активности людей в темах, где идут технические обсуждения, я далеко не один такой, только почему-то большинство по какой-то причине это скрывает, как-будто думая, что чем человек лучше знает техническую часть, тем хуже он фотографирует .

eugene.tukin

И теории человека с D5100 в данном случае мне не интересны, равно как и замыслы маркетологов.

andrei2911

С чего вы взяли, что у меня сейчас D5100? Он был у меня на момент регистрации.

Вот здесь вообще не пойму связи. Для того, чтобы человеку разбираться в технической части фотоаппаратов, и хорошо знать преимущества чего-либо, ему что, обязательно иметь самому топовую камеру?  Для полной гармонии, остаётся только дописать фразу:
Я посмотрел Ваши фотографии, и Вы знаете, Вы не тот человек, мнение которого для меня что-то значит.
Это была бы кульминация спора, после этой фразы в принципе любое обсуждение можно заканчивать, а победителем спора будет тот, кто раньше эту фразу напишет .

Я в Ваш спор влезать не буду, я не понимаю, зачем в кафе ставить 5 значные значения iso, когда есть внешняя вспышка. Я не вижу разницы между 600 и 610 в ББ, на обоих фотиках выходят красные рожи . А по-поводу целесообразности покупки и крутой работы маркетологов - об этом чаще всего говорят почему-то люди, которые не хотят купить что-то новое, а хотят убедить себя, что это новое им не нужно.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

44

Re: Nikon D750

igorgoncharov

я не понимаю, зачем в кафе ставить 5 значные значения iso, когда есть внешняя вспышка.

Ситуации разные бывают. Про кафе речь не идет, но еще бывают места, где использовать вспышку запрещено, бывает слишком далеко для вспышки, случается и банальное отсутствие вспышки. Но это же не повод отказаться от съемки. Никто не заставляет снимать на высоких исо, но есть два момента - а) иногда это может пригодиться, и б) более новые сенсоры отодвигают границу, за которой шум становится неприемлемым.

Я не вижу разницы между 600 и 610 в ББ, на обоих фотиках выходят красные рожи .

Я её вижу совершенно отчетливо. В простых ситуациях алгоритмы дают одинаково неплохой результат, в сложных - d750 и d610 гораздо точнее, чем d600,  а d750 точнее d610.

А по-поводу целесообразности покупки и крутой работы маркетологов - об этом чаще всего говорят почему-то люди, которые не хотят купить что-то новое, а хотят убедить себя, что это новое им не нужно.

Я свое мнение сказал, мне нечего добавить. Я не вижу смысла по нынешней цене брать d750, если в магазинах навалом еще d800 по цене ниже, чем d750 и d800e по цене на 2% выше, чем d750. Если принимать в расчет лишь технические характеристики. Вес и размер, несомненно, на стороне любительских FX.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

45

Re: Nikon D750

750 ый  - рулит

Моя камера : Fujifilm HS50EXR
Мой объектив : Fujifilm 24-1000

46

Re: Nikon D750

Я не вижу разницы между 600 и 610 в ББ, на обоих фотиках выходят красные рожи . 

Я её вижу совершенно отчетливо. В простых ситуациях алгоритмы дают одинаково неплохой результат, в сложных - d750 и d610 гораздо точнее, чем d600, а d750 точнее d610.

Добрый день,
Как я понял из дискуссии, причиной пресловутого "морковного" оттенка за который долго ругали никон вы называете неправильный баланс белого. У меня сложилось впечатление, что этот оттенок зависит не от ББ, но от алгоритмов по которым происходит преобразование данных с матрицы, и, возможно, от физических и конструктивных свойств самой матрицы, которые у разных производителей разные.
Проще говоря, исправить скинтон "как угодно" просто сдвинув ББ в конвертере не удается. Вернее, цветопередача скинтона конечно поменяется, но удаление "морковных" оттенков приведет к преобладанию синих и зеленых тонов в большей или меньшей степени. То есть сместить весь баланс цветов к ровному скинтону не получив никаких дополнительных проблем в цветопередаче  не удастся. Одним из следствием этого является то, что привести скинтон с камер разных производителей к абсолютной идентичности не удается.
Что  Вы думаете по данному поводу?  Как я понял, Вы считаете, что более совершенная оценка камерой ББ решает проблему, в то время как мне представляется, что проблема скинтона вообще напрямую с ББ не связана, и следовательно, точность его оценки проблему не решает. Мне кажется именно это мы и видим, к сожалению, на Никоне.

47

Re: Nikon D750

Alt_man

в то время как мне представляется, что проблема скинтона вообще напрямую с ББ не связана, и следовательно, точность его оценки проблему не решает.

Совершенно с Вами согласен. ББ у камер Никон довольно точный, только скинтону это мало помогает, и простая настройка ББ проблему не решает. Постоянно приходится сначала выравнивать скинтон, а потом работать с масками, чтобы не затрагивать фон.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

48

Re: Nikon D750

igorgoncharov
Alt_man

в то время как мне представляется, что проблема скинтона вообще напрямую с ББ не связана, и следовательно, точность его оценки проблему не решает.

Совершенно с Вами согласен. ББ у камер Никон довольно точный, только скинтону это мало помогает, и простая настройка ББ проблему не решает. Постоянно приходится сначала выравнивать скинтон, а потом работать с масками, чтобы не затрагивать фон.

Видимо Никон не решает проблему скинтона кардинально, потому что это связано с переходом на другой техпроцесс матриц или кардинально другие алгоритмы обработки данных с матрицы. Может и хотели бы, да не могут экономически или технологически. А может и вопрос никоновских "традиций" правильной с их точки зрения передачи "природных" цветов, где много зеленого и синего.

Re: Nikon D750

Alt_man
igorgoncharov
Alt_man

в то время как мне представляется, что проблема скинтона вообще напрямую с ББ не связана, и следовательно, точность его оценки проблему не решает.

Совершенно с Вами согласен. ББ у камер Никон довольно точный, только скинтону это мало помогает, и простая настройка ББ проблему не решает. Постоянно приходится сначала выравнивать скинтон, а потом работать с масками, чтобы не затрагивать фон.

Видимо Никон не решает проблему скинтона кардинально, потому что это связано с переходом на другой техпроцесс матриц или кардинально другие алгоритмы обработки данных с матрицы. Может и хотели бы, да не могут экономически или технологически. А может и вопрос никоновских "традиций" правильной с их точки зрения передачи "природных" цветов, где много зеленого и синего.

Это вопрос профилей. Чтобы почувствовать разницу достаточно открыть raw в Capture One Pro, поскольку у него свои профили и самое главное их без ограничений можно менять независимо от модели и марки фотоаппарата. Скинтон будет кардинально отличаться от родных конвертеров Nikon. Ничего морковного в Capture One Pro для никоновских кадров нет и в помине, у него свои фирменные цвета. Для adobe люди сами строят профили... Так что если Nikon не меняет профили, то это не из-за железных проблем.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8