Тема: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Подскажите книгу начинающему фотографу, может кто какие читал посоветуйте?Что-нибудь по композиции

2 (06.02.2015 18:17:16 отредактировано Kizba)

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Diyko_L._Besediy_O_Fotomasterstve я много из нее интересного узнал, хоть уже и устаревшая. может сейчас что-то именно для цифры написали.
хотя нет... не устаревшая)))
Еще вот эту хвалят, но сам пока до нее не добрался Скотт Келби - Цифровая фотография (3 Тома)

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Ищите книги Дмитрия Кораблева. Келби пишет для идиотов-буржуев.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

А чем уроки Евгения Карташова вас не устраивают , сам с 1981 года занимаюсь фотографией , даже мне есть чему поучиться, нет книжной пустой философии, начните читать здесь на сайте, настоятельно рекомендую!!!

5

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Келби значит и начинать не буду.
ИМХО: Сайт отличный, очень много полезной информации, но чтобы начать тут что-то понимать, надо хотя бы основы знать. Скорее всего в платных курсах все эти основы есть (не видел не знаю, не готов купить), но считаю что первая нужна именно книга об основах композиции, а потом уже сюда что понял, что не понял, а это как, а тут у меня получилось?...

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Kizba

Келби значит и начинать не буду.

почитайте, хуже не будет. там очень просто все написано и легкий язык.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

7 (06.02.2015 20:29:02 отредактировано Kizba)

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Самое интересное (только что обнаружил) тут даже ветка специальная есть про книги  , так что плохо искали, инфа уже есть)))   Литература по фотографии

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

На этом ресурсе очень , очень доступно ,понятно для любого интеллекта , начните со статей "все основы" в книгах технический язык, книги пишут не для того ,чтоб вы научились правильно и красиво снимать ,а чтоб вытащить с вас деньги не более

9

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

бывалый

книги пишут не для того ,чтоб вы научились правильно и красиво снимать ,а чтоб вытащить с вас деньги не более

большей глупости я еще не слышал

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Евгений Карташов

Келби пишет для идиотов-буржуев

нормально он пишет, почему сразу для идиотов? мне например очень понравились Цифровая фотография, а вот стиль написания своеобразный, ну это как говорится ...на вкус и цвет....может кому и ваш стиль не по душе, но никто же не говорит что вы пишите или рассказываете для идиотов

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

бывалый

книги пишут не для того ,чтоб вы научились правильно и красиво снимать ,а чтоб вытащить с вас деньги не более

видимо, с этой же целью, каждый год выпускают новые камеры и немного реже объективы ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Yurimgn1

12

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Борис Брумин 
бывалый

книги пишут не для того ,чтоб вы научились правильно и красиво снимать ,а чтоб вытащить с вас деньги не более

видимо, с этой же целью, каждый год выпускают новые камеры и немного реже объективы ))

Да Борис, полностью Вас поддерживаю здесь - сам касаюсь разработок и знаю из личного опыта, когда разработаны уже 4-5 поколений продукта, а руководство продолжает удерживать на рынке уже и морально и технически устаревшее первое поколение продукта - им надо окупать затраты - так они мотивируют такую тактику - с точки зрения коммерции они, безусловно, правы, а вот с точки зрения потребителя это, конечно же, несправедливо, причём не важно сколько поколений уже разработано и стоит в очередь на рынок, пока одно не окупится, другое не выпускается. Вот такие суровые будни рынка...

Мои камеры : Fujifilm FinePix S5 Pro Фок.Экр. KatzEye, Sony Alpha NEX-3NL
Мои объективы : Voigtlander 40mm f/2 Ultron SL-II N, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor, Sony 16-50mm f/3

13 (07.02.2015 06:41:48 отредактировано Kizba)

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Пробежался по Келби и немного ошалел, я соглашусь с Е. Карташовым, не для новичка книга....
Узнал из первой главы книги следующее: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен штатив с шаровой головкой, дистанционный спуск, и у объектива из всего набора только одна рабочая диафрагма.... 
Может дальше что-то есть, но уже читать не хочу...
А про книги вы так зря... не все книги пишут для выгоды, Келби - Да четко и конкретно рекламирует тот или иной магазин, оптику, производителя.
Дыко Л. пишет именно о фотографии как о искусстве а не чем и с чего снимать.
По поводу технически грамотного снимка вся инфа и правда есть на сайте. 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Е. Карташову за этот сайт.
(Не знаю на сколько передал свою мысль)

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

14

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Kizba

Пробежался по Келби и немного ошалел, я соглашусь с Е. Карташовым, не для новичка книга....
Узнал из первой главы книги следующее: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен штатив с шаровой головкой, дистанционный спуск, и у объектива из всего набора только одна рабочая диафрагма.... 
Может дальше что-то есть, но уже читать не хочу...
А про книги вы так зря... не все книги пишут для выгоды, Келби - Да четко и конкретно рекламирует тот или иной магазин, оптику, производителя.
Дыко Л. пишет именно о фотографии как о искусстве а не чем и с чего снимать.
По поводу технически грамотного снимка вся инфа и правда есть на сайте. 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Е. Карташову за этот сайт.
(Не знаю на сколько передал свою мысль)

Неее ну так читать,вырывая куски толку не будет никакого. Скажу Вам "по секрету" штатив нужен фотографу ОБЯЗАТЕЛЬНО, например пейзаж снимать без штатива,причем хорошего крепкого штатива вообще не рекомендуется...и так далее по списку.

Моя камера : Nikon D800
Мой объектив : Nikon 85/1.8 и 50/1.4 и 24-120/4 и 80-200/2.8

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Kizba

я соглашусь с Е. Карташовым

и правильно сделаете, раз Е.Карташов сказал значит так оно и есть!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

У Келби очень много воды, и пустого места на бумаге, но есть и дело, все книги собрать в одну и уполовинить если. А вот Петерсон (за искл. одной книги - Сила экспозиции) и Фриман (за искл-Дао цифровой фотографии) - это реальный отъем денег). 
Единственная полезная в целом книга как по мне это Силк Арена - Настольная книга спидлайтера, но она только в интернете на русском в фанатском переводе.

Чем больше снимать стал, тем меньше книги пользую, и вообще перестал смотреть их в магазинах, ИМХО качество книг по фотографии далеко от нормального...мне кажется лучше просто смотреть фотографии и примечать как это снято и пытаться повторить хотя бы...видео курсы полезнее, намного.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

мне еще понравилась Библия цифровой фотографии К.Джоржа (хотя полностью не прочитал) и Дневник горячего башмака

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Лида Михайлова

Подскажите книгу начинающему фотографу, может кто какие читал посоветуйте?Что-нибудь по композиции

Понравились:
- "Фотопортреты советы профессионала" Род Эдвардс.
- книги Дмитрия Кораблева.

Мои камеры : Nikon d300, Nikon d800
Мои объективы : Nikon 105mm f/2D DC, Nikon 20mm f/2.8D, Sigma 50mm f/1.4 DG Art, Nikon 50mm f/1.8G, Вега-12В 90мм f/2.8

19 (08.02.2015 20:33:43 отредактировано skalinnikov)

Re: Подскажите книгу начинающему, может кто какие читал посоветуйте

Возможно, не самая первая книга, которую стоит прочитать - Ф.Хантер, С.Бивер, П.Фукуа "Освещение в фотографии. Библия света". В магазине ок. 900 р., есть где-то в сети. Мне показалась интересной.

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55. 50/ 1.8
Портфолио