Тема: Финишная обработка фотографии

Добрый вечер!

К сожалению не могу найти более менее подробных уроков по финишной обработке. Как-то обычно говорят что дальше можно добавить зерно и резкость по вкусу, но не акцентируют на этом внимание.
Хотя судя по теме: http://photo-monster.ru/forum/topic4990.html
интерес к этому вопросу есть не только у меня.
После правки цвета, контраста и ретуши по моему остаётся ещё достаточно важный этап.

Что хотелось бы услышать:
- каким способом лучше добавлять окончательную резкость,
- какое лучше зерно (мне нравится Imagenomic RealGrain),
- какие нравятся текстуры и как лучше самому их создавать,
- любимые методы тонировки,
- понравившиеся плагины (имитации плёнки и т.п.),
- какие-то свои методы доведения фотографии на конечной стадии.

Если есть ссылки на хорошие материалы по этой теме, буду очень признателен.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8

2

Re: Финишная обработка фотографии

все вами перечисленное называется- подчерк фотографа, вырабатывается индивидуально, поэтому и пишут по вкусу

Re: Финишная обработка фотографии

V.Lark

все вами перечисленное называется- подчерк фотографа, вырабатывается индивидуально, поэтому и пишут по вкусу

Это как со спортивными танцами. Сначала все учат одинаковые движения, а потом некоторые их складывают в чемпионские выступления, но в основном все движения классические и их знают все.
Тоже самое и тут, думаю сначала надо учиться основным методикам, а уже потом имея базу прикладывать свой вкус и видение.
Например, наложить слой с текстурой которая имеет рисованную виньетку - это просто метод и его стоит знать, а что с подобными знаниями сделает конкретный человек это его личное дело)

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8

Re: Финишная обработка фотографии

Заглянул в Интернет.
"Если речь идёт о результате подчёркивания, то есть проведения линии (под линейку или без оной), то нужное слово - ПÓДЧЕРК. Существительное образовано способом нулевой суффиксации от глагола подчеркивать. Хотелось бы также заметить, что это слово не может быть использовано в переносном смысле, так как оно просто не имеет смысла.
Если же речь идёт об индивидуальной манере изображения букв при письме (а также в метафорическом смысле), то нужное слово - ПÓЧЕРК. Судя по структуре слова, оно также было образовано способом нулевой суффиксации, но в современном русском языке нет глагола, от которого оно было в своё время образовано, нет слова "почёркивать""

Спасибо сказали: Александр М.1

5

Re: Финишная обработка фотографии

Пафнутий

Заглянул в Интернет.
"Если речь идёт о результате подчёркивания, то есть проведения линии (под линейку или без оной), то нужное слово - ПÓДЧЕРК. Существительное образовано способом нулевой суффиксации от глагола подчеркивать. Хотелось бы также заметить, что это слово не может быть использовано в переносном смысле, так как оно просто не имеет смысла.
Если же речь идёт об индивидуальной манере изображения букв при письме (а также в метафорическом смысле), то нужное слово - ПÓЧЕРК. Судя по структуре слова, оно также было образовано способом нулевой суффиксации, но в современном русском языке нет глагола, от которого оно было в своё время образовано, нет слова "почёркивать""

садитесь пять, почти, как в этой песенке

6

Re: Финишная обработка фотографии

Дмитрий Телегин

Добрый вечер!

К сожалению не могу найти более менее подробных уроков по финишной обработке. Как-то обычно говорят что дальше можно добавить зерно и резкость по вкусу, но не акцентируют на этом внимание.
Хотя судя по теме: http://photo-monster.ru/forum/topic4990.html
интерес к этому вопросу есть не только у меня.
После правки цвета, контраста и ретуши по моему остаётся ещё достаточно важный этап.

Что хотелось бы услышать:
- каким способом лучше добавлять окончательную резкость,
- какое лучше зерно (мне нравится Imagenomic RealGrain),
- какие нравятся текстуры и как лучше самому их создавать,
- любимые методы тонировки,
- понравившиеся плагины (имитации плёнки и т.п.),
- какие-то свои методы доведения фотографии на конечной стадии.

Если есть ссылки на хорошие материалы по этой теме, буду очень признателен.

Обратитесь к урокам Евгения Карташова !!У него есть уйма всего по этим вопросам !!Тем более есть панели ,которые он выложил на продажу!!там есть очень много полезного !!!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Финишная обработка фотографии

Gennadi

Обратитесь к урокам Евгения Карташова !!У него есть уйма всего по этим вопросам !!Тем более есть панели ,которые он выложил на продажу!!там есть очень много полезного !!!

В принципе правильно. Насчет резкости могу сказать. Есть очень много способов повышения резкости, методом проб и сравнений подбираешь что-то приемлемое.Принцип все равно один. Я пробовал и по планово повышать т.е. ПП , ЗП и СП по разным алгоритмам, потом как повышали - финал одинаков в принципе. Для лицевых портретов можно и по изощряться как-то.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

8 (30.01.2015 14:34:06 отредактировано Олег Панин)

Re: Финишная обработка фотографии

Вася Вася

Веб нравится дико "интелегентная резкость" от П. Косенко

Тоже им пользуюсь.Нравится.Записал по нему экшен, очень удобно.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

9

Re: Финишная обработка фотографии

В видео Евгения Карташова "Подготовка фото для web. Пишем экшен" уменьшен исходный размер фото до 900х600, но оставлено без изменения разрешение 240 ppi. Я считал, что при подготовке для web надо приводить разрешение фото в соответствие со стандартным разрешением монитора 72dpi или 96 dpi. В чем моя ошибка? Буду благодарен за объяснение.

Мои камеры : Panasonic LX-3, Canon EOS 60D Kit EF-S 18-135 IS
Мои объективы : Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Samyang 8 mm f/3.5 UMC FISH-EYE CS II

Re: Финишная обработка фотографии

Разрешение важно только для печати. Для просмотра на экране оно не имеет никакого значения.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Финишная обработка фотографии

Спасибо за ответ, Евгений

Мои камеры : Panasonic LX-3, Canon EOS 60D Kit EF-S 18-135 IS
Мои объективы : Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Samyang 8 mm f/3.5 UMC FISH-EYE CS II