1

Тема: Два вопроса для бывалых...

Есть два вопроса касающихся студийной съемки:
1) Скажите пожалуйста, при съемки в студии какой следует выставить замер экспозиции на камере (матричный, центр-взвешанный или точечный )?    2) какой баланс белого лучше выставить? ведь при съемки в студии используется пилотный свет с галогеновыми, флуоресцентными лампами и вспышки, и все бывают с разными мощностями...

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon kit 18-105mm 85mm f/1.4D

Re: Два вопроса для бывалых...

Можно уточнить, с каким светом съемка, импульсным или постоянным?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Два вопроса для бывалых...

neveDimka

при съемки в студии какой следует выставить замер экспозиции на камере (матричный, центр-взвешанный или точечный )?

я снимаю в режиме М - экспозамер в данном случае не важен...

neveDimka

какой баланс белого лучше выставить? ведь при съемки в студии используется пилотный свет с галогеновыми, флуоресцентными лампами и вспышки, и все бывают с разными мощностями...

главное не мощность, а температура света... бывают паразитные примеси от пилотного света, я обычно его включаю только для установки и поверки схемы, а для съемки "готового кадра" я его отключаю и работает только основной импульсный свет ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM
Спасибо сказали: neveDimka1

4

Re: Два вопроса для бывалых...

Евгений Карташов

Можно уточнить, с каким светом съемка, импульсным или постоянным?

Я пока что еще не снимал в студии, поэтому меня интересуют все способы... (когда чисто постоянный, когда чисто импульсный и когда смешанный режим). Просто если вдруг решу снимать в студии, то не охота стоять и тупить с настройками...

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon kit 18-105mm 85mm f/1.4D

5 (01.04.2013 22:43:27 отредактировано z)

Re: Два вопроса для бывалых...

neveDimka
Евгений Карташов

Можно уточнить, с каким светом съемка, импульсным или постоянным?

Я пока что еще не снимал в студии, поэтому меня интересуют все способы... (когда чисто постоянный, когда чисто импульсный и когда смешанный режим). Просто если вдруг решу снимать в студии, то не охота стоять и тупить с настройками...

1) в студии лучше использовать точечный замер экспозиции, т.к поверхности различных цветов отражают свет по-разному, к примеру желтый отражает 75% света, темно-синий 10%.  ЛУЧШЕ! всего использовать отдельный экспонометр(если таковой имеется ) и замерять экспозицию по ПАДАЮЩЕМУ на модель свету (это не имя это свет! ), расположив его рядом с моделью, по показаниям выставить выдержку и диафрагму - дает более точный результат, независимо от отражательной способности снимаемого объекта. плюсом есть различного рода флешметры..
2) баланс белого в ручную по белому(серому) листу расположенному именно там, где будет находиться модель. для каждого типа света отдельная ручная настройка ББ. PS: у каждой мощности света ламп своя цветовая температура

Спасибо сказали: neveDimka1

6

Re: Два вопроса для бывалых...

Всем спасибо за советы!!!

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon kit 18-105mm 85mm f/1.4D