Тема: видеосёмка на NIKON D3100

Господа бывалые, подскажите пожалуйста: Как избавится или уменьшить шум ветра при видеосёмке
на NIKON D3100?  Порывы ветра заглушают речь ( актёров).
С уважением, Евгений.

2

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Евгений Васильевич

Господа бывалые, подскажите пожалуйста: Как избавится или уменьшить шум ветра при видеосёмке
на NIKON D3100?  Порывы ветра заглушают речь ( актёров).
С уважением, Евгений.

я думаю, использовать выносной микрофон

Re: видеосёмка на NIKON D3100

z
Евгений Васильевич

Господа бывалые, подскажите пожалуйста: Как избавится или уменьшить шум ветра при видеосёмке
на NIKON D3100?  Порывы ветра заглушают речь ( актёров).
С уважением, Евгений.

я думаю, использовать выносной микрофон

На D3100 не подключишь выносимый микрофон.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

4

Re: видеосёмка на NIKON D3100

1. Надеть меховой чехол на фотоаппарат.
или
2. Дождаться безветрия.
или
3. Звук писать на отдельный девайс с выносным микрофоном синхронно.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

5

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Dmitry Gubar

3. Звук писать на отдельный девайс с выносным микрофоном синхронно.

самый лучший (читай идеальный) вариант ... писать звук на отдельный девайс, а потом в видеоредакторе положить на звуковую дорожку и синхронизировать с видео... в инете есть много роликов как это делать.

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Дабы не заводить новую тему, спрошу тут. Думаю автор против не будет.

В каком режиме снимать видео? Искал ответ в сети. Нашел, но опять есть в ответе вопрос.
Так вот, пишут что снимать нужно в режиме "M" с выдержкой 1/50 что является самым оптимальным для съемки видео. Если с диафрагмой мне все понятно, то мне не понятна выдержка. Какое она имеет отношение к затвору камеры во время съемки видео? Думал что самое оптимальное, это режим "Avto". Оказалось оптимальное, разве что для ребенка или блондинки.
Какие у кого будут мысли?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: видеосёмка на NIKON D3100

В недавнее время иностранным технические устройства стало принято называть модным словом девайс. Таким образом, девайс - это современное электронное устройство, будь то компьютер, телефон, планшет, игровая приставка и так далее. В отличии от гаджетов, которые могут выступать в качестве приложений к устройствам, девайс - это всегда самостоятельный прибор, запрограммированный на выполнение определеных функций. Термин девайс употребляется часто не по назначению, тем самым вводя людей, которым неизвестно его значение, в полнейший ступор. Поэтому не следует в каждое предложение вставлять сложные термины, подобные данному, чтобы не смущать окружающих.[/td]Спасибо, господа!  Очень не хочется обвешивать себя техникой. А вот чехол, это просто и должно
действовать. Если кто делал так, поделитесь опытом.
С уважением, Евгений.

8 (02.04.2013 12:04:16 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Device or not device: that is the question (Харуки Мураками вроде бы)

Из словаря:
device - устройство, приспособление; механизм; аппарат, машина, прибор.

Это слово употребляют для краткости (Вы же меня поняли). Если внешний микрофон подключить, например, к записной книжке ноутбуку, это будет прибор, механизм или устройство (на Ваш выбор).

Если честно, варианты 1 и 2 были шуткой (с прошедшим Вас 1 апреля). Но чем чёрт не шутит?

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: видеосёмка на NIKON D3100

А Евгений Карташов тоже пошутил : ). Показал какую приспособу одеть на вспышку фотика.
И УРА, тени стали мягкие. А выносной микрофон тоже будит шуметь. И опять Ваши первоапрельские
шутки будут УМЕСТНЫ. Не зря проф микрофоны величиной с кулак. Хотелось более конкретных
шуток на эту тему. Лучшие снимки бывают в (непогоду). Ждать безветрия, слнышка в зените, пока 
перестанет дождик.Тогда нужно спрятать фотик и смотреть телик.
И Вас (с прошедшим 1 апреля). Чёрт шутит и рождаются идеи.
С уважением, Евгений : ) .

10

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Рад, что Вам не чужд юмор.

По шуму, конечно, сложный вопрос. Даже сериалы, которые снимают в павильоне, озвучивают потом. А если звук пишут сразу - это всегда слышно, и звук - хуже.

С уважением,
Дмитрий

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Просто был позавчера на пикнике. Поставил камеру на треногу, включил видео, а ветер порывами мог её уронить. И гул от ветра заглушал нашу беседу ( то что я снял ). Вот и появился вопрос: Как и сесть и съесть? Спасибо, пора на работу .
С уважением, Евгений.

12 (02.08.2013 17:46:21 отредактировано kostalex)

Re: видеосёмка на NIKON D3100

Всем привет!!Извените что не втему!!!У меня такой вопрос.Слышал такое мнение что на зеркалку снимать видео не рекомендуетца по причине быстрого износа шторки и матрици!??Типа 50 тыс.кадров или 10 часов видео ресурс шторки!!Так ли это???У меня Canon EOS 650D!!Спасибо зарание!!

Моя камера : Canon EOS 650D