Тема: Ребята- как убрать цветную текстуру?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanoScan 5600FОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышкиПривет всем! Подскажите пожалуйста как убрать цветную текстуру с отсканированной фотографии! С чёрно-белых без проблем использую плагин FFT, а здесь на цветной как быть. Это моя мама, хочу сделать фотокнигу в подарок.Фотке более 50 лет. Что посоветуете? Фото уменьшил - оригинал не грузится ввиду большого размера. .

2

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Спасибо, сейчас попробую!

3 (12.02.2015 00:12:36 отредактировано Гоша777)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

НЕ ТАК НЕ ПОЙДЁТ- МЫЛО ПОЛНОЕ час по всякому пробовал - детали вообще уходят. Нужен другой способ

4

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Профи- посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

5 (12.02.2015 03:22:16 отредактировано buyer9868008)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Гоша777

С чёрно-белых без проблем использую плагин FFT, а здесь на цветной как быть. Это моя мама, хочу сделать фотокнигу в подарок.Фотке более 50 лет. Что посоветуете? Фото уменьшил - оригинал не грузится ввиду большого размера.

 Так эта тоже ч/б, "раскраска" тисненная, тип-Г. Что вам мешает перевести в ч/б , все очистить, а потом раскрасить?

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

6 (12.02.2015 13:15:04 отредактировано AlexApt)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

ЕСть такой фильтр Surface Blur (Поверхностное размытие), он в отличии от Гаусова Размытия и Медиана, на затрагивает контрастные границы.
Короче: Дубль слоя, фильтр Surface Blur, в диалоговом окне параметр  Threshold (Порог) на максимум,  Параметр Radius (Радиус) на минимум и затем начинаете смещать ползунок радиуса вправо пока не размоется текстура, затем ползунок Порога возвращаете влево до тех пор, пока не проявятся контрастные границы свето теневых переходов. обычно эти параметры либо равны, либо Порог чуть меньше Радиуса. Фильтр тяжелый, так что придется ждать результатов смещения ползунков долго.
Накидывайте черную маску на дублированный слой и начинайте прорисовывать те места где надо убить текстуру не боясь залезать на контрастные границы. В конце поиграйтесь режимами наложения, режим Осветление должен помочь. Да, слой лучше преобразовать в смарт объект, чтобы  можно было подредактировать параметры фильтра.
Сам этот метод не пробовал - сочинил не ходу, так что будет интересно узнать результат.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

7 (12.02.2015 16:33:33 отредактировано Kizba)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Вот мой вариант на скору руку, можно точнее маску подогнать

понравится, расскажу что делал

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT
Спасибо сказали: Гоша7771

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Kizba

Вот мой вариант на скору руку, можно точнее маску подогнать
понравится, расскажу что делал

рассказывайте, мне тоже очень интересно)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

9 (12.02.2015 17:34:07 отредактировано Kizba)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Создал дубликат слоя, преобразовал в смарт-объект, с помощью фильтра camera Raw шумодавом сделал лицо как у манекена. С помощью волшебной палочки (убрал галочку смежные пиксели) выделил красные пятна (интенсивность выделения регулировал допуском, получилось 28) наложил маску на манекеновый слой, и немного убрал непрозрачность.
В итоге вылезли мелкие косяки, поправил маску, где не понравилось (где мягкой кистью, где опять же волшебной палочкой) и вот результат.
Использовал camera Raw чисто субъективно, фильтрами пользоваться не люблю, а как ACR работает по равам уже знаю.

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT
Спасибо сказали: Гоша777, Юлия Колесина2

10

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Kizba

Создал дубликат слоя, преобразовал в смарт-объект, с помощью фильтра camera Raw шумодавом сделал лицо как у манекена. С помощью волшебной палочки (убрал галочку смежные пиксели) выделил красные пятна (интенсивность выделения регулировал допуском, получилось 28) наложил маску на манекеновый слой, и немного убрал непрозрачность.
В итоге вылезли мелкие косяки, поправил маску, где не понравилось (где мягкой кистью, где опять же волшебной палочкой) и вот результат.
Использовал camera Raw чисто субъективно, фильтрами пользоваться не люблю, а как ACR работает по равам уже знаю.

А можно по-шагово? А то что-то не то получается.

11 (13.02.2015 17:25:22 отредактировано Kizba)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

вариант обработки 
С видео работал первый раз так что извиняйте
С сайта почему-то не показывает, так что качайте.
на третьей минуте с масками запарился

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT
Спасибо сказали: Гоша7771

12

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Kizba

вариант обработки 
С видео работал первый раз так что извиняйте
С сайта почему-то не показывает, так что качайте.
на третьей минуте с масками запарился

Прошу прощения! Смотрел онлайн - качество плохое, скачал всё отлично всё прекрасно. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

13 (13.02.2015 21:23:20 отредактировано Гоша777)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Текстура остаётся, нужен другой способ. Результат не радует.

14

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

от зерна на этом фото можно только в мыло избавится.
Попробуйте нарисовать заново))))

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

15 (15.02.2015 22:11:36 отредактировано Гоша777)

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanoScan 5600FОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышкиВот как у меня получилось
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanoScan 5600FОбъектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

16

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Kizba

от зерна на этом фото можно только в мыло избавится.
Попробуйте нарисовать заново))))

Гляньте- как думаете, так нормально? Саму текстуру не убрать без замыливания ну хоть её цвет

17

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?


18

Re: Ребята- как убрать цветную текстуру?

Я ничего не понял из из танцев с бубном - но результат впечатляет !

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster1