Тема: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

На всех ли фотографиях нужно добиваться полного заполнения гистограммы? Как должна выглядеть гистограмма в черном ключе (пример из жизни, фото в ночном клубе), правильно ли то что она смещена в область теней и черного? Когда пытаешься её вытянуть регулятором экспозиции, установкой точек белого и черного то пропадает атмосфера того места где находишься....
Ну и второй вопрос по поводу удаления шума... Мне не совсем понятны дополнительные ползунки радиуса, детализации, маскирования и т.д. Где можно дополнительно о них почитать, кто на что влияет, как ими корректно пользоваться...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

2

Re: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

Про шум Camera raw для начинающих 7

Моя камера : Nikon D5100

Re: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

Сергей Михайлов

На всех ли фотографиях нужно добиваться полного заполнения гистограммы? Как должна выглядеть гистограмма в черном ключе (пример из жизни, фото в ночном клубе), правильно ли то что она смещена в область теней и черного? Когда пытаешься её вытянуть регулятором экспозиции, установкой точек белого и черного то пропадает атмосфера того места где находишься....
Ну и второй вопрос по поводу удаления шума... Мне не совсем понятны дополнительные ползунки радиуса, детализации, маскирования и т.д. Где можно дополнительно о них почитать, кто на что влияет, как ими корректно пользоваться...

Не нужно буквально следовать всем правилам. Следует делать поправку на содержание фотографии. Если она задумана в низком ключе - зачем тащить гистограмму вправо, в область светлых тонов? Также и для высокого ключа - зачем пытаться растащить гистограмму по всему диапазону? Точек черного и белого на изображении может и не быть, но чаще всего они все-таки есть. В любом случае надо сначала определить результат, к которому нужно стремиться, и уже исходя из этого выбирать инструменты и способы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

А могу я узнать как и зачем вообще пользоваться гистограммой? На глаз не видно, что изображение слишком темное или слишком светлое, что ли?

5

Re: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

не всегда понятно, то ли экспозицию надо крутить, то ли контраст общий повышать, то ли света растянуть, то ли тени отдельно

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6 (04.04.2013 08:44:15 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Пару вопросов по обработке (гистограмма, шум)

Читали и видео смотрели, Евгению за это большой респект... Но вот именно работа с этим модулем не совсем понятна!
А именно:
- "Затем, чтобы восстановить информацию о микроконтрасте средних деталей, нужно настроить слайдеры  Сведения о яркости и Контраст яркости. Настройки индивидуальны для каждого конкретного изображения."  Не совсем могу оценить на сколько этими ползунками можно пользоваться, какие значения выставлять? Пока их кручу наугад, и пока только пробую удалять шумы, может это дело практики и осознание того что я делаю придет позже?
- "Далее отрегулируем ширину ореолов резкости слайдером Радиус."  не совсем понимаю что такое ореол резкости и соответственно не могу оценить того что я сделал... 

Да и кстати в конце этой статьи (на сайте) не сказано что значение параметра "эффект" после всех вышеперечисленных действий нужно убавить. На максимум он ставился, как я понимаю, только для оценки изображения и того что делаешь...

Короче, я пока с бубном пляшу вокруг этого модуля, ну не могу я понять его работу...
... а вся ситуация еще усугубляется тем что работаю за ноутбуком, а там крышку под другим углом открой и уже не поймешь темное ли изображение или светлое... Как то так, извините если кому мои вопросы показались уж слишком глупыми...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron