1

Тема: Кто вы?

Хотелось бы поделится своими мыслями. Кто такие профессионалы,а кто такие художники?
Профессионалы  наверное те люди которые сделали своей жизнью свою профессию, и зарабатывают на этом. Как разделить кто же все таки профессионал а кто художники, если будем смотреть применительно к фотографии. Многие «кричат» что они  достигли того уровня,купив зеркальную камеру, и готовы «себя» продавать как профессионального «фотографа».
А давайте посмотрим сначала. Пересмотрев очень много фотографий, перечитав литературу на эту же тему, даже сейчас не могу сказать что я профессионал, и не могу похвастаться «шедеврами».
По моему сугубо субъективному мышлению, хочу у вас поинтересоваться, кто считает себя профессиональным фотографом?
На мой взгляд фотограф это не первый встречный с любым фотоаппаратом, а в первую очередь художник. Пересматривая фотографии на форуме как люди пытаются добиться какого-то «уровня», закрадывается смутное сомнение что все предложения пожелания по изменению фотографии, ракурса, кадрирования скатываются к видению данного снимка совсем другими людьми.
Это как и в психологии. Пациент приходит разобраться в своих проблемах (подчеркиваю в своих), а психолог ему говорит как надо, как правильно поступить в данной ситуации. И что получается? Что решение проблемы получается такой, какой видит его психолог. А действительно ли прав психолог в данной
ситуации? Так же и в фотографии, а именно фотография это «рисунок» который видит человек в данный момент времени.
Конечно форумы нужны, как минимум повышать свою самооценку,что «и я так могу».
Надо дать «кирпичи», и пусть «фотограф» уже сам строит свой «пьедестал почета»!
Спасибо всем организаторам форума, много для себя почерпнул.
Евгению Карташову отдельная благодарность!

Моя камера : Nikon D7000

2 (03.02.2015 19:23:11 отредактировано Олег Панин)

Re: Кто вы?

Aleck

кто считает себя профессиональным фотографом?

 (Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы не профи, а просто
зарабатываете деньги. Типа грузчик) - вычитал в интернете

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Aleck1

3

Re: Кто вы?

по мне так чтоб считаться профессионалом нужно получить образование  срок обучения: 4 года Photography (бакалавр), либо быть гением самородком

Спасибо сказали: Aleck1

4

Re: Кто вы?

Профессионалом себя не считаю даже близко, профессионал - это кто то оч крутой на мой взгляд, а тот кто берет деньги за съемку.........сегодня выставлял "профессионалу" выдержку и диафрагму (потому что он не умеет этого делать), а клиентов что бы взять с них деньги нашел!! 
    Карташов - вот кто профессионал на мой взгляд, чел понимает фотографию и умеет снимать и умеет себя продавать, 3 в 1 значит профессионал!!!
.....я так думаю)

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Aleck1

5

Re: Кто вы?

А что касается название пОста то мой ответ таков: - Я ВОДЯНОЙ, Я ВОДЯНОЙ!!!))))))))))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Aleck1

6

Re: Кто вы?

здесь не любят такие темы, проще же просто показывать крутизну на словах, как дело доходит показать портфолию сразу в кусты

Спасибо сказали: Aleck1

7

Re: Кто вы?

Профессионал на мой взгляд это человек, который до мелочей знает своё дело, постоянно совершенствуется,не топчется на месте. Специально обучающийся какому-то делу и получивший диплом об окончании- это дипломированный специалист, который профессионалом может и не стать, успокоившись на этапе получения диплома.  Не люблю выражение профессиональный фотограф и т.д., предпочитаю словосочетание мастер своего дела, к сожалению их меньшинство. Ну а деньги зарабатывают кто как может и "обзывает" себя при этом по разному лишь бы клиент шёл

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Aleck, Сибирячка2

8

Re: Кто вы?

Однако продолжу…. В свете последних событий и трендов, как сейчас любят говорить, обработка фотографий сводится к тому, что убрать только явные дефекты. А разные пресеты, «вылизывание» фото это только сугубо личное видение каждого. Сейчас «в моде» естественность. Пропадает изюминка в фотографии, когда обработка самой фотографии занимает больше времени чем спуск затвора камеры.  Все почему то стремятся сделать свою фотографию под шаблон взятый в Интернете. Извините за откровенность «стадный рефлекс».  Так же самое как нам навязаны женские параметры анорексичной красоты.
Будьте индивидуальны! И люди к вам потянутся!

Моя камера : Nikon D7000

9

Re: Кто вы?

Aleck

Однако продолжу….  Все почему то стремятся сделать свою фотографию под шаблон взятый в Интернете. Извините за откровенность «стадный рефлекс».  Так же самое как нам навязаны женские параметры анорексичной красоты.
Будьте индивидуальны! И люди к вам потянутся!

Далеко не все, одни постоянно повторяют чужое, другие упорно ищут себя.
Кому легче выживать в стаде, кому-то индивидуально удобнее существовать.
Люди обычно тянутся к понятному, привычному, индивидуальность может иной раз и напугать., а это  напрягает,вызывает дискомфорт. 

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Aleck, Сибирячка2

10

Re: Кто вы?

V.Lark

здесь не любят такие темы, проще же просто показывать крутизну на словах, как дело доходит показать портфолию сразу в кусты

А Вы считаете себя профессионалом??))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

11

Re: Кто вы?

iifedor83

А Вы считаете себя профессионалом??))

нет, но надеюсь стану))

Re: Кто вы?

Aleck

Сейчас «в моде» естественность. Пропадает изюминка в фотографии, когда обработка самой фотографии занимает больше времени чем спуск затвора камеры.  Все почему то стремятся сделать свою фотографию под шаблон взятый в Интернете. Извините за откровенность «стадный рефлекс». 

другая крайность, ни фокуса, ни резкости, ни композиции, ни обработки, зато, безграничное личное видение фотографа ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: iifedor83, Aleck2

13

Re: Кто вы?

Кобра.

пока что мы все видим только это

а мы это кто, огласите пожалуйсто весь список? )))

14

Re: Кто вы?

Aleck

Сейчас «в моде» естественность. Пропадает изюминка в фотографии, когда обработка самой фотографии занимает больше времени чем спуск затвора камеры

Правильно, вообще отказаться от редакторов, сфотографировал соседку Клавдию Викторовну как она из трамвая вылазит с сумками и готово))))

Aleck

Все почему то стремятся сделать свою фотографию под шаблон взятый в Интернете. Извините за откровенность «стадный рефлекс».  Так же самое как нам навязаны женские параметры анорексичной красоты.

Такие фото хотят!!! Вы спросите у любой девушки, женщины на кого она больше хочет быть похожа на Памелу Андерсон или почтеннейшую  Нону Мордюкову, уверен что большинство выберет первый вариант!!!! Хотя это не значит что Нону Викторовну нельзя красиво сфотографировать!!!!

Aleck

Будьте индивидуальны! И люди к вам потянутся!

Да, будьте индивидуальны, спустить затвор гораздо быстрее чем убрать прЫщ со лба, оставляйте своих моделей с прыщами и к Вам непременно поступит отличный заказ из института дерматологии, что бы Вы делали фото для их методичек и пособий!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Александр М.1

15

Re: Кто вы?

Не мое. Но Вы уж определитесь кто вы

"Professional- это слово в буквальном переводе с французского, который, скорее всего, и является источником заимствования, означает «публичное заявление о роде своей деятельности».

"Что касается профессионала, то в последнее время наблюдается тенденция называть профессионалом человека, который действует не столько в рамках профессии, работы, сколько совершает деятельность, которая приносит прибыль вообще. Получаешь много денег за то, что делаешь – называйся профессионалом! Прекрасно разбираешься в своей области, но не умеешь на этом заработать? Хоть тресни, профессионалом считаться не можешь.

Спасибо сказали: Aleck1

16

Re: Кто вы?

А мне понравилось вот такое высказывание насчет "профессионалов":  "Любитель построил Ковчег, а профессионалы Титаник.."

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

17 (03.02.2015 22:14:08 отредактировано Dino_ak47)

Re: Кто вы?

Я сам толком то и не знаю кто я. Профессионал или продвинутый юзер. Деньги да зарабатываю съемкой, несколько раз становился победителем в конкурсах различных, ну, а если нет то был близок к этому, много кто пишет и пытается повторить то что я делаю, в плане обработки, провожу мк по этому поводу. Но сам понимаю что мне нужно что то большее, не знаю как объяснить. Сам свой уровень не могу оценить строго, да умею что то делать лучше чем кто то, но всегда есть тот кто делает лучше. Да я позиционирую себя как свадебный фотограф и у нас в городе (Самара), есть такие клиенты которые пишут что мол, сколько ты стоишь? А есть те которые пишут - нам нужен только ты, свободна ли у вас дата? Поэтому исходя из всего этого я могу назвать себя с натяжкой профессионалом, но я очень самокритичен. Поэтому для меня фотография это хобби, фотография из года в год меняет свое направление и нужно быть лучшим или хотя бы быть на уровне того чего сейчас требует закон масс. Вообще я как то задавался этим вопросом на других форумах, мне сказали так - если этим зарабатываешь, значит профессионал. Т.е. умеешь себя продать, значит кому то нравится. А мы фотографы, это мы видим недостатки в основном в снимках, ну там горизонт завален, надо было то то убрать или еще что либо. Поэтому мы смотрим по другому, а ведь как мне кажется любой профессионал он в первую очередь работает на свое имя, т.е. для клиентов, которые к нему идут и он предлагает именно то что они хотят и не важно совпадает мнение других фотографов в этом или нет. Клиент всегда прав, он купил то что хотел, значит выбрал профессионала на его взгляд. Я исключаю тех людей у кого бюджет сдох на половине свадьбы и они купили того кто был дешевле.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: iifedor83, Aleck, Александр М., Анатолич4

18

Re: Кто вы?

С малых лет (а мне 40) у меня два хобби - стереосистемы и фотография. Первое увлечение стало моей профессией, и часто, люди, обращаясь за советом, говорят: "Посоветуйте, как профессионал то-то и то-то", "Настройте мне, как специалист так-то и так-то". Это, безусловно, нравится, и стараешься совершенствовать навыки, умения. А вот в фотографии, несмотря на то, что фотоаппараты у меня с 7 лет и я постиг все азы проявки и печати, я чувствую себя новичком и постоянно ловлю себя на детских ошибках. Хотя окружающие просят иногда устроить фотосессии, делаю снимки для нашего сайта, пару раз снимал  российских рок-знаменитостей и за результаты морду не били, но нет ощущения, что я мог бы зарабатывать фотографией на жизнь.

Моя камера : Sony ILCE-7M2
Мои объективы : Sony Sonnar TFE 55f/1.8 ZA, Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD, Zenit Helios 44M-6 f/2

19

Re: Кто вы?

Это значит что вы боитесь сами. Да как бы вы не делали свои снимки всегда есть тот кто сделает лучше, тот же новичок, но с талантом от рождения, а вы хоть курсы или школу фотографии закончите, но он будет лучше. Вот тут написали что Женя Карташов это профессионал. Да не спорю, он профессионал своего дела, он знает чего хочет, знает что его учения нужны Вам, иначе нас бы тут не было. Вы покупаете курсы, спрашиваете советы, он одним словом он заработал себе имя, заработал честным трудом, сколько сил и времени это стоит. Некоторым может и не нравится все это, но все же даже они знают кто это такой. Вот все терпеть не могут Джастина Бибера, но все знают кто он такой. Это не сравнение Жени и Бибера, а о том что профессионал как тут уже сказали это тот кто может себя продать. Тут по сути разговоры длинные могут быть и не на одну десятку страниц, но все равно однозначного ответа тут не будет. Это по сути риторический вопрос.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Aleck1

20

Re: Кто вы?

Dino_ak47

а ведь как мне кажется любой профессионал он в первую очередь работает на свое имя, т.е. для клиентов, которые к нему идут и он предлагает именно то что они хотят и не важно совпадает мнение других фотографов в этом или нет. Клиент всегда прав, он купил то что хотел, значит выбрал профессионала

+1, согласен полностью. и поэтому меня "улыбают" комменты некоторых  "не продаваемых", типа... барыги, рвачи и тд., при этом упуская маленькую деталь. что они "не продаваемые" не потому, что за Родину обидно, а потому, что их просто никто не покупает. и причин может быть много для этого. начиная от элементарного неумения разговаривать с клиентом, от неумения правильно "продаться" и тд.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Dino_ak471

21

Re: Кто вы?

Dino_ak47, плохое сравнение, Брессон по вашему был профессионалом? А себя в один ряд можете сним поставить?

22

Re: Кто вы?

V.Lark

Dino_ak47, плохое сравнение, Брессон по вашему был профессионалом? А себя в один ряд можете сним поставить?

А как думаете, Киркорова и Бибера можно поставить в один ряд??

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

23

Re: Кто вы?

kelox

+1, согласен полностью. и поэтому меня "улыбают" комменты некоторых  "не продаваемых", типа... барыги, рвачи и тд., при этом упуская маленькую деталь. что они "не продаваемые" не потому, что за Родину обидно, а потому, что их просто никто не покупает. и причин может быть много для этого. начиная от элементарного неумения разговаривать с клиентом, от неумения правильно "продаться" и тд.

Нагиев, то что ты втюхиваешь третьесортный продукт, никак тебя не характеризует как профессионала

24

Re: Кто вы?

iifedor83

А как думаете, Киркорова и Бибера можно поставить в один ряд??

если честно первого не слушаю а второго даже не знаю, какого ответа вы от меня ждете?

25 (03.02.2015 23:08:23 отредактировано Dino_ak47)

Re: Кто вы?

Да я никогда не ставлю себя в ряды тех или тех, тем более выше кого то. Я просто выразил свое мнение, не более. Кроме того, для меня эта тема была интересна тогда когда я только начал заниматься фотографией, сейчас мне по боку. Я могу сказать лишь одну вещь - я делаю то что мне нравится, те кто считает меня профи, рад, те кто считает унылым Г, что ж их дело. Никому ничего доказывать не собираюсь. Я просто делаю то что мне доставляет радость и приносит прибыль. Не хочу тут пиарить себя либо что то еще как тут многие могут подумать, но факт есть факт - я купил себе марк 3, 85-1.2, Imac  исключительно на деньги со съемок. Плюс еще свадьбу себе сыграл на эти же деньги. Думаю что мои труды в принципе меня устраивают. И я каждый день совершенствую свои навыки, благо есть такие люди которые помогут бесплатно в каких то вопросах, тот же Женя Карташов, который сегодня тоже открыл глаза на кои какие мелочи о которых я не знал. Причем я его не просил.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: lirika, kelox, Aleck, Александр М., Анатолич5