1 (30.03.2013 11:59:52 отредактировано dylan22)

Тема: Выбор первой зеркалки

Всем привет.

Созрел для покупки первой зеркалки.

Выбираю из никона д5200 и сони а57. Бюджет до 25к, так что рассмотрю любые варианты еще.
Есть сомнение по расширению бюджета для покупки никона д7000. Смущает, что д7000 модель 2010 года и уже есть новая модель д7100. Сильно они отличаются? Стоит брать устаревшую модель? Плюс ко всему, бюджет уже расширен несколько раз, с 15 до 20, сейчас с 20 до 25. Заплатить лишние 10к для непонятных фич с которыми не буду работать смысла нет.

Сони посоветовал консультант в магазине. Сказал, что никон и кенон отстали в развитии. Никон вообще покупает оптику у сони и тд. Аргумент про скорострельность слабый, тк мне не нужно делать 12 кадров в секунду, а вот аргумент про простоту сильный. В сони якобы все просто (подсказки, 2 авто режима и тд) и новичку предпочтительно сони. Для никона нужно иметь под рукой всегда инструкцию-талмуд.

В сони смущает полупрозрачное зеркало и электронный глазок. Хорошо это или плохо мне пока непонятно.

Чтобы вы посоветовали взять? Может быть я упустил какую-то модель?

PS
кеноны смотрел (600д, 650д), но он как-то в руку не лег совсем
вероятность последующей докупке объективов сомнительная

Re: Выбор первой зеркалки

Я ещё не видел ни одного путного консультанта. На Вашем месте я бы его не слушал.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Выбор первой зеркалки

У меня Nikon D7000 - доволен. Любая "тушка" расходный материал. Через год или два устареет.
Вот этот клип думаю разрешит все ваши сомнения.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D
Спасибо сказали: dylan221

4

Re: Выбор первой зеркалки

я бы вообще с таким бюджетом взял никон д5100 (различия с д5200 лишь пикселях, что для меня не особо важно, да и 16 мп тоже неплохо), ну или подкопить денюшку и взять д7000 который отличается довольно таки хорошей картинкой - ну а д7100 тоже лишь по пикселям отличается)

Моя камера : Nikon D3200
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 3.5-5.6G VR Kit
Спасибо сказали: dylan221

5 (30.03.2013 12:30:04 отредактировано zisv70)

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22

Выбираю из никона д5200 и сони а57. Бюджет до 25к, так что рассмотрю любые варианты еще.
Есть сомнение по расширению бюджета для покупки никона д7000.

И не слова про объектив. А с бюджетом 25 тр это будет кит 18-55. Если не планируете расширять бюджет, то зачем D5200 и тем более D7000? Лучше D3100 и объектив по максимуму. Поверьте, я через это прошёл, а закончилось это увеличением бюджета на 25 тр.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d
Спасибо сказали: dylan221

6

Re: Выбор первой зеркалки

zisv70
dylan22

Выбираю из никона д5200 и сони а57. Бюджет до 25к, так что рассмотрю любые варианты еще.
Есть сомнение по расширению бюджета для покупки никона д7000.

И не слова про объектив. А с бюджетом 25 тр это будет кит 18-55. Если не планируете расширять бюджет, то зачем D5200 и тем более D7000? Лучше D3100 и объектив по максимуму. Поверьте, я через это прошёл, а закончилось это увеличением бюджета на 25 тр.

Тогда можно купить 3200 или 5100 + кастомный объектив. А какой объектив? Чтобы на все случаи жизни, хотя бы более универсальный.

Консультант был убедительный  Даже достал из сумки свой сони а77, показывал фото никонов и сони. Как по мне, снимки одинаковы.

7 (30.03.2013 13:00:55 отредактировано zisv70)

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22

 А какой объектив? Чтобы на все случаи жизни, хотя бы более универсальный.

