1

Тема: тонирование в сине-коричневых тонах



Ребята, миленькие помогите плиз. Уже полгода где-то пытаюсь добиться подобного эффекта, а результата все нет и нет. Множество уроков пересмотрела, спрашивала у знакомых фотографов. Ответы были разными но с общим смыслом: попробуй работать с кривыми, поковыряйся с уровнями и поищи пресеты в лайтруме. В общем все равно что ничего. На форумах тоже любят овечать что-нибудь типа "попробуй тонировать" ну или нечто похожее,не дающее конкретики. Очень прошу, если кто-то знает как сделать конкртено такую тонировку, помогите. Буду очень-очень благодарна. Фотки не мои, вытянуты с просторов инета. Так что исходников нет. Но мне кажеться что почти любое фото можно привести к подобному, потому что интернет пестрит такой обработкой, а фотоаппараты у всех разные , условия съемки и прочее.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

2

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

фотографий с таким тонирование  много у меня, только я не поняла как несколько заливать(( получилось только одно почему-то

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

3

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Там кажется у каждого изображения надо нажимать "вставить в сообщение".

Похоже на то что делает товарищ Дино тут. Мне кажется можно добавить контраста, и наложить бежевый слой в режиме цветность или другом каком то с прозрачностью. На синей кривой поднять низ немного. Ну наверное. Больше бы фоток и какой нибудь ваш исходник

4

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

сейчас попробую

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

5

Re: тонирование в сине-коричневых тонах


Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

6

Re: тонирование в сине-коричневых тонах




Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

7

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

не получаеться залить фотки тут, жму на добавить, и ничего не происходит. Загрузила через хостинг((

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

8

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

еагений, не совсем поняла уместность вашего сообщегия. Ведь я попросила помощи в тонировании, а не в совете не имеющим отношения к этой теме.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

PinkPigy

Ведь я попросила помощи в тонировании

Дайте исходник какой.

10

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Евгений Карташов

Научитесь сначала достигать правильных цветов в изображении, а потом уже переходите к изучению различных способов тонирования.

верно подмечено

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

11

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Ну со свечей вроде понятно, берется инструмент непомнюкакназывается, в котором для темных, средних и светлых  цвет раздельно крутится, и крутим тени в синий, света в желтый. Середину может немного в красный ещё. Вроде похоже именно на этот инструмент

12 (02.04.2013 23:21:34 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Что до правильных цветов, то тут вопрос спорный тоже. А цвета ли там важны? К примеру есть способы тонирования с обесцвечиванием изображения. Это когда реально можно перерисовать ч\б, в нужный тон, с помощью кучи корректирующих слоёв Цветовой баланс.... Тон насыщенность, микширование каналов и т.д.

Со свечой там тупое и некачественное тонирвание по моему через Карту градиента. Если вообще не через кривые по каналам и цветовой баланс.

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Не реклама.
Кому интересно может убедиться что тонировать более менее можно имея простой PSD файл. http://swaego.ru/2011/11/tonirovanie-fo … fotoshope/
Правда в конце, сделав сведённый слой своей фотки, желательно создать к\с Кривые и поставив р\н Умножение (или Перекрытие) уменьшить непрозрачность даже не трогая кривую. Это придаст больше объёма.

14 (02.04.2013 23:33:16 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Евгений Карташов

Ну расскажите, как по-вашему должен происходить процесс тонирования, чтобы достичь хорошей повторяемости результата?

Евгений, для этого есть прессеты. Для этого надо иметь в запасе кучу PSD файлов с разным тонированием. Иметь кучу градиентов. Или для этого надо иметь запись-протокол своих действий для определённой серии снимков.
Тонирование же на авось, не даст общей одинаковости картины серии фоток. А это ой как надо. Так же и обработку предварительную надо как-то хоть делать в одной стезе.
Если вы не знали этого, то тогда во благо и вам подсказал и людям.

15 (03.04.2013 00:00:08 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Евгений Карташов

И не хранить кучу PSD и градиентов, а уметь подготавливать изображения к тонированию или производить его еще на этапе конвертации из RAW.

Евгений, мне право слово аж интересно, как подготовить изображение.
И как вы собираетесь делать серию снимков не сделав один PSD? Нежто надо прикладывать к монитору как-то эталон цвета какого-то?

Я понимаю что надо подготовить как обычную фотку, типа готовый результат и с неё уже делать тонирование. Но а в остальном то как?

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Евгений Карташов

Что "как"? Какой еще "эталон"? Зачем мне PSD? Вы из него слои собираетесь переносить на открытые изображения что-ли? Зачем?

Евгений, не мне вам объяснять как пользоваться PSD.
Расскажите лучше о подготовке цвета фотки для тонирования. Я думаю это и в теме данной ветки и будет у людей базис, как прелюдия к тонированию.

17

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Евгений, Вы всем своим видом пытаетесь показать свою осведомленность в процессе монтажа фотографий, это просто вместо обычного примера)) Хорошо, мы поняли, Вы хорошо все знаете и все умеете. Мы и не спорили. Не буду второй раз повторять)) что это вообще не относилось к теме форума. Итак, мы разобрались что нужно научиться правильно выставлять цвета)).  Я даже не буду рисковать предлагать свои исходники, мало ли...))  Почему бы Вам просто не продемострировать такое тонирование на своем исходинке, с правильно выставленными цветами. А я просто попробую тоже самое повторить на вашем исходнике. Ведь логично что если у меня получиться это сделать с Вашим исходником ( с правильно выставленными цветами) , то тему разговора можно считать исчерпанной?))  Это было изначально проще всего. вместо того что бы впадать в баталии просто дать исходник, дать конечный результат, и рассказать как и что делалось. И все! Все Вас благодарят и мы имеем хеппи энд.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

18

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Я именно об этом и писала в первом сообщении. Чаще всего слышишь на просьбу объяснить как делается такие фразы как у Евгения - тоесть не дающие информации как таковой. "Гугл тебе в помощь", "поковыряйся в уровнями" ну или в нашем случае "научитесь выставлять цвета" . Никогда не понимала людей с такими принципами. Если не можешь помочь - проходи мимо, зачем острить и умничать. Именно для этого и писала в первом сообщении что попадались в основном такие помощники, как Евгений.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

19

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

что ж так все накинулись на Евгения?))) и так то он прав, не к каждой фотографии подойдет данный способ обработки, что бы такая обработка смотрелась действительно красиво и привлекательно нужно начинать с самого начала - постановка композиции и света, и даже при таком раскладе, когда и композиция и свет одинаковы все равно к каждой фотографии нужен индивидуальный подход для достижения идеала! да, то что предложил Ерофей тоже хороший вариант, и вариант для быстрой тонировки, но все же таким способом идеала все равно не добиться!
но как говорится "на вкус и цвет, фломастера нет" и у каждого свои понятия, свои способы для обработки и каждый делает так как ему хочется)

Моя камера : Nikon D3200
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 3.5-5.6G VR Kit

20

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

PinkPigy

Я именно об этом и писала в первом сообщении. Чаще всего слышишь на просьбу объяснить как делается такие фразы как у Евгения - тоесть не дающие информации как таковой. "Гугл тебе в помощь", "поковыряйся в уровнями" ну или в нашем случае "научитесь выставлять цвета" . Никогда не понимала людей с такими принципами. Если не можешь помочь - проходи мимо, зачем острить и умничать. Именно для этого и писала в первом сообщении что попадались в основном такие помощники, как Евгений.

Вы неправы. Тема тонирования модная сейчас, сайт этот выполняет рекламные функции, некоторые уроки предоставляются бесплатно, некоторые стоят денег. Тема тонирования как раз из последних. Вы можете приобрести пакет видеоуроков Евгения, в том числе и по тонированию. Ничего удивительного, что он не хочет раскрывать все свои секреты бесплатно, думаю, он и так много делает для новичков, типа меня, за что лично я ему весьма признателен, но и жить ведь на что-то нужно.
В любом случае, так грубо наезжать и требовать "научи меня, быстро, качественно, бесплатно" - несколько неуместно. Ответ, разумеется, будет, как в анекдоте - "Выберите любые два пункта".

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

21 (03.04.2013 12:18:07 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

eugene.tukin
А для чего вы пост писали свой? Мне интересно стало. Вы чем-то помогли человеку на его просьбу?
И говорить "Вы неправы"... это надо иметь основания покруче ссылок на кого-то. Если не хочет человек раскрывать секретов, то промолчит да и всё.

AIeksandr  Таким способом идеала добиваются. Кто в теме. И кто понимает, что ползунки можно и подвигать ещё. В том PSD файле, заложено главное... Логика действий. А Логика действий, это та стезя по которой делается вообще что бы то нибыло в том же фотошопе и лайтруме и на чём вообще построены все плагины.

PinkPigy  На Ютюбе наберите в поиске Цвет наше всё. Там очень много действительно толковых и дельных советов по тонированию.

22

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

ерофей ващицкий

eugene.tukin
А для чего вы пост писали свой? Мне интересно стало. Вы чем-то помогли человеку на его просьбу?
И говорить "Вы неправы"... это надо иметь основания покруче ссылок на кого-то. Если не хочет человек раскрывать секретов, то промолчит да и всё. 

Ну, если дама сама не понимает, надо же помочь ей понять. Вероятно, она находится в заблуждении, что ей все должны. Во всяком случае, её резкий тон не оставляет сомнений в этом.

Основания говорить "Вы неправы" у меня есть. Читайте обоснование выше до полного осознания.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

eugene.tukin

Ну, если дама сама не понимает, надо же помочь ей понять. Вероятно, она находится в заблуждении, что ей все должны. Во всяком случае, её резкий тон не оставляет сомнений в этом.Основания говорить "Вы неправы" у меня есть. Читайте обоснование выше до полного осознания.

Если вы не понимаете о чём просила дама, то прочтите её первый пост. И если есть чем помочь, то помогите ей. А читать ваши обоснования... я промолчу лучше, чтобы не раздувать флуд. Но скажу, как Стариков сказал "Если мои книги качают в инете бесплатно, я не против.(он автор книг) Но если пытаются на этом ещё заработать некоторые не имея на то прав, это уже ..."  Если кто-то придумает свой, авторский, стиль тонирования, я ещё пойму про "надо на что-то жить".

24 (03.04.2013 13:53:46 отредактировано Виктор.)

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

ерофей ващицкий

"  Если кто-то придумает свой, авторский, стиль тонирования, я ещё пойму про "надо на что-то жить".

 Их придумано ну очень много и причём бесплатно, есть экшены, есть пресеты для разных программ и плагинов. в частности и для лайтрума, есть например сотни две т.н. колорайзеров, это тоже придумал один мастер, собственно как и название, это можно в фотошопах CS5 и СS6. Вот тут можете почитать и там же скачать их.

 Весь фокус в том, что смотря какой исходник.

Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

Re: тонирование в сине-коричневых тонах

Виктор.

Весь фокус в том, что смотря какой исходник.

Да я немножко вкурсе. Увлёкшись этим слегка, я ещё блужу по разным способам тонирования и я понимаю что исходник исходником, но вместе с тем, есть определённая цепочка действий. Как ни крути. Если там к примеру предполагается инверсия синего канала в кривых, или режим наложения именно такой для того или иного слоя, то тут какой бы исходник нибыл, а кой какие вещи из логической цепочки действий не выкинешь.
Поправьте если я не прав.