1

Тема: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

Здравствуйте!
Снимаю на Canon 600D в RAW. При открытии файла .CR2 в ACDSee вижу то, что видел при съемке.
Когда открываю в LightRoom, фотографии темнее и откуда-то берется виньетирование.
В разделе Develop поотключал все разделы - не помогло.
К камере идет стандартная программа DPP. При переводе в JPG в ней всё идеально.
При этом и JPG из LightRoom, и JPG из DPP имеют цветовое пространство sRGB.
Как сделать так, чтобы LightRoom "видел" фотку так, как она снята? Установлена версия 5.5, поверх 3.5.

Прилагаю файлы:
Оригинал RAW https://yadi.sk/i/EQmAp2f8ee8mo/>JPG, который выдает LightRoom при "нулячих" (как я понимаю) настройках https://yadi.sk/i/WWOt03zWee8vE/>JPG из DPP https://yadi.sk/i/ROluWcHCee8zc

2 (13.02.2015 06:15:15 отредактировано vensaj)

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

Лайтрум не понимает зашитые в сырец кэноновские данные автокоррекции.
Это относится ко всем параметрам, включая коррекцию виньетирования, шумоподавления и т.п.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

3

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

Как я понял Лайтрум единственный, кто выдает вам картинку аз есьм, без коррекции. Откуда виньетирование? Оно не от Лайтрума, а от вашего объектива.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

4

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

AlexApt

Как я понял Лайтрум единственный, кто выдает вам картинку аз есьм, без коррекции. Откуда виньетирование? Оно не от Лайтрума, а от вашего объектива.

Не думаю. Конечно, снято на 18 с объектива 18-55. Но на РАВ-файле и в JPG, полученном через DPP, винъетирования нет

5 (13.02.2015 14:14:07 отредактировано vensaj)

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

kruglicov
AlexApt

Как я понял Лайтрум единственный, кто выдает вам картинку аз есьм, без коррекции. Откуда виньетирование? Оно не от Лайтрума, а от вашего объектива.

Не думаю. Конечно, снято на 18 с объектива 18-55. Но на РАВ-файле и в JPG, полученном через DPP, винъетирования нет

Отключите все "улучшайзеры", в том числе и коррекцию периферийного освещения, шумодав и автокоррекцию яркости.
Думать тут не нужно, тут нужно "понять и простить". Вам уже два человека написали в чем дело.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

6

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

Алгоритм сжатия в ЖПГ на вашей камере  предусматривает коррекцию виньетирования, в ДПП скорее всего тоже включена автокоррекция. 18-50 без виньетки на 18? Такого не бывает!
Предлагаю довериться ЛР -зачем доверять автоматике делать то, что она хочет, да еще и без вашего участия?

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

7

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

AlexApt

Предлагаю довериться ЛР -зачем доверять автоматике делать то, что она хочет, да еще и без вашего участия?

В принципе, обычно так и делаю. Просто в этот раз эта самая автоматика классно и неповторимо выкрутила серию снимков. И задался вопросом таким ))

А где улучшайзеры отключать? Как они у Canon зовутся?

8

Re: Сохраненные из LightRoom с настройками по умолчанию темнее

kruglicov
AlexApt

Предлагаю довериться ЛР -зачем доверять автоматике делать то, что она хочет, да еще и без вашего участия?

В принципе, обычно так и делаю. Просто в этот раз эта самая автоматика классно и неповторимо выкрутила серию снимков. И задался вопросом таким ))

А где улучшайзеры отключать? Как они у Canon зовутся?

Не знаю как у Кэнон, у Сони в настройках есть параметры Творческий стиль, там эти улучшайзеры и живут.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS