1 (30.03.2013 13:32:39 отредактировано Сергей Михайлов)

Тема: Съемка ночного города. Критика.

Ну собственно вот, первая ночная вылазка:

- ледокол Ангара

- переход на ул. Джамбула...

- Академический мост

- ну и собственно Музыкальный Театр им. Н. М. Загурского

Тему постараюсь пополнят фотографиями ночного города Иркутска и не только...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Съемка ночного города. Критика.

Вторая и третья нравятся. Во второй горизонт совсем немножко завален.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Съемка ночного города. Критика.

На первой классный синий;
во второй можно все темное сверху и слева обрезать, но не хватает скажем человека на мосту;
с третьей все хорошо;
на последней попробуйте вживить фигурку человека на лестницу в окне

Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

4

Re: Съемка ночного города. Критика.

на третьей можно пыль с матрицы удалить и провод зашопить, станет лучше

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

5

Re: Съемка ночного города. Критика.

только третья нравится, но там что то с резкостью. на какой диафрагме снимали и какая выдержка? я подумала, что возможно на очень закрытой, в этом случае обычно резкость и пропадает. выдержку тоже интересно узнать, очень странно линии от машин получились, волнистые, первый раз такое вижу))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

6

Re: Съемка ночного города. Критика.

lolh

...выдержку тоже интересно узнать, очень странно линии от машин получились, волнистые, первый раз такое вижу))

Волнистые линии - следствие "волнистости" наших дорог. Кочки и ухабы одним словом. Машины раскачивает на них, отсюда и результат))

Re: Съемка ночного города. Критика.

Smbody

...на последней попробуйте вживить фигурку человека на лестницу в окне 

идея с человеком очень понравилась, спасибо!!!

PolBlack

на третьей можно пыль с матрицы удалить и провод зашопить, станет лучше

это про темные вкрапления над не горящим фонарем фонарем? Ага что то есть, постараюсь разобраться... За провод тоже спасибо, пока вы не сказали я его и не видел...

lolh

только третья нравится, но там что то с резкостью. на какой диафрагме снимали и какая выдержка?


выдержка 25с, диафрагма f/29, ISO 100... Да вы правы, диафрагма очень зажата, в этот день пробывал разные ракурсы моста и настроек, как оказалось самый удачный ракурс не с очень удачными настройками... Вообще диафрагма обусловлена тем что бы сделать снимок на 25сек, можно было конечно чуть чуть меньше сделать, но при более коротких выдержках след от машины тоже укорачивается, что не особо хорошо смотрится в данном случае...

FourSash
lolh

...выдержку тоже интересно узнать, очень странно линии от машин получились, волнистые, первый раз такое вижу))

Волнистые линии - следствие "волнистости" наших дорог. Кочки и ухабы одним словом. Машины раскачивает на них, отсюда и результат))


ну вполне возможно что и с машиной тоже не все в порядке , амортизаторы не держат...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

8 (31.03.2013 07:06:37 отредактировано tsymbaloff)

Re: Съемка ночного города. Критика.

хороши картинки! если первый опыт, то можно считать что удался, очень даже.
по поводу 3 фотки, резкости не хватает, возможно результат небольшого качания штатива, в качестве совета на крюк штатива подвесьте пакетик с камнями или что нибудь тяжеленькое, не будет ветром раскачиваться. снимать подобные кадры лучше на широкоуголный объектив с малым фокусным расстоянием, при этом использовать ручную фокусировку на бесконечность и диафрагму достаточную для  получения большой ГРИП (я снимал с 20мм на f10 iso 100, выдержка получается большая, но без шумов и ГРИП большой). из общих плюсов хотелось бы отметить наличие неба, а не бескрайних черных просторов, это большой +!

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm
Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

9

Re: Съемка ночного города. Критика.

tsymbaloff, ведь выяснили уже, что резкость упала из за дифракции.
кстати возможно что и волнистость появилась по этой же причине, я сначала тоже подумала, что это из неровных дорог, но присмотритесь внимательно, все линии! даже самые маленькие в дали, все одинаково волнистые)

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Съемка ночного города. Критика.

Ага, есть пробные фото моста и театра где небо абсолютно черное, я бы сказал "мертвое" ...
... про небо где то здесь на сайте прочитал, что нужно аккуратно время съемок выбирать, на закате или рассвете, что бы оно играло хоть какую то роль в композиции... Ну или если небо ночное, то обязательно что бы присутствовали звезды/луна, но это уже в следующий раз...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron