Тема: макрокольца

Здравствуйте форумчане, прошу помочь - приобрел макрокольца, но при тестировании все объективы был темными, вот не знаю, что я упустил?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: макрокольца

Моя камера : Canon 5D Mark II
Мои объективы : Canon 16-35mm f/2.8L II, Canon 24-70mm f/2.8L, Canon 135mm f/2.0L, Canon 200mm f/2.8L II

Re: макрокольца

??? В чём заключается вопрос?

Re: макрокольца

Нервный лыжник

??? В чём заключается вопрос?

В том, что визуально через глазок видны только размытые мутные пятна, никакая фокусировка не помогает исправить ситуацию, даже (по отдельным советам) даже язычок диафрагмы придерживал и ничего не помогает.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

5 (21.02.2015 19:52:44 отредактировано Александр М.)

Re: макрокольца

какие кольца? при покупке совместимость проверяли?

Я пользовался (до распродажи своих никонов) вот такими (Aputure, 12, 20, 36 мм):


Объектив работает полностью в автоматическом режиме.

Есть только с мануальным режимом.
Может Вы не то купили?

Re: макрокольца

Какой объектив, какие кольца, какое расстояние до объекта?

Какие советы?

Брал себе кольца, ставил на 17-50 - шляпа. Неплохо было на сотке.

Re: макрокольца

Александр М.

какие кольца? при покупке совместимость проверяли?

Я пользовался (до распродажи своих никонов) вот такими (Aputure, 12, 20, 36 мм):


Объектив работает полностью в автоматическом режиме.

Есть только с мануальным режимом.
Может Вы не то купили?

У меня примерно такие же, с автофокусом, для Никон, и вот автофокус работает, но в окуляре пятна, словно гигантский расфокус.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

8

Re: макрокольца

У меня есть Macro Extension Tube DG II 25мм для Canon. Фокусировка как в ручном, так и автоматическом режимах осуществляется на весьма узком диапазоне расстояний до объекта съемки и зависит от фокусного расстояния объектива. Проблема в этом скорее всего. Попробуйте подвигать камеру вперед-назад вдоль оси объектива.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: макрокольца

Здравствуйте. Помогите разобраться, Я заказала макрокольца Af Meike Canon, одеваю на объектив tamron 17-50mm,  а он не фокусирует вообще, фокусное расстояние ничтожно маленькое. Одеваю одно кольцо на 13мм( всего есть в наборе на 13 мм, 21 мм и 31 мм) и фокусирует с расстоянием в 1см от обьектива и то с выкрученным объективом, это максимум.

10 (18.03.2015 20:15:05 отредактировано Сергей 1969)

Re: макрокольца

Добрый вечер. Снимал с макрокольцами на фиксы 50 и 35. Кольца Kenko. При первой установке кольца- глубокое разочарование. Думал, что попались бракованные кольца...не мог сфокусироваться и не смог бы, если не приблизить объектив к самому предмету!Фокусировка наездом самой камерой. Область фокусировки очень маленькая. Пробуйте начинать фокусироваться ,почти уткнувшись объективом в  предмет съемки. Когда поймете , как это работает, будет легче. Чем больше фокусное расстояние, тем дальше от предмета можно сфокусироваться. Пробуйте сначала самый маленький размер колец. Кольца работают и с ними можно получить не плохой результат . Не устанавливайте размер кольца больше, чем ФР вашего объектива иначе не сможете сфокусироваться. Бленду снимайте.Удачных работ. ( хотя удовольствие от макросьемки бодьше, когда используешь макрообъектив).

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon DX AF-S 35mm f/1.8G, Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED, Nikon AF-S 50mm f/1.8G

Re: макрокольца

Всем спасибо (хоть и запоздалое) за советы. Техника в руках дикаря оказала вредное действо, в результате макрокольца вернул в магазин, а фотоаппарат в ремонт, свернул ему шею.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: макрокольца

Олег Рюрикович

Здравствуйте форумчане, прошу помочь - приобрел макрокольца, но при тестировании все объективы был темными, вот не знаю, что я упустил?

Конечно, у вас все будет темное, если вы сразу все кольца поставите. Они у вас дают масштаб 1:1.

Макрокольца очень сильно садят светосилу - на 3 ступени как минимум. Может, вам лучше будет использовать макролинзы? Вот статья на эту тему.