Вот он самый интересный вопрос! Интересно как бы на него ответил Ваш консультант, особенно в свете его любви к Сони и антипатии к Кенон и Никон. Берите кит с рук (за сущие копейки) и пробуйте разобраться самостоятельно. Новый кит не нужен, не сможете продать.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d

8

Re: Выбор первой зеркалки

Михаил Дедюхин

У меня Nikon D7000 - доволен. Любая "тушка" расходный материал. Через год или два устареет.
Вот этот клип  думаю разрешит все ваши сомнения.

Ваше видео и мнение еще одного участника убеждает меня купить простую тушку, а к ней нормальный объектив.

Какую тушку выбрать? Я не совсем понял прикол с отвертками  Моторчик в тушке значит тушка будет стабилизировать? Следовательно, объективы без моторчика понадобятся, а они дешевле, верно? А то куплю объектив с отверткой, а потом появится тушка с отверткой... Они дружить будут?

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22

Консультант был убедительный  Даже достал из сумки свой сони а77, показывал фото никонов и сони. Как по мне, снимки одинаковы.

А где показывал фото, на экране камеры? Если да, то он "настоящий" консультант.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

10

Re: Выбор первой зеркалки

zisv70
dylan22

 А какой объектив? Чтобы на все случаи жизни, хотя бы более универсальный.

Вот он самый интересный вопрос! Интересно как бы на него ответил Ваш консультант, особенно в свете его любви к Сони и антипатии к Кенон и Никон. Берите кит с рук (за сущие копейки) и пробуйте разобраться самостоятельно. Новый кит не нужен, не сможете продать.

Вы только что подтолкнули купить боди + объектив, а теперь говорите обратное
Техника с рук не вариант ни разу.
Разбираться во всей этой фотокухне буду или не буду - не понятно. Сейчас хочется хороший вариант для съемок.

11

Re: Выбор первой зеркалки

Серж-Рад
dylan22

Консультант был убедительный  Даже достал из сумки свой сони а77, показывал фото никонов и сони. Как по мне, снимки одинаковы.

А где показывал фото, на экране камеры? Если да, то он "настоящий" консультант.

На эпл синема.

12

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22
Михаил Дедюхин

У меня Nikon D7000 - доволен. Любая "тушка" расходный материал. Через год или два устареет.
Вот этот клип  думаю разрешит все ваши сомнения.

Ваше видео и мнение еще одного участника убеждает меня купить простую тушку, а к ней нормальный объектив.

Какую тушку выбрать? Я не совсем понял прикол с отвертками  Моторчик в тушке значит тушка будет стабилизировать? Следовательно, объективы без моторчика понадобятся, а они дешевле, верно? А то куплю объектив с отверткой, а потом появится тушка с отверткой... Они дружить будут?

моторчик в тушке - значит не то что он будет стабилизировать, это значит что на Ваш аппарат подойдут объективы и с моторчиком и без (AF-S - с мотором, AF - без мотора). стабилизатор обозначается буквами VR.

Моя камера : Nikon D3200
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 3.5-5.6G VR Kit
Спасибо сказали: dylan221

Re: Выбор первой зеркалки

Объективы с моторчиком стоят дороже чем без него.

Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D AF, Nikon 18-105 f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Zoom-Nikkor

14

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22

Вы только что подтолкнули купить боди + объектив, а теперь говорите обратноеТехника с рук не вариант ни разу.
Разбираться во всей этой фотокухне буду или не буду - не понятно. Сейчас хочется хороший вариант для съемок.

Я не говорю обратное, а говорю купить боди и дешёвый объектив, а на сэкономленные деньги через полгода, тот объектив, который Вам нужен. Вы просто пока не понимаете, что нет ответа на вопрос: "какой объектив купить?", это понимание придёт само со временем. Объектив из комплекта сложно продать, тк это медленный, темный, тупой хлам. Его сложно продать, но без него невозможно определиться.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d

15

Re: Выбор первой зеркалки

zisv70
dylan22

Вы только что подтолкнули купить боди + объектив, а теперь говорите обратноеТехника с рук не вариант ни разу.
Разбираться во всей этой фотокухне буду или не буду - не понятно. Сейчас хочется хороший вариант для съемок.

Я не говорю обратное, а говорю купить боди и дешёвый объектив, а на сэкономленные деньги через полгода, тот объектив, который Вам нужен. Вы просто пока не понимаете, что нет ответа на вопрос: "какой объектив купить?", это понимание придёт само со временем. Объектив из комплекта сложно продать, тк это медленный, темный, тупой хлам. Его сложно продать, но без него невозможно определиться.

Именно поэтому я советуюсь, чтобы разобраться какой выбрать лучше
Купить говно, потом понять, что это говно и купить хороший - это тоже вариант, но это время и деньги.

Сейчас склонен купить д3200 + нормальный объектив. Это здравая мысль?  Какой объектив выбрать? 18-105VR? На что обращать внимание?

16

Re: Выбор первой зеркалки

А если аккуратно подтянуть консультанта за лацканы и тихо спросить - на кого работаешь? 
Покажите любому крутому фотографу 2 картинки с разных аппаратов без exif. Никто Вам твердо не скажет какая фота с какого фотика.

Примерная последовательность такая.
1. Определите, что Вы хотите снимать. Какого размера Вам нужна финальная картика на мониторе/печати
2. Тут, например, штудируете инфу (не комменты) хотя бы по Никонам: http://review.lospopadosos.com. Там немного есть и про Кэноны. Кроме того, там есть и про "отвертки".
3. Определяетесь, какой нужен объектив(ы) под Ваши задачи.
4. Можно зайти, например, на www.nikon.ru (как с Canon, Sony - не знаю) и посмотреть аппараты, сравнить. Только чтобы они были одного поколения. Как правило, различия 3000-й, 5000-й и 7000-й серий - в наворотах камер. Посмотрите демо-снимки.
Если это первая зеркалка, берите 3200 - бюджетно, разберетесь как-чего, поймете какой аппарат действительно нужен, или этого хватит.
А сэкономленные деньги потратите на более лучший (с) объектив.

Я согласен с мнением, что тушка скорее приставка к объективу, чем наоборот.

По поводу "... в сони якобы все просто (подсказки, 2 авто режима)..." - фигня. В моем Nikon D40 тоже все просто, подсказки нормальные. Дело не в этом.
Если Вам лень один раз разобраться со всеми настройками и прочей теорией, а нужны авторежимы, купите продвинутую мыльницу и не парьтесь.

"В сони смущает полупрозрачное зеркало и электронный глазок. Хорошо это или плохо мне пока непонятно" - найдите инфу в сети (она есть), разберитесь что к чему.

Примите решение на основании собственной уверенности, а не мифов и сплетен разных дрочеров. Человек, делающий вывод о Вас и ваших снимках по номеру модели фотоаппарата - болен и лечит свои комплексы за Ваш счет.
Успехов

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G
Спасибо сказали: dylan221

17 (30.03.2013 13:45:28 отредактировано Михаил Дедюхин)

Re: Выбор первой зеркалки

dylan22

Какую тушку выбрать? Я не совсем понял прикол с отвертками  Моторчик в тушке значит тушка будет стабилизировать? Следовательно, объективы без моторчика понадобятся, а они дешевле, верно? А то куплю объектив с отверткой, а потом появится тушка с отверткой... Они дружить будут?

Ну если вы хотите купить Nikon D3200, то на вырост купите макро-объектив Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor.
Будет просто идеальная связка. Сумма 28 тыс. руб. (Тушка + объектив)

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

18

Re: Выбор первой зеркалки

Если буду брать никон, то скорее всего это будет Nikon d3200 body + Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR NikkorСони тоже пока не исключаю.Что на ваш взгляд будет лучше сони или выбранный девайс? Сегодня поеду потрогаю еще раз, потестирую и выберу.

Re: Выбор первой зеркалки

Я бы взял никон. Хотя почему, взял бы? Он у меня уже есть.  

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

20

Re: Выбор первой зеркалки

Вот сейчас нарочно сбиваю Вас . Один из топовых фотографов (фамилия не важна), до этого снимавший на Кэнон и понимающий толк в фотографии, взял себе Sony alfa 900
 и отозвался о нем так: "Это ОФИГЕННЫЙ АППАРАТ".

Возьмите в руки, подержите, покрутите, пощелкайте. Какой нравится лично Вам, тот и берите.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Выбор первой зеркалки

Возьмите всё что у меня в подписи и не парьтесь,потом перейдёте на 1DX.(холиварить так холиварить,тема та для этого,нет?)

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

22

Re: Выбор первой зеркалки

Если по серъёзному,то выбор "Кэнон/Никон/Сони/Пентакс" - 
выбор системы. Т.е. не просто выбор камеры, а всего,что и делает эту самую камеру инструментом фотографа. А это стёкла,вспышки и всякая мелочёвка.
Так вот с Никоном очень тяжело тягаться. Какая там уж "тётя"...
Ну разве что Кэнон? А остальные...пусть курят.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Выбор первой зеркалки

...Вот Вам вкратце небольшой экскурс в историю.  СОНИ это не фотофирма, а радиоэлектронная. С приходом матрицы им не составило труда вокруг неё создать электронную схему управления тушкой. Объектив можно заказать на фирме выпускающей объективы под эту тушку. (фирмы эти как правило находятся в Восточной Азии).  Фирма НИКОН имеет большую историю по производству фотоаппаратуры. В 60-70 годы механические фотоаппараты фирмы НИКОН были лучшими в мире среди узкоплёночных камер. Объективы фирма изготавливает сама. Мне пришлось однажды присутствовать с экскурсией на предприятие НИКОН, изготавливающее объективы. Это, что-то... В 1980г. на Московской олимпиаде присутствовали все фотофирмы. Они предоставили новейшие разработки, с целью испытания их в экстремальных условиях. Эти испытания прошла с успехом фотофирма КЭНОН. И вот с этого момента фирма занялась полностью разработкой фотоаппаратуры, основываясь на мониторингах среди фотографов. На сегоднешний день, она является и самой продвинутой фирмой по аксессуарам для фотоаппарата. Создав такого монстра как КЭНОН 1Ds и 1Dx  (по цене автомобиля),  фирма изготовила линейку аппаратуры и для простого фотолюбителя. И среди них фотоаппараты легко относящиеся к профессиональным, с доступной ценовой линейкой. Такие как КЭНОН 5D mark-2 и mark-3, КЭНОН 6D,  КЭНОН 7D у всех этих аппаратов есть свои преимущества. Как говорится - выбирай на вкус. Объективы фирма изготавливает сама (белые) тем не менее и бюджетные, хорошего кечества изготавливаются самой фирмой. Есть объективы выпускающиеся и предприятиями с низкой ценовой политикой такие как ТАМРОН, СИГМА. Но и продукция этих фирм, проходит тщательный контроль на качество. По рейтингу на сегоднешней день фотоаппаратура фирмы СЭНОН самая покупаемая в мире. 80% фотографов пользуются продукцией этой фирмы. Помогает им в этом производители аксессуаров из Восточно-Азиатских стран. В частности очень большой ассортимент аксессуаров изготавливает Китай. Не плохого качества, смело можно пользоваться, не беря во внимание, что низкая цена. Надеюсь я помог Вам с выбором вашей первой камеры?   Удачного выбора и хороших Вам кадров...

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

24 (31.03.2013 09:55:31 отредактировано pol.efimov)

Re: Выбор первой зеркалки

Mihail Corotkov

СОНИ это не фотофирма, а радиоэлектронная.

именно это позволило ей производить матрицы для большинства фотобрендов, и именно благодаря этому она внедряет в свои аппараты новые технологии раньше других фирм либо в лучшей реализации... да и в проф. фотобизнес она создала не на пустом месте, в ее "активах" опыт фирм Konica, Minolta, Tamron и Zeiss ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

25

Re: Выбор первой зеркалки

Гарик_К

Так вот с Никоном очень тяжело тягаться. Какая там уж "тётя"...

ну если серьезно, то это Nikon и Canon тяжеловато будет тягаться с тётей ... у нее "активов" и средств для развития больше, чем у этих фотобрендов вместе взятых ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM